Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Две трещины в ноге: Байден неудачно поиграл с собакой

У Байдена диагностировали микротрещины в стопе после падения

Кандидат на пост президента США Джозеф Байден повредил стопу после игры с собакой — медики обнаружили на рентгеновском снимке трещины. Вопрос здоровья Байдена поднимался неоднократно во время его предвыборной кампании в силу того, что кандидату от демократов 78 лет. Сам политик обещал, что в случае его избрания на высший государственный пост будет регулярно отчитываться о состоянии своего здоровья.

Специалисты обнаружили у 78-летнего Джозефа Байдена трещины в двух костях в стопе после вывиха правой лодыжки, сообщили ведущие американские СМИ, корреспонденты которых входят в пресс-пул политика.

Они привели заявление лечащего врача Байдена Кевина О'Коннора, который следит за здоровьем политика на протяжении многих лет. Как отметил медик, на рентгеновских снимках видны трещины «в латеральной и промежуточной клиновидных костях, которые находятся в середине стопы». «Ожидается, что ему, вероятно, понадобится носить голеностопный ортез на протяжении нескольких недель», — сказал О'Коннор.

Байден направился на осмотр к врачу после того, как поскользнулся и подвернул лодыжку во время игры со своей собакой Мейджором.

Изначально ортопед не обнаружил у политика повреждения костей и диагностировал только растяжение мышцы. Трещины выявили в ходе дополнительного обследования.

Выборы президента США состоялись 3 ноября. Официально их итоги еще не объявлены, но ведущие американские СМИ отдают победу Байдену. Действующий глава государства Дональд Трамп пока не признает своего поражения и оспаривает его в судах ряда штатов. Тем не менее, он рекомендовал членам своей администрации начать процедуру передачи власти.

В ходе предвыборной кампании высказывались опасения за здоровье Байдена. Но в середине сентября он заявил, что, если ему удастся победить на выборах, он будет регулярно отчитываться перед гражданами о своем самочувствии. «Я гарантирую, что буду полностью прозрачен в вопросе своего здоровья во всех его аспектах», — пообещал Байден в интервью телеканалу CNN.

Кроме того, он подчеркнул, что находится в лучшей физической форме по сравнению с Дональдом Трампом.

Байден предложил сравнить это внешне. «Когда дело доходит до Дональда Трампа, который сравнивает нас, просто посмотрите на нас. Хорошо? Кто из нас в форме?» — обратил внимание демократ.

В конце августа вице-губернатор штата Северная Каролина республиканец Дэн Форест заявил, что в случае победы Джозефа Байдена на выборах он вполне может не дожить до инаугурации. Форест напомнил про возраст Байдена и спросил граждан, могут ли они представить кандидата на пост вице-президента от демократов Камалу Харрис в роли президента США, писала газета The Washington Post. Как отмечало издание, подобную мысль чуть раньше уже озвучивала Мерседес Шлапп — старший советник избирательного штаба Дональда Трампа. «Она знает, что станет президентом, вероятно, через полгода, если его изберут», — говорила Шлапп про Харрис и Байдена.

В середине декабря прошлого года предвыборный штаб Байдена распространил результаты медицинского обследования, в котором говорилось, что демократ здоров и может выполнять обязанности главы государства. Документ подписал профессор медицины Кевин О'Коннор.

«Вице-президент Байден — здоровый, активный 77-летний мужчина, который достаточно здоров, чтобы успешно исполнять обязанности президента, главы исполнительной власти и государства, а также верховного главнокомандующего», — писал О'Коннор в трехстраничном документе.

Тогда сообщалось, что Байден при росте в 1 м 82 см весит чуть менее 81 кг, нормальное давление для него — 128 на 84. У него диагностировали аневризму сосудов головного мозга в 1988 году, но эта проблема была решена операцией. В молодости у Байдена была аллергическая астма, при этом теперь у него здоровые легкие. В 2003 году политику удалили желчный пузырь.

У демократа никогда не было диабета, повышенного артериального давления и рака. Были только небольшие образования на коже, которые удалили хирургическим путем.

Из хронических заболеваний у Байдена выявили мерцательную аритмию, липемию (повышенное содержание жира в крови), гастроэзофагеальный рефлюксный синдром и сезонную аллергию. У него также были проблемы с заложенностью носа.

Новости и материалы
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
Все новости