Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зарезал из мести: 13-летний школьник две недели жил с телом матери

В Татарстане мальчик убил мать и жил с ее телом две недели

13-летний житель Татарстана подозревается в убийстве 36-летней матери — как считает следствие, во время ссоры он напал на нее с ножом. По предварительным данным, тело женщины пролежало в квартире около двух недель. Соседи, почувствовав неприятный запах, вызвали правоохранителей.

В Республике Татарстан задержан 13-летний местный житель — он подозревается в убийстве 36-летней матери. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

По данным ведомства, 11 ноября 2020 года в квартире одного из домов в городе Альметьевске обнаружили тело женщины с множественными колото-резаными ранениями шеи.

По предварительным данным, ребенок убил мать в результате ссоры.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Прокуратура также проверит работу органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Расследование дела взяли на особый контроль.

Как уточняет портал kp.ru, полицию вызвали соседи, встревоженные неприятным запахом, исходившим из квартиры. По информации источников издания в правоохранительных органах, смерть женщины наступила еще 26 октября.

«Хозяйку, 36-летнюю женщину, никто не видел еще с конца октября. Но в доме по вечерам продолжал гореть свет, да и 13-летний сын хозяйки иногда встречался соседям. Поэтому люди обратились в полицию не сразу, а только через две недели, когда дышать стало уже совсем нечем», — рассказала соседка телеканалу «АльметьевскТВ».

Однако знакомая погибшей Лизаветта Брусникина в группе «Казань Online» в соцсети «ВКонтакте» написала, что в подъезде неприятного запаха не было, поскольку подросток накрыл тело подушками и одеялами.

«Тихий, домашний мальчик. А у матери проблемы с психикой. По его признанию, она его избила», — заявила подруга убитой. Брусникина уточнила, что школьник сознался в содеянном.

Отметим, что согласно статьи 20 УК РФ возраст уголовной ответственности по статье «Убийство» наступает с 14 лет, судить школьника не будут — по ходатайству правоохранителей его могут поставить на учет.

Ранее похожая история произошла в Санкт-Петербурге. Там арестовали 15-летнего подростка за попытку убить родителей и малолетнюю племянницу. СК передавал, что инцидент произошел в ночь на 8 ноября 2020 года в квартире одного из домов на улице Лужской.

Накануне вечером школьник дождался, когда все заснут, после чего вошел в комнату к шестилетней девочке и нанес ей несколько ударов ножом — на допросе он пояснил, что перед нападением потренировался на подушке, передавал «Пятый канал».

После первого удара племянница начала кричать — злоумышленник успел ранить ее ножом в область шеи, живота и правого плеча. На шум из соседней комнаты прибежала 57-летняя мать. Подросток рассказал следователям, что вбежавшая в комнату женщина впала в ступор.

Юноша выстрелил в нее из травматического пистолета — пуля попала в голову, после чего в помещение вошел 49-летний отец петербуржца. Тогда школьник начал беспорядочную стрельбу по родителям, однако мужчине удалось его обезвредить.

Девочка в крайне тяжелом состоянии была госпитализирована в одну из больниц города, где ей оказывается медицинская помощь. Отец молодого человека серьезных травм не получил, жизни матери также ничего не угрожает.

Следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц».

Как удалось выяснить «Пятому каналу», на допросе юноша пояснил, что у него были натянутые отношения с родителями из-за плохой учебы. Более того, он несколько раз убегал из дома, однако его быстро находили. Мать контролировала все его перемещения.

За два дня до инцидента в ночь на 8 ноября он вновь спланировал побег и решил расправиться с родителями, чтобы выкрасть машину отца, забрать все деньги и скрываться у друзей.

Петербуржец изучал информацию о том, как пользоваться травматическим пистолетом, который был у его родителя. Как сообщал «Пятый канал», на вопрос правоохранителей о том, зачем он решил убить и малолетнюю племянницу, школьник пояснил, что она могла рассказать полиции, кто совершил преступление.

«Чтобы такого не произошло, не стоит бить своего ребенка, и опять же нужно пытаться войти в его положение в некоторых ситуациях. Запрет на прогулку с девушкой был просто последней каплей. Он не был неадекватом, который мог совершишь такое по столь невесомой причине», — заявил kp.ru друг арестованного.

По данным «Фонтанки», отец задержанного школьника работает в ГИБДД Красногвардейского района, мать занимается бизнесом в сфере торговли. В день трагедии шестилетняя племянница была в гостях.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости