Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Коммунарке» не осталось мест

Больница в Коммунарке заполнена пациентами с коронавирусом

В одной из самых знаменитых больниц Москвы — «Коммунарке» — не осталось мест для больных COVID-19. Об этом рассказал главврач медучреждения Денис Проценко. Медик подчеркнул, что среди пациентом, особенно в реанимации, становится все больше пожилых людей. По его мнению, это происходит, потому что россияне стали менее осторожными.

Больница в Коммунарке полностью заполнена пациентами с коронавирусом. Об этом рассказал главный врач московской Городской клинической больницы №40 Денис Проценко в интервью для проекта «Эпидемия с Антоном Красовским».

Медик утвердительно ответил на вопрос о том, правда ли, что Коммунарка заполнилась больными COVID-19 «под завязку». По словам ведущего программы, всего в больнице находятся 870 человек. Проценко уточнил, что из них 137 пациентов лежат в реанимации. Ранее сам Проценко написал на своей странице в Facebook, что на лечении находятся «957 пациентов, из них в отделениях реанимации 191 (19,9%) — на ИВЛ 57».

В интервью Красовскому медик также заметил, что по сравнению с мартом в больнице изменился возраст госпитализированных. «Пациенты стали более пожилые. В реанимации, во всяком случае, у нас нет ни одного пациента на ИВЛ моложе 40 лет», — рассказал он.

Проценко добавил, что более молодые пациенты уже не так настойчиво требуют ИВЛ. В марте это было связано с «боязнью», уверен специалист. «Все больные на ИВЛ, больные на ЭКМО, у нас сейчас два таких пациента, все они 60 плюс. А в марте все-таки был более размазан средний возраст », — заявил главврач.

Он также указал на другие отличия нынешнего этапа распространения коронавируса от того, что был весной. В частности, руководитель «Коммунарки» считает, что у россиян снизился уровень настороженности.

«Люди привыкли, люди не верят. В социальных сетях начинаются хейтерские высказывания в духе «врачей под трибунал». За то, что мы якобы обманываем людей: «COVID нет, у меня в близком кругу никто не заболел», [говорят люди]. Но можно, конечно, пригласить людей, как это сделали наши коллеги в Греции: «Те, кто не верит, жду вас завтра на обходе в 06:00 утра в «красной зоне», но с маленьким различием: мы в СИЗах [средствах индивидуальной защиты], вы — без», — рассказал Проценко.

В начале октября он сообщал, что в Москве рост числа заболевших коронавирусной инфекцией связан с тем, что жители столицы «расслабились» и перестали соблюдать меры профилактики.

«Я думаю, что тут очень много факторов совпало, которые привели к этому росту. Безусловно, мы все немного расслабились, перестали носить маски, перестали соблюдать строгую гигиену рук, мы опять вернулись к обнимашкам, к рукопожатиям, ко всем тем механизмам, которые нарушают социальную дистанцию и увеличивают риск инфицирования», — отметил главврач больницы в комментарии РИА «Новости».

В интервью для «Эпидемии с Антоном Красовским» Проценко также сделал прогноз относительно дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в России. По его мнению,

в марте Россию ожидает третья волна распространения заболевания, но она будет менее мощная, нежели сейчас.

«Идеальный вариант был бы, если бы в марте, к очередному сезону заболеваемости гриппом, когда можно ожидать третью волну, которая будет менее насыщенная и менее бурная в плане количества заболевших, появится эффективная вакцина», — сказал он.

Из эпидемии, по его оценке, страна выйдет к июню, если в России появится эффективная вакцина к весне следующего года. Но необходимо рассчитать количество вакцины против коронавируса, чтобы привить хотя бы 50% населения.

На данный момент в России есть две вакцины, которые проходят пострегистрационные испытания — «Спутник V», созданная специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, а также разработка государственного научного центра «Вектор» «Эпиваккорона».

Пострегистрационные испытания первой из них начались в Москве 7 сентября. Исследования продлятся 180 дней. Прививку от коронавируса сделали уже более 20 тыс. жителей Москвы из предполагаемых 40 тыс., передает ТАСС.

Уже вторые сутки в России выявляют более 19 тыс. новых случаев коронавируса. Всего за время эпидемии вирус был обнаружен у 1 712 858 россиян. Умерли 29,5 тыс. человек, перебороли инфекцию более 1,27 млн пациентов.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости