Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жаркий август: лесные пожары и смерчи в России

Огонь, вода и воздух: стихия захватила Россию

Регионы России страдают от разбушевавшейся стихии. Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Якутия борются с пожарами, а в группе риска из-за аномально жаркой погоды оказались Карелия, Мурманская область и Коми. Краснодарский, Ставропольский края, Нижний Новгород и Саратов тем временем заливают дожди. Жители Кировской области сообщили о смерче, который разрушил несколько построек и унес кур.

В Магаданской области объявили экстренное предупреждение в четырех городских округах в связи с высокой пожароопасностью. В частности, это касается Ольского, Сусуманского, Тенькинского и Хасынского округов — существует риск ведения режима ЧС. Об этом сообщили в пожарно-спасательном центре Колымы.

«Объявлено экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Магаданской области 3-4 августа», — говорится в сообщении.

Дело в том, что в этом году на Колыме — аномально высокая грозовая активность. Большая часть гроз проходит без осадков, вызывая пожары в лесной зоне. В июле зафиксировали около 30 пожаров в лесном массиве или из-за возгорания сухой травы и мусора.

Между тем это не единственный регион России, который страдает от стихии. Так, 14 июля в Югре ввели режим ЧС из-за природных пожаров в лесах. Сразу в нескольких районах все силы брошены на борьбу с природными пожарами, которые уже называют крупнейшими за последние годы. В общей сложности, в огне более 70 тысяч гектаров. Очаги фиксируют и в заповедниках, и вблизи населенных пунктов.

«Площадь активного горения составляет свыше 387 гектаров. За сутки возникло 49 пожаров и 31 ликвидирован», — рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РС Ксения Рахматулина.

В Якутии за сутки ликвидированы пожары на площади в 1200 гектаров. На Чукотке за сутки площадь, охваченная огнем, увеличилась сразу на 15 тыс. гектаров, всего горит около 60 тыс. гектаров.

Ухудшение пожарной обстановки прогнозируется еще в пяти регионах страны — в Карелии, Мурманской области, Республике Коми. Есть возможность торфяных пожаров сразу в нескольких областях, включая Подмосковье.

Пока на севере страны бушуют пожары, юг и восток заливают дожди. В начале августа 2020 года, грязевые потоки размыли дороги между курортами в Краснодарском крае. Видно, как водители практически переплывают участки разной глубины.

Тем временем в Нижнем Новгороде ушел под воду крупный супермаркет, а в Саратове затопило рынок. Досталось и Дальнему Востоку. Где непогода на время остановило транспортное сообщение. На Ставрополье в озера превратились улицы частного сектора в городе Георгиевск.

Погода принесла в Россию не только жару и дожди — в некоторых субъектах жители сообщают о смерчах. В Кировской области в селе Лойно Верхнекамского района образовалась огромная воздушная воронка. В результате восемь жилых построек лишились крыш, практически полностью были уничтожены посевы на нескольких участках.

Пострадал скот, пасшийся в это время на лугу. Нанесен ущерб нескольким автомобилям и другим транспортным средствам. По словам очевидцев, у кого-то на другой берег реки Камы улетел курятник вместе с курами.

О пострадавших среди людей пока не сообщается. Местные жители вместе с представителями аварийных служб ликвидируют последствия стихии. Размер ущерба, нанесенного смерчем не уточняется.

Незадолго до этого несколько смерчей образовались над черным морем: шторм прошел по курортным зонам. В частности пострадали Горячий Ключ и Туапсинский район. Длинные воронки двинулись в сторону Джубги и Новомихайловского.

2 августа непогода накрыла Темрюкский район и Анапу — после обеда там начался сильный ливень. Шторм прошел и в районе Азовского побережья. Здесь ливень был настолько сильным, что сошел сель. Дорога моментально оказалась затоплена.

Местные жители сняли разгул стихии — видео непогоды они опубликовали в социальных сетях. На кадрах видно, как вдоль трассы перед поворотом в поселок Таманский идут мощные грязевые потоки. «Мы ехали по этой дороге, страшно очень, сильный поток сносит авто», — рассказала у себя в соцсетях одна из местных жительниц Анастасия.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости