Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без договора: как россиян переведут на удаленку

Минтруд рассказал о порядке перевода россиян на удаленку

Росздравнадзор опроверг опасения Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), ранее призвавшей отложить регистрацию российской вакцины от коронавируса, — по словам специалистов, участники рынка просто не имеют нужной информации. Тем временем стал известен порядок перехода россиян на удаленную работу в условиях пандемии: теперь руководство может делать это даже без изменений в трудовом договоре.

Росздравнадзор защищает вакцину

— К 11 августа в мире зафиксировано 20 257 096 случаев коронавируса нового типа. Вылечились от него 13 120 954 человека, 738 952 пациента скончались.

— Между тем в России выявлено 892 654 заболевших COVID-19. Выздоровел 696 681 человек, умерли — 15 001.

— Замглавы Росздравнадзора Валентина Косенко ответила Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), ранее призвавшей отложить регистрацию вакцины от коронавируса. По ее словам, у участников рынка недостаточно информации о препарате.

«Вряд ли вакцина центра им. Гамалеи не будет соответствовать установленным требованиям. Несколько сотен добровольцев были привиты этой вакциной, серьезных нежелательных реакций не было... Очевидно, что АОКИ, не зная никаких результатов, делает выводы», — сказала Косенко РБК.

Как россиян будут переводить на удаленку

— Вторая волна коронавируса в России должна пройти легче первой, уверен доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альштейн. Тем не менее, ситуация может ухудшиться, если рост заболеваемости совпадет с сезонным гриппом.

— Работодатели могут перевести сотрудников на удаленную работу, даже если это не предусмотрено трудовым договором, сообщили в пресс-службе Минтруда. Для этого работодатель должен издать соответствующий приказ. В нем должны быть отражены условия работы: время начала и окончания, продолжительность рабочего дня и другие условия, если это необходимо.

— Ежедневный темп прироста заболеваемости коронавирусом снизился с марта почти в 50 раз. Сейчас он составляет 0,6%, сказала Попова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Российская вакцина отправится на Филиппины

— Клинические испытания российской вакцины от коронавируса могут пройти на Филиппинах уже в августе, заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. «Филиппины являются одной из важных стран — партнеров России по вакцине от коронавируса, РФПИ готов проводить клинические испытания на Филиппинах уже в августе», — заявил он.

— По данным опроса сервиса для планирования путешествий, 53,3% россиян планируют отпуск вне зависимости от коронавируса. При этом только 24,3% признались, что COVID-19 серьезно повлиял на их желание путешествовать, сообщает OneTwoTrip.

— Испанский актер Антонио Бандерас заразился коронавирусом и находится на карантине. «Хочу сегодня, 10 августа, сообщить публично, что вынужден отмечать мое 60-летие, находясь на карантине, поскольку получил положительный тест на болезнь COVID-19 из-за коронавируса», — написал он на своей странице в Facebook.

Новости и материалы
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к вызоду четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
Все новости