Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В одних тапочках: 16-летняя девочка сбежала от издевательств в семье

В Новосибирске падчерица сбежала от насилия отчима

В Новосибирске Следственный комитет проводит проверку по факту насилия над 16-летней девушкой. Как рассказала полиции правозащитница Анна Тажеева, на протяжении восьми лет отчим заводил ее в ванную, тушил свет и заставлял делать непристойные вещи. Кроме того, на протяжении двух лет подросток не посещала школу, а также подвергалась систематическим избиениям – однажды мать даже сломала ей ключицу. Сейчас девушка находится в реабилитационном центре.

В Новосибирске 16-летняя девушка выпрыгнула из окна, спасаясь от избиений и домогательств отчима, которые длились на протяжении восьми лет. Об этом РИА «Новости» рассказала правозащитница Анна Тажеева. Следственный комитет РФ начал проверку.

«То, что рассказывает пострадавшая, настолько дико, что я не сразу поверила. Несколько раз просила повторить историю — пыталась подловить на мелочах. Но она все излагает четко, не путается.

С восьмилетнего возраста отчим заводил ее в ванную «поиграться», потом тушил свет и заставлял делать непристойные вещи. Маме девочка жаловалась, но та решила — сочиняет»,

— передала Тажеева историю девочки.

Правозащитница рассказала РИА «Новости», что подросток посередине дня прямо в тапочках выпрыгнула из окна – семья живет на первом этаже – и побежала просить о помощи волонтеров, а те уже обратились к ней. Каким образом 16-летняя девочка нашла общественников, которые оказали ей помощь, Анна Тажеева не уточнила, однако рассказала, что после побега из дома девушка скиталась двенадцать дней, и лишь ее тетя решила обратиться в полицию из-за исчезновения ребенка. Когда правоохранители нашли девочку, во время беседы с ними та отказалась от слов о приставаниях отчима.

«Неудивительно — ее продержали в отделении тринадцать часов. Психолога не предоставили, адвоката — тоже. Видимо, надавили — и она растерялась, испугалась, — предполагает Тажеева. — Я ее расспрашивала несколько раз — повторяла слово в слово. Все наши беседы записаны на видео, я прокрутила их психологу. Специалист подтвердил, что в речи девочки нет признаков лжи».

Анна Тажеева пыталась поговорить с отчимом – он признавать вину не намерен. Мужчина заявил, что все это падчерица затеяла из-за денег. «Я работаю строителем, домой приношу ежедневно 1200 рублей. А дочери надо, чтобы тысячу из этих денег ей отдавал. Я сам в рваной куртке хожу, а она хочет, чтобы у нее все новое было!» — цитирует отчима активистка.

Тажеева уточнила, что отчим сбежавшей девушки — гражданин Таджикистана. Он женился на ее матери, когда девочка была еще младенцем. При этом в семье подрастают еще четверо детей, младшему из них — год, средним — три и четыре.

По словам правозащитницы, обязанности по воспитанию младших братьев упали именно на девушку: она убаюкивала братьев перед сном, гуляла с ними. «Когда спрашивала у матери, почему именно она, та отвечала: «Ты обязана». В «обязанности» также входила стирка на всю семью, в том числе и на отчима. «А так как у них дома нет стиральной машины, простая процедура превращалась в ежедневное испытание», — подчеркнула Анна Тажеева.

Более того, на протяжении двух лет подросток не посещала школу. Затем ее на два месяца увезли в Таджикистан, а после возвращения документы в учебное заведение так и не отнесли. «Только подумайте: ребенок столько месяцев пропускал уроки. Куда смотрела опека?» — возмутилась правозащитница.

Она добавила, что избиения также стали для девушки уже привычными, причем не только со стороны отчима. Как утверждает общественница, однажды мать даже сломала дочери ключицу.

«Побои <...> снимать боялась — «не хотела, чтобы братьев изъяли и отправили в детдом». Это ее слова», — пояснила активистка.

В СУ СК по Новосибирской области рассказали РИА «Новости», что по факту произошедшего идет проверка, а до ее окончания «озвучивать какую-либо информацию не имеют права». Подключилась к проблеме и уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко. «Мы проверяем распространенную СМИ информацию, поэтому хотели бы воздержаться от преждевременных комментариев. Возможно, какие-то данные появятся уже в четверг», — отметил в беседе с РИА Новости пресс-секретарь омбудсмена Михаил Глотов.

Сама девушка в настоящее время находится в реабилитационном центре.

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости