На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ООН прогнозирует невиданный гуманитарный кризис в 2021 году

ООН: голодная смерть грозит 270 миллионам человек

Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли заявил, что миру грозит голод беспрецедентного масштаба, из-за пандемии коронавируса COVID-19 число людей, находящихся на грани голодной смерти, достигло 270 миллионов. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал к немедленному выделению $4,3 млрд на всемирную программу обмена вакцинами.

В следующем году в мире может разразиться гуманитарная катастрофа беспрецедентного масштаба – спрогнозировал глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли на Генеральной ассамблее.

«2021 год, вероятно, будет годом сильнейшего гуманитарного кризиса с момента основания ООН 75 лет назад. Мы не сможем помочь всем, поэтому мы должны расставить приоритеты. <…> Голод стучится в дверь десятков стран», — пояснил чиновник.

По его словам, за последние годы вооруженные конфликты привели к увеличению числа людей, находящихся на грани голодной смерти, с 80 до 135 миллионов. Однако, пандемия коронавируса COVID-19 повысила эту цифру уже до 270 миллионов, передает РИА «Новости».

В свою очередь глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус призвал к немедленному выделению $4,3 млрд на всемирную программу обмена вакцинами, передает Reuters.

«Мы просто не можем мириться с миром, в котором бедные и слои населения попираются богатыми и могущественными в драке за вакцины. Это глобальный кризис, и ресурсы для его решения должны быть справедливо распределены как глобальные общественные блага», — заявил Гебрейесус.

В октябре нынешнего года Всемирная продовольственная программа ООН стала лауреатом Нобелевской премии мира, соответствующее решение принял норвежский нобелевский комитет.

Как заявили в комитете, гуманитарная программа удостоена награды за «усилия по борьбе с голодом, за вклад, который она внесла в улучшение условий жизни в районах, затронутых конфликтами, и за ее действия в качестве движущей силы по предотвращению использования голода как орудия войны и конфликтов».

«Наградой этого года Норвежский Нобелевский комитет желает обратить взоры мира на миллионы людей, которые страдают от голода или сталкиваются с угрозой голода», — говорилось в комментарии.

Председатель комитета Берит Райсс-Андресен также подчеркнула, что предоставление помощи в обеспечении продовольствием помогает улучшить перспективы для стабильности и мира.

Еще в апреле нынешнего года Бизли указывал, что, в первую очередь, ведущим станами мира необходимо содействовать прекращению военных конфликтов.

Участникам боевых действий необходимо предоставить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи нуждающимся людям. Кроме того, по его словам, нужно вложить $350 млн в создание сети логистических центров, благодаря которым поставки гуманитарной помощи будут обеспечены по всей планете.

«Время не на нашей стороне, поэтому давайте действовать мудро и быстро», — пояснял глава продовольственной программы.

Он также сообщал, что каждый день от голода будут умирать 300 тыс. человек — если ООН не будет оказана необходимая поддержка. Голод может охватить порядка 30 стран.

Ситуацию усугубили в первой половине 2020 года не только коронавирус, но также обвал цен на нефть, финансовые потери в туристической сфере, сокращение рабочих мест, падение доходов трудовых мигрантов.

Тогда ООН спрогнозировала, что число голодающих в мире к концу 2020 года может достигнуть 265 млн человек. Таким образом, голод охватит в два раза больше людей, чем это было в прошлом году.

Распространение коронавируса лишь добавляет проблем к уже существующим негативным факторам — войнам, изменению климата и экономическому кризису, говорилось в докладе ВПП ООН.

«Пандемия COVID-19 может привести к катастрофическим последствиям для миллионов людей, чья жизнь и так висит на волоске. Это люди, которые могут поесть только, если им удается в этот день заработать на жизнь», — сообщал ведущий экономист ВПП Ариф Хуссейн.

При этом речь шла не просто о нехватке продовольствия, а именно о голоде, угрожающем жизни людей. Число хронически недоедающих в мире велико: более 100 млн голодающих живут в Африке, 43 млн — на Ближнем Востоке и в Азии, а в Латинской Америке таких людей — 18,5 млн.

В Международном институте гуманитарно-политических исследований уверены, что, с продовольственной точки зрения, Россия — одна из самых защищенных стран в условиях пандемии.

«Россия может пострадать лишь потому, что ряд фирм прекращает работу — скорее всего, будет определенное сокращение ассортимента, но к голоду это никакого отношения не имеет», — ранее пояснил «Газете.Ru» эксперт учреждения Владимир Брутер.

Он, в целом, выразил надежду на то, что ни одна страна не допустит ухудшения ситуации в продовольственной сфере из-за распространения COVID-19.

«Идею голода в этой ситуации можно только придумать. Во-первых, сельскохозяйственные работы нигде не прекращаются. Африку и Южную Америку, которые в значительной степени поставляют различные продовольственные товары, это вообще не затронуло. Конечно, никто не отрицает, что экономические проблемы будут, но они, безусловно, — не планетарного характера», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Из-за неосторожного курения в Благовещенске загорелся частный дом, есть жертвы
Часть Донецка осталась без света
Глава МИД Финляндии оценила роль Европы в переговорах по Украине
СМИ сообщили о том, что генерал Кувшинов полностью признал вину
На Украине напали на боевиков «Айдара»
Зеленский: из-за русских на переговорах нет никаких значимых результатов
Суд в Петербурге арестовал учителя, обвиняемого в изнасиловании ребенка
В Запорожской области рассказали о последствиях атаки ВСУ на школу в Васильевке
Задержание экс-принца Эндрю оказалось не связано с сексуальным скандалом
Губерниев оценил уровень подготовки Коростелева на Олимпиаде
Армия Израиля озвучила цель ударов по Ливану
Востоковед назвала концентрацию военных сил США на Ближнем Востоке «чеховским ружьем»
Названа сумма, потраченная Польшей на украинских беженцев в 2025 году
Почти 90 БПЛА атаковали четыре российских региона
В российском регионе задерживаются поезда
В Будапеште заметили билборды с Зеленским, просительно протягивающим руку
Силы западной коалиции покинут военную базу в Сирии
В РПЦ предостерегли от «вхождения в раж» при сжигании чучела Масленицы
Все новости