Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я – сын России»: офицер спецназа США сознался в работе на ФСБ

Бывший офицер США оказался «российским шпионом»

Бывший капитан спецназа армии США, «зеленый берет» Питер Рафаэль Джибински Деббинс признался в работе на российскую разведку. Кураторы якобы дали американцу кодовое имя – «Икар Лесников». Фигуранту расследования грозит пожизненное заключение.

Бывший «зеленый берет» армии США 45-летний Питер Рафаэль Джибински Деббинс признал себя виновным в сговоре с оперативниками российской разведки с целью предоставления им информации о национальной обороне Соединенных Штатов, говорится в сообщении американского минюста.

Согласно судебным документам, уроженец Гейнсвилля вступил в сговор с россиянами, и с декабря 1996 года по январь 2011 года периодически посещал Россию, где встречался с кураторами. В 1997 году разведчики присвоили Деббинсу кодовое имя – «Икар Лесников», а он подписал заявление, подтверждающее, что хочет служить России.

В материалах прямо не упоминаются ведомства, с сотрудниками которых работал Деббинс, но отдельно поясняется, что российскими разведывательными службами американская сторона называет ФСБ и ГРУ.

В документах указывается, что первым актом сотрудничества Деббинса с российской военной разведкой в конце 1996 года стало то, что он назвал одному из своих российских кураторов имена четырех католических монахинь, которых он посетил, находясь в России.

Деббинс получал символическую плату за свою информацию, а изначально вообще отказался от денег. Согласно обвинительному заключению, на одной из встреч с разведчиками из РФ он принял в качестве оплаты бутылку коньяка и российскую военную форму, сообщает Associated Press.

«Деббинс признал, что предал доверие нашей страны, передав конфиденциальную информацию о национальной безопасности россиянам», — сказал помощник генерального прокурора по национальной безопасности Джон К. Демерс.

По его словам, фигурант расследования предал присягу, страну и членов своей команды спецназа, и намеревался нанести вред Соединенным Штатам и помочь России.

«Признание вины Деббинса представляет собой еще один успех в наших продолжающихся усилиях по противодействию угрозе национальной безопасности, исходящей от врагов нашей страны, включая Россию», — добавил Демерс.

С 1998 по 2005 год Деббинс проходил службу в подразделении по защите от химического, биологического, радиоактивного и ядерного оружия, а затем перевелся в спецназ в звании капитана. Американская сторона утверждает, что обвиняемый сделал это по поручению именно российских кураторов.

Как указывается в материалах дела, военный предоставлял разведке РФ информацию о химических подразделениях армии США и отрядах специального назначения. Фигурант также рассказывал российским кураторам про своих однополчан из спецназа в русле того, стоит ли разведчикам пытаться их также привлекать к сотрудничеству.

Сам обвиняемый не раскрывает своих российских контактов. При этом, в материалах дела указывается, что одним из кураторов американца был российский военный разведчик из Самары. На железнодорожном вокзале в Самаре у них и прошла одна из встреч. Более того – несколько дней Деббинс отдыхал на загородном курорте в Поволжье, указывает минюст.

Когда его химическое подразделение направляли в Южную Корею в 1998 и 1999 годах, Деббинс предоставлял своим российским кураторам информацию о развертывании американских сил. Позже он отправился со своим подразделением спецназа в Азербайджан и Грузию и также предоставил РФ все данные о происходившем там.

В обвинительном заключении говорится, что Деббинс лишился допуска к системе безопасности и командования своим подразделением из-за некоего нарушения в 2004 или 2005 году, а затем покинул армию.

С 2005 по 2010 год он работал в Миннесоте в украинской сталелитейной компании.

«Деббинс считал, что Соединенные Штаты слишком доминируют в мире и их необходимо урезать в размерах», — говорится в комментарии прокурора.

В материалах также указывается, что Деббинс был мотивирован отчасти и из-за горечи по поводу своей неудавшейся военной карьеры.

«ФБР и другие ведомства, участвующие в расследовании, не остановятся ни перед чем, чтобы привлечь [Деббинса] к ответственности за свои действия», — предупредил помощник директора отдела контрразведки ФБР Алан А. Колер-младший.

Приговор Деббинсу будет вынесен 26 февраля 2021 года. Ему грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения. Как указывает минюст, расследованию помогали американская армейская контрразведка, полиция Великобритании и MI5.

Министерство юстиции США также сообщило, что Деббинс за свою карьеру проходил службу в качестве офицера ВС США в Южной Корее, Германии и Азербайджане, но сам себя называл «сыном России».

В 1997 году Деббинс окончил Миннесотский университет, а в 2015 году получил степень магистра стратегических и международных исследований в вашингтонском Институте мировой политики, специализирующемся в области национальной безопасности, разведки и международных дел.

Мать Деббинса родилась в Советском Союзе. Жена спецназовца — уроженка Челябинска, где они познакомились и поженились в 1997 году, в 2010 году женщина получила американское гражданство. Отец супруги Деббинса является отставным офицером российской армии.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости