Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Развалился на части: в Индии Boeing 737 совершил жесткую посадку

В Индии уточнили количество погибших при жесткой посадке Boeing 737

На юго-западе Индии лайнер Boeing 737 авиакомпании Air India Express, приземляясь под проливным дождем, на большой скорости выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и распался на две части. Погибли 14 человек, в том числе — пилот, 138 человек получили травмы. Всего на борту самолета находилось 184 пассажира, из которых 10 детей, а также семь членов экипажа – два пилота и пять бортпроводников. Рейс направлялся из Дубая.

Не менее 14 человек погибли, в том числе — пилот, и 138 человек получили травмы при жесткой посадке лайнера Boeing 737 авиакомпании Air India Express 7 августа в международном аэропорту Карипур города Кожикоде в штате Керала на юго-западе Индии. 15 человек получили тяжелые травмы.

Самолет приземлялся под проливным дождем, на большой скорости лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на залитую водой землю и распался на две части, говорится в заявлении Главного управления гражданской авиации Индии.

При этом пожара удалось избежать. Всего на борту самолета находилось 184 пассажира, из которых 10 детей, а также семь членов экипажа – два пилота и пять бортпроводников. Рейс направлялся из Дубая, приводит портал Outlook India сообщение самой авиакомпании.

В начале нынешней недели в Мали в городе Гао при жесткой посадке самолета Ан-74 авиакомпании Utair один человек получил перелом ноги, другие пассажиры и экипаж отделались ушибами.

Всего на борту было 11 человек, из которых – четверо пассажиров, сотрудников ООН, и семеро россиян, составляющих экипаж.

Борт выполнял плановый рейс в рамках деятельности Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали.

Представитель миссии ООН в Мали указал, что при посадке фюзеляж частично «зарылся» в размокшую от дождей землю.

В конце прошлого месяца появились новые сообщения, касающиеся одной из самых громких авиакатастроф последних десятилетий, — Варшава заявила, что тротил, который якобы стал причиной взрыва самолета Ту-154 в 2010 году, приведшего к гибели польского президента Леха Качиньского, был заложен во время ремонта самолета в России.

В начале апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту «Смоленск-Северный» самолет Качиньского потерпел крушение. На борту находились 96 человек, из них — восемь членов экипажа. Они летели на траурные мероприятия в Катыни. Все находившиеся на борту погибли.

В 2011 году был опубликован отчет о результатах технического расследования. В нем говорилось, что причиной трагедии стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, несмотря на туман. Специалисты установили, что были недостатки в обеспечении полета, а экипаж был недостаточно подготовлен.

Расследованием сначала занималась первая комиссия. Ею руководил экс-глава МВД Польши Ежи Миллер. Эта польская комиссия пришла к аналогичным выводам. Эксперты отмечали, что самолет во время приземления оказался ниже дозволенного минимума. Власти Польши не согласились с такими результатами, из-за чего была создана вторая комиссия.

Главой второй комиссии является бывший министр обороны Польши Антони Мачеревич. В пятницу, 31 июля, польские специалисты опубликовали промежуточный отчет за несколько лет работы, в котором заявили, что причиной катастрофы стал взрыв.

Члены комиссии уверены, что самолет не мог получить «таких повреждений» только из-за столкновения с землей.

«Этому противоречит весь очень обширный доказательный материал и результаты очень большого количества экспериментов и анализов», — указывается в отчете.

При этом утверждается, что польская и британские лаборатории, где проводили исследования в связи с крушением президентского самолета, подтвердили наличие следов взрывчатых веществ. Они якобы обнаружили там частицы тротила, пентрита и RDX (гексогена).

Кроме того, подчеркивается, что следы взрывчатки обнаружили в пробах, взятых «с частей самолета, которые российские техники меняли во время ремонта самолетов Ту-154 №101 (самолет Качиньского) и Ту-154 №102 (еще один принадлежащий Польше самолет) в 2009 году».

Также в июле нынешнего года Солнцевский районный суд Москвы вынес приговоры фигурантам уголовного дела о произошедшей 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково катастрофе самолета, в которой погиб глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери.

Руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев получил шесть лет колонии-поселения, диспетчер-инструктор Александр Круглов был приговорен к 5,5 года лишения свободы, диспетчеру руления Надежде Архиповой определили наказание в пять лет колонии.

Приговоры были вынесены в рамках обвинения в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта (ч. 3 ст. 263 УК). Сразу же на заседании судья Екатерина Гришина освободила от отбытия наказания Архипову в рамках постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Маржери погиб в ночь с 20 на 21 октября 2014 года — его самолет Dassault Falcon 50 EX F-GLSA столкнулся с аэродромной снегоуборочной машиной.

Новости и материалы
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости