Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кричали «АУЕ*» и бросали ножи: дебош подростков в Казани

В Казани подростки кричали слоган запрещенной судом организации

Пользователей соцсетей возмутил видеоролик из Казани, на котором подростки кричат лозунги запрещенного движения АУЕ* и бросаются ножами. Пока одни призывают не обращать внимания, другие требуют наказать хулиганов тюремным сроком. Юристы, однако, полагают, что обвинить подростков в экстремизме вряд ли будет возможно, а ответственность за их поведение могут понести, скорее, их родители.

В Республике Татарстан очевидцы опубликовали ролик, на котором видно, как двое подростков кричали запрещенные фразы, относящиеся к движению АУЕ (организация запрещена в России), и кидались ножами. Об этом сообщил портал KazanFirst.

По данным СМИ, инцидент произошел 13 сентября 2020 года в Казани. Школьники выкрикивали с балкона нецензурные выражения, а также фразы запрещенного в России тюремного движения. Пользователь, который разместил видео в YouTube, отметил, что несовершеннолетние бросали ножи из своего окна, расположенного на третьем этаже.

Пользователи неоднозначно отнеслись к такому поведению несовершеннолетних. Одни предложили не обращать внимания, поскольку скорее всего нарушители порядка были в алкогольном или наркотическом опьянении, а другие потребовали отправить их в тюрьму. «Только стадом сильны, а по одиночке будут слезно плакать у мамкиной юбки», — прокомментировала видео одна из подписчиц.

Хотя движение АУЕ* было признано экстремистским, по мнению юристов, к уголовной ответственности за призывы к осуществлению экстремистской деятельности подростков, скорее всего, не привлекут.

«Для корректной квалификации действий молодых людей, запечатленных на видео из Казани, сотрудникам правоохранительных органов — Центра «Э» МВД РФ, придется провести глубокий анализ данной съемки, установить возраст лиц, а также провести лингвистическую экспертизу их призывов», — объяснил «Газете.Ru» председатель комиссии по юридической безопасности МОО Ассоциации юристов России Алексей Гавришев.

По его мнению, вероятнее всего, нарушители будут привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство, то есть правонарушение, предусмотренное статьей 20.1 КоАП РФ.

«Если же, по результатам дознания будет установлен факт совершения уголовного преступления, указанных лиц могут привлечь к уголовной ответственности за хулиганство. Привлекать по АУЕ*, полагаю, не будут, так как из видео не прослеживается агитация в выкриках (подписывайтесь на наш канал, реклама движения и т.п)», — заключил Гавришев.

С ним согласился и адвокат по уголовным делам Антон Попов. Он считает, что если даже компетентные органы начнут проверку, то достаться за действия подростков может и их родителям.

«Во-первых, здесь налицо нарушение общественного порядка — у нас кричать матом на всю улицу нельзя. Во-вторых, как мне показалось, они находились в измененном сознании, следовательно, полиции предстоит узнать у их родителей, как так получилось. Естественно, если это будут наркотики, то дела обстоят хуже», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Попов добавил, что за кричалки в стиле АУЕ* подростков к ответственности привлечь можно будет в случае, если эксперты признают это пропагандой.

«В любом случае, статья пока недоработана, то есть нельзя же всех подряд привлекать за «Организацию экстремистского сообщества». Это довольно сложные дела и правоохранителям предстоит колоссальная работа, чтобы разобрать, где реальное правонарушение, а где баловство», — подчеркнул юрист.

Напомним, 17 августа 2020 года российское неформальное объединение «Арестантское уголовное единство» (организация запрещена в России) (АУЕ) было внесено Верховным судом РФ в список экстремистских организаций.

Сторонники движения — молодые люди, которые пропагандируют среди несовершеннолетних воровские и тюремные ценности, вовлекают их в незаконную деятельность, а также вымогают у них деньги, которые якобы идут на содержание тех, кто сидит в колониях и тюрьмах.

По мнению Верховного суда, такие действия представляют реальную угрозу жизни и здоровью других людей. «В деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию», — указывалось в пресс-релизе.

Все действия людей, пропагандирующих движение, будут подпадать под статью 282.1 «Организация экстремистского сообщества» УК РФ. Максимальное наказание по ней — до 12 лет лишения свободы и штраф до 700 тысяч рублей.

9 сентября 2020 года первый приговор по данной статье уже был вынесен Екатеринбургским гарнизонным военным судом. Создателя паблика о криминальной организации в соцсетях приговорили к семи годам лишения свободы, а его жена получила условный срок.

«В суде установлено, что гражданин Н. в ноябре 2011 года, являясь последователем движения АУЕ, пропагандирующего криминальный образ жизни и совершение противоправных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов, находясь в Оренбурге совместно с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, создали экстремистское сообщество под названием АУЕ*, в состав которого вошли его супруга и гражданин З.», — говорилось в сообщении.

Суд установил, что в период с ноября 2011 года по май 2018 года создатель сообщества Николай Бабарика опубликовал около 30 тысяч материалов, в том числе содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Его жена Наталья была администратором паблика, ей назначили наказание виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а сам он отправится в тюрьму на 7 лет.

Также к ответственности привлекли друга пары Артема Зуева, он, по информации суда, предоставлял свой аккаунт для администрирования сообщества, а также занимался производством продукции с символикой АУЕ*. Ему дали 3 года и 9 месяцев колонии общего режима.

*АУЕ — запрещенная в РФ организация.

Новости и материалы
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
Все новости