Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожертвования и выдуманные имена: за что осудили «Свидетелей Иеговы»**

В Омске огласили приговор вербовщикам в «Свидетели Иеговы»**

В Омске вынесли приговор четверым участникам запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы*»* — одного мужчину и трех женщин осудили за вербовку и сборы пожертвований в Омской области, в результате чего на счету одного из организаторов ячейки скопилось более 540 тыс. рублей. Осужденные использовали вымышленные имена и проводили тайные собрания на квартирах.

В Омске четверым последователям запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы» (организация запрещена в России)*, вынесли приговор по уголовному делу о вербовке в экстремистское сообщество. Об этом сообщили в региональном Следственном комитете.

Суд установил, что в сентябре 2017 года жители Санкт-Петербурга 45-летний мужчина и его 33-летняя супруга приехали в Омск, где вместе с двумя местными жительницами организовали ячейку «Свидетелей Иеговы». Весной 2018 года в Азовском немецком национальном районе Омской области они агитировали жителей вступать в их организацию, распространяли литературу, а также собирали пожертвования — в итоге на банковский счет одного из организаторов ячейки поступило более 540 тыс. руб. с назначением платежа «пособие служителя». Пожертвования, как уточнили в СК, использовались для финансирования незаконной деятельности организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (организация запрещена в России).

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемые использовали методы конспирации. Мужчина представлялся всем как Серик, его жена — как Асия, хотя настоящие имена у них другие. Собрания проводились на тайных квартирах — о месте участников информировали при помощи sms или сообщений в мессенджерах.

В полиции они вели себя согласно разработанной инструкции, в которой содержались рекомендации о том, как им действовать при допросе или во время проверки сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело в отношении членов секты завели по части 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ «Склонение, вербовка в деятельность экстремистского сообщества». В итоге мужчине дали 3 года в колонии строгого режима. Женщинам назначено наказание в виде лишения свободы условно. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Напомним, в марте 2017 года сотрудники Министерства юстиции провели проверку деятельности религиозного объединения на соответствие уставу, по итогам которой Минюст обратился в Верховный суд с просьбой признать и сам «Управленческий центр», и связанные с ним общества экстремистскими организациями. Их деятельность была приостановлена до решения суда.

В апреле Верховный суд согласился с требованиями Минюста и постановил ликвидировать «Управленческий центр» и еще 395 организаций и передать принадлежавшую им недвижимость в федеральную собственность. Все апелляции «Свидетелей Иеговы» были отклонены. В августе 2017 года Министерство юстиции внесло связанные с движением организации в список запрещенных на территории РФ.

Согласно закону РФ от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», «Свидетели Иеговы» возбуждали религиозную рознь, определяя превосходство или, напротив, неполноценность человека, исходя из его религиозной принадлежности или отношения к религии,

нарушали права и свободы человека в зависимости от его религиозной принадлежности или отношения к религии, а также массово распространяли заведомо экстремистские материалы, а равно занимались их изготовлением и хранением с целью массового распространения.

Отметим, что Свидетели Иеговы — международная религиозная организация, существующая более 100 лет. Она возникла в конце XIX века в США как одно из ответвлений христианства. От других протестантских групп последователей этого направления отличает, в первую очередь, вера в скорый конец света и акцент на упоминании имени Бога.

Религиозные практики свидетелей Иеговы отличаются от большинства христианских. Активные члены организации обязаны проповедовать учение, не имеют права отмечать праздники других религий и собственные дни рождения, не могут принимать переливание крови, заключать брак с теми, кто не является свидетелями Иеговы, и вообще заводить романтические отношения без видов на брак.

Во всем мире свидетели Иеговы соблюдают строгую иерархию, при которой многочисленные региональные общины подчиняются единому руководящему органу. В России это был «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» — он координировал работу еще около 400 обществ, действовавших в разных регионах.

Вопросы к деятельности организации возникали и раньше — так, в 2010-х годах экстремистскими признавались отдельные номера издававшегося ей журнала «Сторожевая башня», в домах некоторых последователей движения проходили обыски, а в некоторых регионах выносились решения о блокировке сайтов организации.

Согласно их учению, «под дьяволом» находится фактически все, что не принадлежит к «Свидетелям Иеговы»: все государства и государственные структуры, иные религиозные сообщества, представители которых якобы «находятся в пьяном оцепенении», а также все люди, не являющиеся иеговистами.

По этой причине для иеговистов запрещена или не приветствуется любая государственная служба, активная деятельность вовне, не связанная со «свидетельством», обучение в вузах, участие в голосованиях, празднование «внешних» праздников, а также – не связанное со «служением» общение с людьми из внешнего мира, через которых можно подпасть под влияние Сатаны.

При этом сами последователи этого учения настаивают, что организация не имеет никакого отношения к экстремизму. «Экстремизм у «Свидетелей Иеговы» — это заблуждение, повторенное стократ, но не ставшее от этого истиной. Российской власти уже более 60 лет хорошо известно, что мы так же далеки от экстремизма, как небо от земли. Наши верующие садились в тюрьмы и даже шли на расстрел, лишь бы не поднимать оружия на людей, ради каких бы идеалов это ни происходило», — заявляли в организации.

По данным организации, она имеет 8,6 млн проповедников по всему миру; основная церемония организации — Вечеря Господня — привлекает около 20 млн посетителей по всему миру.

Однако бывшие последователи, которые покинули организацию, рассказывают, что ничего кроме поборов и постоянной вербовки, она предложить не может. Как уточнил порталу Ura.ru, житель города Сургута, он попал на собрание, когда был в депрессии. «У меня была непростая жизненная ситуация. Там все окружающие были так внимательны и приветливы со мной, что очень подкупило. Затем я пришел второй, третий раз. За мной закрепили наставника. И постепенно это стало частью моей жизни, я уже собирался принять Крещение», — признался он. О поборах мужчина рассказал, прямо никто не заставляет делать пожертвования. Однако создается атмосфера, когда ты сам несешь деньги — они шли на обустройство зала царства или приезд духовных лидеров, районных надзирателей. Пожертвования шли в том числе и на их содержание.

* — Запрещенная в России экстремистская организация.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
Все новости