Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суды со звездами: новый поворот в деле о торговле детьми

СК обвиняют в разглашении данных доноров по делу о суррогатном материнстве

Данные доноров, предоставлявших свой биоматериал для центра суррогатного материнства, оказались под угрозой — Следственный комитет провел медэкспертизы и теперь планирует раскрыть им информацию о том, кто родился из их материала и на кого оформлены родительские права. Как объяснил «Газете.Ru» адвокат фигурантов дела о торговле детьми, итогом могут стать многочисленные судебные иски, так как доноры могут захотеть отобрать своих детей у родителей.

Следственный комитет провел экспертизы в нашумевшем деле о суррогатном материнстве и столкнулся с обвинением в разглашении медицинской тайны. Как заявил «Газете.Ru» адвокат фигурантов дела о торговле детьми Игорь Трунов, такая ситуация складывается в российском правовом поле впервые.

«У нас никогда не было таких прецедентов, поскольку Следственный комитет не проводил таких экспертиз — все было засекречено. Впервые появляется конфликт между гражданско-правовыми договорными отношениями и генетическим родством, который может привести к судебным претензиям и требованиям со стороны доноров», — пояснил юрист.

По словам Игоря Трунова, доноры — это те люди, которые предоставляют свой биологический материал. Люди, которые отдают деньги за процедуру суррогатного материнства, платят в том числе и за конфиденциальность информации о биологических родителях, так как она может нанести вред.

«Если допускать такие экспертизы, мать или отец, сдавшие материал, могут в любой момент объявиться в жизни семьи и заявить о своих правах на ребенка. Это может нанести травму последнему, так как его обычно не ставят в известность о том, что он «суррогатный». В таком случае возникает целый ряд проблем, неурегулированных законодательно и появившихся впервые. Вообще, за разглашение у нас уголовная ответственность, но доказать вину СК практически невозможно», — подчеркнул адвокат.

Ранее правоохранительные органы сообщили о том, что получили результаты генетических экспертиз, установивших родство доноров и детей, рожденных с применением суррогатного материнства. В ближайшее время следствие планирует ознакомить доноров с информацией о заборе материала и результатах экспертиз и раскрыть данные о том, кто родился из их материала и на кого оформлены родительские права.

«У нас половина звезд пользовались услугами суррогатных матерей, а теперь у них возникает угроза судов с теми людьми, которые изначально предоставляли свой материал и даже не знали, кто им воспользуется. И суд будет вынужден разбираться, у кого на ребенка прав все же больше — у тех, кто оплачивал услугу, или у того, кто имеет с ним генетическое родство», — считает Игорь Трунов.

Сейчас в деле 11 эпизодов: они касаются рождения 14 детей для четырех иностранных семей — трех филиппинских и одной тайской. Почти всех детей уже забрали и увезли из России.

Большинство эпизодов затрагивает две состоятельные филиппинские семьи — семью известного политика Фреденила Кастро, вице-спикера палаты представителей страны, и семью врача и бизнесмена Конрадо Потенсиано.

У Конрадо Потенсиано — четверо детей, выношенных российскими суррогатными мамами. Младшему из них всего несколько месяцев — мужчина не успел прилететь за ним в Россию и забрать на Филиппины. Сейчас мальчик находится в доме ребенка вместе с другими детьми, которых нашли и изъяли правоохранительные органы в июне этого года в квартире на северо-востоке Москвы..

В качестве обвиняемых по делу арестованы семь фигурантов, при этом один заключен под домашний арест, основной фигурант — Константин Свитнев — объявлен в международный розыск и арестован заочно. Разыскивают следователи и одну из суррогатных матерей — Ирину Когут, гражданку Украины. Они обвиняются по статье «Торговля людьми» и покушении на это преступление.

Дела о торговле детьми от суррогатных матерей, найденными в Москве в июне и Московской области в январе этого года, теперь расследуются вместе. Первое уголовное дело было возбуждено в январе по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и ст. 127.1 УК РФ «Торговля людьми» – тогда в поселке ВНИИССОК обнаружили тело новорожденного мальчика. Как сообщает Би-би-си, младенец родился с родовой травмой — кефалогематомой, поэтому после рождения ему сделали операцию на головном мозге. 9 января мальчик умер из-за синдрома внезапной детской смерти.

Позже, в июне, в Москве нашли пятерых младенцев в возрасте от шести дней до шести месяцев – все они были рождены суррогатными матерями для граждан Китая. В квартире также обнаружили документы на русском и китайском языках о проведенных процедурах ЭКО и договоры о суррогатном материнстве.

Сейчас в России нет специального закона, который бы регулировал суррогатное материнство. Отдельные положения, касающиеся его закреплены сразу в некоторых документах — в частности, в ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в ст. 55 «Применение вспомогательных репродуктивных технологий».

Медицинские показания, которые нужны для процедуры, перечислены в приказе Минздрава «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению». В 2021 году Минздрав также планирует ввести изменения в приказ, благодаря которым парам официально можно будет использовать в суррогатном материнстве одновременно донорскую половую клетку будущей матери и родные половые клетки потенциального отца.

Приказ вступит в силу, заменив старый № 107н. Сейчас данная норма регулируется п. 9 ст. 55 ФЗ №323 и ст. 77 приказа № 107н, в которых указано, что «суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка по договору, заключаемому между суррогатной матерью <…> и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения <…>». Теперь он позволит женщинам не участвовать в выращивании эмбриона при условии, что сперма ее партнера или мужа не донорская. Парам запрещено использовать только донорские ооциты и донорскую сперму одновременно, а также полностью донорский эмбрион, который не имеет генетического родства ни с одним из будущих родителей ребенка.

Новости и материалы
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава Минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости