На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Не самый важный вопрос»: Нарышкин рассказал о происхождении коронавируса

Стала известна версия российской разведки о происхождении коронавируса

Глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что коронавирус вряд ли мог быть получен искусственным путем. По его словам, вопрос происхождения вируса для российских врачей и ученых не принципиален – они сфокусированы на борьбе с его распространением. Однако ранее о возможном создании SARS-CoV-2 в китайских лабораториях говорили власти США.

Российская Служба внешней разведки (СВР) не располагает надежными данными об искусственном происхождении коронавируса SARS-CoV-2. Директор СВР Сергей Нарышкин заявил РИА «Новости», что в ведомстве придерживаются иной версии.

«Мы склоняемся к тому, что это продукт естественного происхождения», — отметил он. Глава внешней разведки РФ добавил, что происхождение вируса – далеко не самый важный вопрос для российских ученых, занятых борьбой с эпидемией COVID-19.

В конце июня президент РФ Владимир Путин заявлял, что нет оснований говорить о том, что коронавирус был «кем-то вброшен».

«Я думаю, что нам нужно противодействовать тому, что произошло. А не рассусоливать на тему о том, откуда это взялось», — подчеркнул российский лидер. Президент добавил, что допускать, думать и прикидывать могут специалисты, но властям «важно понять суть происходящего и выстроить систему защиты». «Но говорить о том, что это специально кто-то вбросил, специально кто-то что-то сделал — для этого нет никаких оснований», — заявил Путин, предположив, что если кто-то будет придерживаться такой версии, то ничего хорошего не выйдет.

Он добавил, что для успешной борьбы с коронавирусом мировому сообществу необходимо объединять усилия, а не выдвигать взаимные обвинения.

«Для того, чтобы эффективно бороться с эпидемией, надо объединять усилия, а не обвинять друг друга. Это покушение с абсолютно негодными средствами», — обратил внимание Путин.

Незадолго до этого президент США Дональд Трамп предложил переименовать COVID-19 в «кунг-флю» или «китайский грипп». Неологизм Трампа «кунг-флю» был образован при помощи сочетания названия китайских единоборств «кунг-фу» и английского именования гриппа — flu.

Тогда же экс-советник Трампа по нацбезопасности Стив Бэннон заявил, что ученые из лаборатории Уханя сдались западной разведке и поделились информацией о происхождении коронавируса. Благодаря этой информации западные спецслужбы выстраивают обвинение против Китая и Китайской коммунистической партии, добавил он.

В начале мая министерство внутренней безопасности (DHS) США заявило, что власти Китая умышленно скрывали часть данных об опасности и распространении коронавируса нового типа. В докладе для внутреннего пользования ведомства говорится, что китайское руководство делало это, чтобы запастись медицинскими принадлежностями.

В частности, КНР не стала своевременно извещать ВОЗ о степени заразности коронавируса, полагает американская разведка. В то же время китайские власти якобы стали активнее закупать медицинские маски и респираторы, снижая объемы экспорта медсредств. Стоит подчеркнуть, что неизвестно, на каком основании аналитики ведомства сделали подобные выводы о действиях Китая.

Незадолго до этого британская газета The Daily Telegraph сообщала, что разведки Австралии, Новой Зеландии, США, Канады и Великобритании подозревают власти Китая в продолжительном замалчивании и уничтожении данных о вспышке коронавируса в Ухане.

Китайское руководство якобы заставляло молчать врачей, сообщавших о новой инфекции, уничтожало биоматериал из лабораторий, отказывалось передавать все сведения специалистам, которые работают над вакциной.

Тогда же госсекретарь США Майкл Помпео в интервью ABC News заявил, что COVID-19 начал распространяться по миру из уханьской лаборатории — и теперь «весь мир может это увидеть». Перед этим замглавы министерства иностранных дел КНР Лэ Юйчэн заявил, что Пекин сожалеет об использовании «рядом политиков» кризиса с коронавирусом для «шельмования» Китая.

В РФ заявления об искусственном происхождении ковида считают заведомо ложными сведениями. В мае Генпрокуратура России обратилась в Роскомнадзор с требованием заблокировать два видео об искусственном происхождении коронавируса, в которых рассказывается, что инфекция создана для «чипирования» населения Земли. В одном из материалов утверждается, что коронавирус разработан для «тотального контроля людей», а обращаться за медицинской помощью в случае заражения не следует. Другой носит антипрививочный характер.

Новости и материалы
Орбан раскритиковал идею о выплате Украине репараций от России
Во Франции раскритиковали датского генерала за слова об угрозе Гренландии от РФ
БПЛА пытались ударить по Запорожской области около 25 раз
Экс-советник Трампа объяснил желание президента США заполучить Гренландию
Глава евродипломатии призвала Трампа не отвлекаться от Украины на Гренландию
В Дании назвали неожиданностью заявление Трампа о пошлинах из-за Гренландии
В Европарламенте призвали отказаться от нулевых пошлин на импорт из США
Ксения Собчак в кожаной куртке и тигровых брюках снялась в Куршевеле
Медведчук предрек тотальную мобилизацию на Украине
Близкая подруга Ирины Шейк снялась топлес для обложки глянца
В Воронеже отменили угрозу непосредственного удара БПЛА
Тина Канделаки показала свое редкое архивное фото
На Украине сообщили о продвижении российской армии
Экс-жена российского миллиардера снялась в «голом» платье со стразами на груди
Ксения Собчак назвала трендовую вещь 2026 года «на всю семью»
Захарова заявила, что Россия не отдалялась от Запада
Торгпред США дал странам Европы совет по поводу пошлин из-за Гренландии
43-летняя Наталья Подольская показала фигуру в купальнике на Мальдивах
Все новости
Озеро в молодом лесу: почему зумеры поголовно лысеют и как это остановить
Теперь вы знаете