На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФАС вместо Минздрава: что не так с взаимозаменяемостью инсулинов

Врачи и пациенты просят отменить разъяснения ФАС о взаимозаменяемости инсулинов

Сообщества пациентов и врачей бьют тревогу – причиной для их беспокойства стали разъяснения Федеральной антимонопольной службы по закупке инсулинов с МНН «Инсулин гларгин». Фактически этот документ регулирует вопросы взаимозаменяемости двух лекарственных препаратов – «Инсулин гларгин» 100 ЕД/мл и «Инсулин гларгин» 300 ЕД/мл во время государственных закупок. Однако, как отмечают эксперты, это решение лежит за рамками компетенции ФАС и должно приниматься Минздравом на основании экспертиз, проведенных соответствующими научно-медицинскими учреждениями. 200 тысяч человек рискуют оказаться в ситуации, когда не смогут получить препарат, который им изначально показан.

Глава ФАС Игорь Артемьев 10 ноября, в свой последний рабочий день на этом посту, подписал разъяснения по закупке инсулинов с МНН «Инсулин гларгин». Этот документ фактически регулирует вопросы взаимозаменяемости двух лекарственных препаратов – «Инсулин гларгин» 100 ЕД/мл и «Инсулин гларгин» 300 ЕД/мл во время государственных закупок.

«По мнению ФАС России, с учетом требований, установленных пунктом 2 Особенностей описания лекарственных препаратов, при описании объекта закупки в документации о закупке лекарственных препаратов с МНН «Инсулин гларгин» в лекарственной форме «раствор для подкожного введения» в дозировке 300 ЕД/мл заказчики также должны указывать возможность поставки лекарственных препаратов в дозировке 100 ЕД/мл, применение которой позволяет достичь одинакового терапевтического эффекта, в требуемом заказчику количестве», — говорится в разъяснениях.

Пациентское и врачебное сообщество, однако, всерьез обеспокоили эти разъяснения регулятора, поскольку эти два лекарственных препарата, о которых идет речь, хоть и имеют одно то же действующее вещество, но разница в его концентрации дает разные клинические эффекты, что подтверждено исследованиями.

Пациенты против

В открытом обращении, 20 ноября направленном Московской диабетической ассоциацией премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, говорится, что применение положений письма ФАС может привести к постоянному «маятнику» переключений пациентов без учета медицинских показаний с одного инсулина на другой, статус взаимозаменяемости которых еще Минздравом не определен.

«Также положения этого письма фактически идут в разрез с инструкцией по медицинскому применению референтного лекарственного препарата Инсулин гларгин 300 ЕД/мл. Сейчас есть риск того, что все эти сотни тысяч пациентов, применяющих эти препараты, столкнутся с неоднократными немедицинскими переключениями с одного вида инсулина на другой инсулин, так как решение о переходе на с одного инсулина на другой принимает не ВРАЧ по медицинским показаниям, а ЗАКУПЩИК в регионе», — опасаются в ассоциации.

Представители объединения подчеркивают, что инсулинотерапия носит пожизненный характер и частая смена инсулинов у пациента недопустима, она может спровоцировать нежелательные реакции (гипогликемию или гипергликемию), негативно сказаться на течении хронического заболевания, ухудшить качество жизни. Если же такая смена происходит, то должна осуществляться по медицинским показаниям и под тщательным наблюдением врача.

«Спровоцировав волну «немедицинских» переключений, письмо ФАС России может привести к критической загрузке врачей. Все это особенно опасно сейчас, в период сложной эпидемиологической ситуации, вызванной COVID-19, так как у пациентов с сахарным диабетом выше риск осложнений и смерти при коронавирусной инфекции, а система здравоохранения работает на пределе», — констатируют в МДА.

Представители ассоциации просят премьера Мишустина не допустить применения заказчиками при проведении закупок письма ФАС России №ИА/98678/20 от 10 ноября 2020 года, а также оперативно обеспечить завершение процедуры определения статуса взаимозаменяемости упомянутых инсулинов и размещение соответствующей информации на официальном сайте Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС).

Аналогичное обращение и просьбу главе правительства адресовала и Российская диабетическая ассоциация.

«С моей точки зрения, в данном случае нарушаются не только права пациентов на качественное лечение, но также и права врачей, которые не могут подбирать качественную терапию. С одной стороны, перевод пациентов с одной терапии на другую по решению чиновников, а не врачей, правомочен, потому что законодательно это разрешено, и вся проблема заключается именно в этом. С другой стороны, согласно закону об охране здоровья человек должен получать качественные препараты. У нас повсеместно декларируется пациентоориентированная и индивидуализированная медицина, и решение ФАС нарушает эти принципы. Я думаю, что пациентские организации совместно с медицинским сообществом должна отстаивать свою точку зрения на всех круглых столах и во всех органах власти, где могут. Что мы и делаем», — подчеркнула в беседе с «Газетой.Ru» руководитель Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова.

Ситуация вызывает беспокойство и у «Лиги защитников пациентов». Руководитель организации Александр Саверский считает главной проблемой истории с взаимозаменяемостью тот факт, что врача лишали права подбирать терапию: если он увидит, что препарат не очень хорошо работает, то ничего не сможет с этим поделать.
«Препарат можно заменять, когда есть жизненные показания или непереносимость — через врачебную комиссию. А если врач просто увидит, что препарат не очень подходит, он ничего сделать не может. Это дичь абсолютная. Ключевая проблема в том, что врач и, соответственно, пациент не могут выписать именно тот препарат, который подходит, подобрать его вообще. И в это упираются все логические цепочки», — пояснил он.

По словам Саверского, взаимозаменяемость появилась в законодательстве именно с подачи ФАС, но тогда речь шла не о лекарственных препаратах, а о совершенно других группах товаров — например, бытовой технике.

«Когда же речь идет об условной таблетке, вы не знаете, что там внутри. И за пациента кто-то должен принять решение о том, какой именно препарат выбрать. По идее это должен быть врач, но на самом деле все не так. Все началось с того, что был аукцион фармкомпаний в кабинете врача, после которого президент дал указание решить проблему. Ну и ФАС решил ее таким образом, вообще лишив врача права выписывать то лекарство, которое нужно. И решил, что это право принадлежит ему.

Поскольку решение о взаимозаменяемости по законодательству об антимонопольных делах действительно принадлежит ведомству, ФАС решил, что здесь ситуация обстоит так же. Но по закону оказалось, что не ему, а Минздраву. И вся эта история практически закончилась судебными разбирательствами 3 года назад», — напоминает Александр Саверский.

Врачи против

Идея о взаимозаменяемости инсулинов вызвала негативную реакцию не только у пациентов, но и в медицинском сообществе.

Профессор, заведующая кафедрой эндокринологии ФГБОУ ВО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России Татьяна Демидова в беседе с «Газетой.Ru» подчеркнула, что «Инсулин гларгин» 100 ЕД/мл и «Инсулин гларгин» 300 ЕД/мл – это два разных препарата, хотя на первый взгляд одинаковое действующее вещество.

«Форма и концентрация препарата применительно к инсулину существенно влияют на клинические эффекты. Поскольку управление своим заболеванием остается в руках пациента, это может быть чрезвычайно важно для поддержания долгосрочного гликемического контроля. Кроме того, убедительно доказано, что при применении разных форм гларгина достоверно изменяются частота гипогликемий, масса тела и другие аспекты, которые напрямую связаны с развитием серьезных осложнений, качеством и продолжительностью жизни. Перевод с одного инсулина на другой должен проводиться врачом, в соответствии с медицинскими показаниями», — говорит профессор.

По ее словам, немедицинское переключение пациентов с одного инсулина на другой несет серьезную угрозу и может спровоцировать повышение или понижение сахара в крови, а значит декомпенсацию заболевания.

«Все это противоречит задачам, которые мы ставим перед собой, ведя пациентов с сахарным диабетом. Следует помнить, что в настоящее время пандемия коронавирусной инфекции приобретает угрожающее распространение; повышение показателей глюкозы даже у недиабетиков ассоциировано с тяжелым течением COVID-19, а для лиц с сахарным диабетом может стать критически значимым в развитии осложнений и даже летальных исходов от COVID-19», — заключила Татьяна Демидова.

Заведующий кафедрой эндокринологии и внутренних болезней ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России Леонид Стронгин также говорит, что эти препараты не идентичны. «Вопрос – одинаковые ли они по всем своим свойствам, и ответ — нет, конечно не одинаковые. Если речь идет об «Инсулине гларгине-100» и «Инсулине гларгине-300», то есть клинические исследования, доказывающие, что это не одинаковые препараты», — подчеркнул Стронгин.

О ситуации вокруг взаимозаменяемости инсулинов высказываются не только врачи и пациенты, но и другие эксперты. Так, даже политолог Павел Данилин на своей странице в Facebook также прокомментировал разъяснения ФАС по этому вопросу.

«Кто-то может мне возразить, что я не врач, и без меня разберутся умные статусные люди. Но так и в ФАС не врачи работают, и вместо того, чтобы следить за привлечением к ответственности тех, кто нарушает антимонопольное законодательство, они провоцируют людей на негатив к власти и ее чиновникам. Надеюсь, сменщик Артемьева Максим Шаскольский отменит непродуманный документ до того, как люди массово столкнутся с нехваткой нужного им лекарства», — отметил Данилин.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, как определить свежесть и сладость мандаринов
Глава РФПИ заявил, что Трамп спасает западную цивилизацию
В Европе назвали возможного кандидата на пост президента Украины
Россияне рассказали, какую зарплату они хотят получать в 2026 году
Россия пытается добиться освобождения сотен политзаключенных на Украине
Россиянам рассказали, в каких новогодних блюдах искать магний и витамины B
Раскрыты подробности атаки на военных США в Сирии
В Пулково скорректировали временные ограничения
Российские военные отрезали пути отхода остаткам ВСУ из Северска
Обломки БПЛА повредили несколько домов на Кубани
Россиянам дали советы, как выбрать технику, которая не сломается через год
Аэропорты Грозного и Пскова временно прекратили работу
В США произошла стрельба в университете
Названа дата прощания с послом России в КНДР
На Западе заявили о «зашкаливающей глупости» Каллас
Россиянам напомнили о праве взыскать компенсацию из-за увольнения под давлением
Россиянам рассказали, когда начинать закупаться к Новому году
В Совфеде прокомментировали слова Мерца о конце эпохи «Американского мира» для ЕС
Все новости