Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо сразу понравиться»: как работают онлайн-няни

Эксперты объяснили, как онлайн-няни могут навредить ребенку

В период пандемии коронавируса на смену няням пришли онлайн-ситтеры, которые занимаются с ребенком по видеосвязи — играют, рисуют, танцуют и помогают развивать речь. Родителям онлайн-помощники помогают высвободить время на работу и быт, однако, как объяснили «Газете.Ru» психологи, без живого общения у ребенка могут развиться серьезные проблемы со здоровьем.

«Игрушка с функцией живого общения»

Во время пандемии многие россияне перешли на «удаленку» и теперь с трудом совмещают работу, быт и воспитание детей. На помощь уставшим родителям пришли онлайн-няни — ранее они практически не были востребованы, сейчас же их услуги набирают все большую популярность.

Сайты с объявлениями пестрят предложениями так называемого онлайн-ситтерства (англ. «baby-sitter» — няня). Свои услуги предлагают женщины разного возраста — и студенты, и пенсионеры.

Разброс в цене тоже немаленький. В среднем нанять онлайн-няню на месяц стоит от 20 до 150 тыс. рублей. Компании, предоставляющие услуги бебиситтеров, оценивают услуги своих сотрудников в 200-300 рублей за час, в то время как женщины, которые работают по индивидуальному найму, могут попросить и 1000 рублей за часовой сеанс с ребенком. Об этом свидетельствуют данные сайта «Помогатель», где размещаются объявления об услугах.

В первую очередь, стоимость зависит от опыта, возраста и образования педагога, который подбирает индивидуальный подход к ребенку. «Услуги онлайн-нянь подходят для деток от двух с половиной лет и старше. Однако можно подобрать специалиста и для тех, кто младше — в таком случае занятие проводится с мамой. Тут, конечно, отдыха меньше, но маме как минимум не нужно придумывать, что делать с малышом», — рассказала «Газете.Ru» директор компании «Няня на час» Дарья Куликова.

Как объяснила «Газете.Ru» онлайн-няня из Санкт-Петербурга Олеся Недайборщ, главная задача специалистов ее профиля — сконцентрировать внимание ребенка на себе.

«Няня-онлайн — это как приложение, интерактивная игрушка с функцией живого общения. Нет определенной программы, каждый ребенок индивидуален и под каждого нужно найти свой особенный подход — что конкретно будет использовать няня, зависит от ее багажа знаний и игр», — сообщила она.

Перед первой встречей с ребенком специалист подробнее узнает о нем — нужно установить интересы, увлечения и любимые игрушки, чтобы начать готовиться. «Непосредственно на первом занятии происходит знакомство между няней и ребенком, потом завязывается общение и няня предлагает игры. Бывает и так, что малыш сам проявляет инициативу, тогда няня подстраивается под него», — поделилась опытом Недайборщ.

По словам няни, в период самоизоляции спрос на услуги онлайн-помощниц был больше, чем сейчас. Для многих девушек этот вид заработка стал спасением в тяжелое время.

Так, 25-летняя Кристина из Москвы рассказала «Газете.Ru», что до пандемии работала обычной няней — забирала детей из школы, делала с ними уроки и кормила.

«Коронавирус немного изменил сферу моей работы. Еще летом я увидела вакансию онлайн-няни. Если честно, сначала мне это показалось странным — я не до конца понимала, как можно занять совсем маленького ребенка дистанционно, так как из-за неусидчивости им сконцентрироваться и сидеть на одном месте сложно», — призналась девушка.

Обстоятельства сложились так, что Кристине срочно нужны были деньги, поэтому она все же решила попробовать себя в роли дистанционной няни. «Конечно, сначала было очень непривычно, мне было тяжело отпустить чувство контроля, ведь ты не полностью следишь за ребенком. Кто-то все равно находится рядом и присматривает за ним очно», — отметила Кристина.

Она пояснила, что в данном случае задача няни больше похожа на функции воспитателя или аниматора. «Ты полностью организовываешь его досуг: рисуешь, лепишь, танцуешь и так далее. Это немного сложнее, чем заниматься с ребенком очно, так как надо сразу поймать его внимание и удерживать его. Надо сразу понравиться ребенку — других вариантов нет», — заключила онлайн-няня.

«Ребенок не получает тепла»

В то же время психологи сомневаются, что такой вид воспитания окажет положительное влияние на детей. «Проблемы с реальным общением, отчужденность, нарушение внимания — это то, что мы можем ждать от таких форматов», — пояснила «Газете.Ru» психотерапевт Анна Павлова. Эксперт уверена: взаимодействие с ребенком должно быть полноценным и включать тактильный контакт.

С ней согласилась детский психолог Екатерина Винокурова. Она сообщила «Газете.Ru», что в случае онлайн-взаимодействия практически все человеческие каналы восприятия у ребенка заблокированы.

«Ребенок не получает никакого тепла, никаких ассоциаций, связанных с живым человеком, тоже не возникает. Аудио- и видео- каналы тоже, мне кажется, страдают, потому что технические возможности гаджетов все равно ограничены — даже звук сильно искажается», — указала специалист.

По ее словам, то же самое происходит и со зрительным восприятием — картинка на любом гаджете расплывчатая, нечеткая.

«Если обычно мы видим все в объеме в реальности, то здесь все плоское. Плюс качество изображения мы не всегда можем гарантировать идеальное, — добавила Винокурова. — На мой взгляд,

это суррогат, который в данной ситуации может облегчать жизнь родителям, но однозначно не может быть полноценной заменой — только временным выходом из сложившейся ситуации».

Тем не менее детский психолог Наталья Овод придерживается иного взгляда. «Эти дети вырастут в мире, полном гаджетов. Они никогда и не видели другого мира, им в любом случае придется с ними сталкиваться, работать, учиться. Для них это естественно и нормально, поэтому не стоит демонизировать ситуацию», — пояснила она.

«Дети не вспоминают про телевизор»

Сами родители, которые уже неоднократно обращались к онлайн-ситтерству, рассказали, что поначалу у них тоже были сомнения в эффективности дистанционного взаимодействия.

«Мы с женой боялись, что детям придется проводить много времени у компьютера. Но выяснилось, что они так увлекаются процессом, что для них совсем не важен факт общения через монитор», — сообщил «Газете.Ru» 35-летний Игорь из города Новозыбков Брянской области.

По его словам, дети были в восторге после первого же занятия — они рисовали, занимались гимнастикой, слушали интересные факты о природе. «Несомненно, плюсы были и для нас с женой — дети заняты делом, они играют, развиваются, не отвлекают от работы и даже не вспоминают про телевизор и мультики», — сказал Игорь.

30-летняя Дарья из Красноярска подтвердила, что ее дети каждый раз с нетерпением ждут занятий с онлайн-няней. «Беби-ситтер играет с детьми, занимается арт-терапией, а я в это время либо работаю, либо отдыхаю. Насчет их зависимости от гаджетов даже не думала, ведь многие дети все равно сидят за ними целыми днями. Так хоть с пользой», — пояснила женщина «Газете.Ru».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости