Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оценить риски: в России проверяют летучих мышей на вирусы

Летучих мышей в России проверят на коронавирусы

В России проверяют на коронавирусы летучих мышей — Роспотребнадзор запустил исследование, которое поможет оценить, как часто они встречаются, выявить изменения и проследить пути их распространения. Изучению подвергают мышей в Москве, Подмосковье, в Воронежской и Волгоградской областях и Черноморском побережье Краснодарского края.

Девять вакцин от COVID-19

— К 25 августа в мире зафиксировано 23 811 693 случая коронавирусной инфекции. 16 360 536 человек, переболевших COVID-19, выздоровели. 817 005 — скончались.

— В России тем временем выявлено 961 493 пациента с коронавирусом нового типа. Вылечились от него 773 095 человек, 16 448 — умерли.

— Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что к международному механизму COVAX по разработке и распространению вакцины от коронавирусной инфекции присоединились 172 страны. По его словам, организация работает со всеми производителями вакцин — в настоящий момент в портфеле имеется девять препаратов.

Роспотребнадзор начал проверять на коронавирусы летучих мышей в разных регионах России — в Москве, Подмосковье, в Воронежской и Волгоградской областях и Черноморском побережье Краснодарского края. Исследование поможет выявить, схожи ли они с вирусами, известными ранее, изучить их разнообразие и проанализировать пути распространения, чтобы в дальнейшем оценить риски возникновения новых эпидемий, связанных с болезнями, которые переносят животные, сообщают «Известия».

Госпитализировали только 8% детей

— За весь период только 8% детей школьного возраста подлежали госпитализации из-за коронавируса, заявила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она добавила, что дети переносят его чаще всего в легкой форме.

— Депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) предлагает отложить начало учебного года в России до 1 октября, чтобы не провоцировать новую вспышку заболеваемости COVID-19.

«Лишний месяц позволит отложить резкий рост количества социальных контактов и не допустит новой вспышки заболевания. Также у детей и их родителей будет больше времени на сдачу необходимых медицинских тестов перед началом учебного года, что также позволит не создать взрывной нагрузки на медицинскую инфраструктуру», — уверен парламентарий.

— Глава республики Тыва Шолбан Кара-оол во второй раз заразился коронавирусом. Об этом он рассказал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». По словам политика, во второй раз болезнь у него протекает по-другому. В частности, Кара-оол отметил сильные головные боли.

Укороченные занятия и маски

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность ускоренного внедрения в США разрабатываемой в Великобритании вакцины от коронавируса. Об этом сообщило изданиеThe Financial Times. Внедрить вакцину в ближайшее время можно за счет получения экстренного разрешения на ее использование от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Это будет возможно, если управление убедится в успешности проведенных над препаратом исследований.

— Власти Хорватии из-за непростой эпидемиологической ситуации в стране собираются ввести укороченные занятия в школах и обязательное ношение защитных масок в старших классах. Об этом рассказала координатор рабочей группы по разработке мер для начала нового учебного года Анна Павич Шиметин. «Предлагается двух- или трехчасовое обучение [в день], работа в две смены, чтобы не начинать занятия для всех одновременно, а также развести время отдыха [учеников]», — подчеркнула она.

Новости и материалы
Ученые назвали новый вид гекконов в честь Ван Гога
Chanel разрывает договоры аренды в российских ТЦ
Байдена пригласили в Конгресс дать показания об участии в бизнесе родственников
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
Все новости