Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В шортах на леднике: как россиянку спасали в Альпах

Спасатели вызволили россиянку из ледяной ловушки в швейцарских Альпах

Российскую туристку спасли после того, как она упала в расщелину на леднике Гренц в Альпах. По данным спасателей, девушка в одиночку в шортах и без снаряжения отправилась на прогулку и провалилась в расщелину глубиной примерно 10-15 метров. Там она провела два дня, пока ее крики не услышала группа альпинистов, проходивших мимо. Несмотря на проведенное в горах время девушка отделалась лишь легким переохлаждением.

В Швейцарии спасатели вызволили российскую туристку, которая упала во время прогулки на леднике Гренц в Альпах. Об этом сообщила горно-спасательная служба Air Zermatt на своей странице в соцсети Facebook.

В сообщении говорится о том, что девушка несмотря на предупреждения сотрудников дома для альпинистов Монте-Роза, где она остановилась, отправилась в одиночку на ледник в шортах и без соответствующего снаряжения.

Во время прогулки она упала в расщелину глубиной примерно 10-15 метров. Там женщина находилась двое суток. Крики о помощи услышали альпинисты, оказавшиеся рядом — они вызвали спасателей.

«В тот день альпинисты прошли 4556 метров в направлении Capanna Margherita. по дороге, однако им пришлось сделать несколько обходов из-за многочисленных снежных ям на леднике. Спустя некоторое время они услышали крики о помощи и предупредили спасателей по номеру службы экстренной помощи 144», — отметили в службе спасения.

Там также добавили, что россиянка приехала одна — соответственно никто не сообщил о ее пропаже в правоохранительные органы. Ей очень повезло, что на нее наткнулись альпинисты, подчеркнули в Air Zermatt.

При этом пострадавшая не получила серьезных травм — несмотря на падение. Врачи диагностировали у нее «легкую степень переохлаждения» — температура ее тела была +34°C. Отмечается, что это первый в Air Zermatt «случай чудесного спасения за последние 20 лет».

Между тем 13 марта во Вьетнаме спасли туристов из России, которые дрейфовали на самодельном плоту в открытом море, писало местное издание VN Express.

По данным СМИ, инцидент произошел ночью 11 марта в акватории южной провинции Кьензянг. Местный житель заметил в районе острова Хон Че трех путешественников — двоих мужчин и одну женщину. После этого сразу сообщил о них спасателям, которым позже удалось извлечь их из воды и доставить на берег.

Впоследствии россиян передали в департамент иностранных дел провинции. Известно, что туристы намеревались добраться на маломерном судне до отдаленных островов, однако у плавсредства вышел из строя двигатель.

Незадолго до этого происшествие с путешественниками из России случилось в Грузии. Там, в феврале 2020 года, группа российских туристов попала под лавину на грузинском горнолыжном курорте Гудаури. К их поискам подключилась местная спасательная служба, передавало грузинское информационное агентство InterpressNews со ссылкой на заявление пресс-службы Компании развития горных курортов.

«Группа российских туристов в Гудаури, недалеко от села Садзели, каталась в запретной зоне без надлежащих средств защиты, что привело к обрушению лавины», — говорилось в сообщении компании.

Спасательная группа Гудаури оперативно отреагировала на случившееся. В результате спасли трех туристов. Спустя несколько дней сотрудники спасательной службы Грузии обнаружили тело россиянки, которая попала под лавину.

В компании указали на необходимость соблюдения туристами правил безопасности: не заходить на запрещенные территории, следовать указаниям администрации курортов и кататься на подготовленных, безопасных трассах.

В неприятные ситуации россияне попадают не только за границей. Так, в декабре 2019 года на севере Свердловской области сотрудники МЧС спасли двух туристов, которые не смогли самостоятельно спуститься с гор, потому что один из них сломал ногу.

По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, сигнал о помощи поступил 1 декабря. На помощь туристам выехала группа спасателей поисково-спасательного отряда Карпинска, которая смогла определить их координаты.

В районе горы Косьвинский Камень есть устойчивая сотовая связь, поэтому туристы находились на постоянной связи с поисково-спасательным отрядом. Совместно со спасателями на место выехала бригада скорой медицинской помощи, которая ожидала у подножия горы.

В 14.10 группа спасателей прибыла в поселок Кытлым. В 14.30 она выдвинулась на снегоходе в сторону Косьвинского камня. Подъем занял почти три часа. Добравшись к месту остановки туристов, спасатели наложили шину пострадавшему и приступили к спуску.

В 21.30 все спустились с горы в Кытлым, пострадавший был передан бригаде скорой помощи. Медики оценили его состояние как удовлетворительное. К спасательной операции были привлечены 13 человек личного состава и четыре единицы техники.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости