Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все надоело»: куда россияне переезжают во время пандемии

Почему россияне стали покидать города во время пандемии

Новым развлечением для россиян, засидевшихся на удаленной работе, стали переезды в другие города. Как объяснили «Газете.Ru» сами кочевники, они ищут теплой погоды и низких цен на жилье, которые могут предложить южные регионы. При этом некоторые, наоборот, срываются на временное проживание в столицу, чтобы успеть погулять по ней без потока туристов.

Россияне, перешедшие на удаленную работу, стали уезжать в южные города, из-за чего там начали бояться резкого роста заболеваемости. В связи с этим мэр Сочи выступил с обращением, в котором призвал приезжающих соблюдать санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора. Видеообращение было опубликовано на его странице в Instagram.

«Мы стоим на пороге зимнего сезона. Сейчас фиксируется повышенный спрос на отдых в Сочи — бронирование активное, многие отели и гостиницы зарезервированы на 90 процентов. Есть и те, кто уже полностью завершил продажи на новогодние праздники. Туроператоры сообщают, что в гости к нам приедут туристы из всех регионов России», — пояснил Алексей Копайгородский и отметил, что «сочинское радушие и гостеприимство» возможно только потому, что пока удается сдерживать распространение коронавируса.

Тем временем сами сочинцы уже начали сдавать в аренду свои балконы, на которых приезжие фрилансеры могут работать и наслаждаться погодой.

«Мини-офисы оборудованы всем необходимым для комфортной работы. Хозяева квартир предоставляют компьютерный стол и стул. За дополнительную плату – кофе или чай. Средняя стоимость аренды – 500 рублей в день. Но может быть и дороже», — сообщают местные СМИ.

Как рассказали «Газете.Ru» сами переселенцы, в первую очередь, их привлекают погода и цены на жилье, которые в Краснодарском крае значительно ниже, чем, например, в столичном регионе.

«Перебралась в Сочи, потому что работа позволила не проводить время в офисе. А тут на юге тепло и хорошо, море рядом. Более того, можно найти жилье по более чем доступным ценам. Например, многие отели предоставляют номера на месяц по цене 20-30 тысяч. Это в разы выгоднее, чем тратить деньги на съем недвижимости в перекрытой столице, особенно когда в офис ездить не нужно», — рассказала «Газете.Ru» 36-летняя Светлана Небеженова, временно переехавшая из Москвы.

С той же целью уехал на юг и 28-летний Влас из Санкт-Петербурга, который вместе с девушкой снимает квартиру в Геленджике уже шесть месяцев.

«Когда начался коронавиурус, очень хотелось сразу же перейти на удаленную работу, чтобы как можно меньше контактировать с людьми, которые могут меня заразить. Город выбрали просто потому что он когда-то нам понравился во время туристической поездки. Нашли комнату за 10 тыс. рублей, недалеко от моря. По сути дела – это и есть основной расход средств, остальное уходит только на еду и какие-то развлечения. Да и они чаще всего сводятся к тому, чтобы просто прогуляться до моря и подышать воздухом. Раньше такого ведь не было в доступе», — рассказал он «Газете.Ru».

Из плюсов молодой человек также отметил большое количество елей, из-за которых воздух регулярно очищается. «Да и людей сейчас совсем мало, все разъехались», — заключил Влас.

Некоторые россияне оказались в регионах вынужденно. Так, 26-летняя Влада переехала из Москвы в Ростов-на-Дону из-за финансовых трудностей.

«Мне пришлось вернуться в родной город, потому что здесь есть жилье – в Москве я могла только снимать, тратя большие деньги. А учитывая, что никуда ходить нельзя и приходится сидеть в четырех стенах целыми днями, решаю вопросы по работе удаленно, то это просто неразумно. Первое время я долго плакала, потому что не могла поверить в то, что пришлось уехать из столицы. Все казалось маленьким, непривычным, серым. Но время идет, я осваиваюсь. Плюс тут тепло и мама рядом, это хорошие составляющие для счастья», — уверена девушка.

Более оптимистично к своему переезду отнеслась 22-летняя Арина, которая временно вернулась из Москвы в родной Тольятти. Как подчеркнула студентка, в сравнении со столицей расходы на жилье и передвижения по городу сокращаются в разы.

«Из минусов даже в голову ничего не приходит – когда ты работаешь на удаленке, ты встаешь, во сколько хочешь, ложишься во сколько хочешь, распределяешь свои дела так, как удобно. В городе обстановка отличается сильно, конечно – меня, например, успокаивает, что в Тольятти не такое количество заболевших, как в Москве, — объяснила Арина.

— Более того, мне не нужно ездить в метро, где всегда большая концентрация людей. Да и в целом в городе все открыто, все работает в штатном режиме – от этого комфортнее. Можно сказать, что эмоционально переживать пандемию намного легче».

Некоторые москвичи предпочли забраться еще дальше – собеседник «Газеты.Ru» Георгий, например, уехал с женой жить в маленькую деревню в Кировской области. Теперь от него до ближайшего большого города 130 километров. 

«Я понял, что большой город, съемная квартира и еда из супермаркета — это не мое. День расписан по минутам, гибкости – никакой, особенно если ходишь в офис. Теперь я просыпаюсь в 5-6 утра, примерно часа четыре работаю за компьютером, а потом иду заниматься с лошадьми или вожусь со строительством», — рассказал мужчина.

В качестве основного рабочего места Георгий использует комнату на чердаке, где устроил стол и роутер для интернета. «Новый роутер из коробки покрывает примерно полгектара вокруг дома, поэтому под настроение я могу поработать на улице под навесом, и отойти куда-то на природу. Это удобно: если я занят в конюшне или на стройках, то все равно на связи, — телефон в кармане, интернет дотягивается», — отметил он.

Единственная беда деревни — в отсутствии магазина, считает Георгий. Однако и эта проблема решается поездкой в ближайший город.

«В автолавке, конечно, ассортимент не такой, как в супермаркете –– только самые необходимые, простые продукты. Но когда хочется чего-то особенного –– садишься за руль и катишь в город. Мы не ходим по ресторанам, на 40% сами обеспечиваем себя продуктами, так что деньги в основном уходят на строительство», — заключил мужчина.

Некоторые россияне на удаленке наоборот стремятся переехать в города покрупнее. Как выяснил сервис поиска работы SuperJob, Казань и Новосибирск назвали лучшими городами для карьерного роста удаленных работников по 43% респондентов.

Опробовать удобства Новосибирска на себе решила 58-летняя Елена Филипова из Новокузнецка.

«Сидела-сидела в душном офисе, все надоело, начальник раздражал, уволилась и стала работать на себя. Новосибирск привлек тем, что это город покрупнее, та же инфраструктура развита в разы лучше. Решила для себя – почему бы и нет? И пока ни разу не пожалела. Расходов стало больше, потому что город новый, и хочется его исследовать – в кафе заглянуть, пока окончательно не закрылись, по торговым центрам походить», — рассказала она «Газете.Ru».

По данным опроса, лучшим городом для карьеры на удаленке Москву считает каждый второй респондент. В их число вошел и 30-летний разработчик Smart Analytics Team Евгений.

«Некоторое время работал из гостиничного номера в Москве. Было непривычно, но зато в обед можно было прогуляться до Александровского сада, который не забит туристами», — смеется молодой человек.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости