Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За рыбу: охранник застрелил 15-летнего российского школьника

15-летнего школьника из Владимирской области расстреляли за хищение рыбы

38-летний житель Владимирской области задержан по подозрению в убийстве 15-летнего школьника. По данным СК, юноша вместе с отцом пришел ночью к водоему, где выращивают рыбу на продажу. Их заметил смотритель, после чего сделал предупредительный выстрел в воздух. В это время мальчик прятался в кустах — пошевелившись, он привлек внимание охранника. В итоге, приняв юношу за похитителя, он выстрелил в него дробью.

Во Владимирской области правоохранители задержали 38-летнего местного жителя — он подозревается в убийстве 15-летнего школьника. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

По данным ведомства, трагедия произошла ночью 6 июля 2020 года в Собинском районе. Юноша и его отец приехали к водоему, где разводят и продают рыбу, а также предоставляют услуги платной рыбалки.

Уточняется, что мальчик прятался в кустах с велосипедами, а отец отправился снимать с водоема оставленную накануне ловушку для рыбы. Смотритель, зная о том, что на территории рыбхозяйства воруют, наблюдал из укрытия с охотничьим ружьем. Увидев злоумышленников, он произвел предупредительный выстрел в воздух.

«Услышав выстрел, отец потерпевшего попытался скрыться. Пока 38-летний мужчина шел наперерез охраннику, тот увидел силуэт подростка и, приняв его за похитителя рыбы, стал стрелять.

В итоге 15-летний школьник скончался от многочисленных огнестрельных ранений в медучреждении. Следственный комитет по Владимирской области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». Следователь направил в суд ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование дела продолжается.

Между тем в июне 2020 года в Пермском крае осудили охотника, который случайно застрелил мужчину. По данным СК, трагедия произошла еще в феврале 2020 года. В тот день жители города Чернушки охотились в лесу.

Прикамец знал, что его гладкоствольное охотничье ружье заряжено, и, пренебрегая мерами безопасности, при посадке на снегоход зацепился спусковым крючком за находящийся у него на поясе патронташ.

В результате произошел выстрел, поразивший находящегося рядом охотника, сообщала прокуратура Пермского края. От огнестрельного ранения потерпевший скончался на месте происшествия.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело «Причинение смерти по неосторожности». Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в 1 год и 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы.

Ранее похожая история произошла в Мордовии. Там суд вынес приговор в отношении 48-летнего врача Игоря Горячева, который по неосторожности убил 15-летнего подростка, передавал региональный портал Info-rm.ru

Суд установил, что трагедия произошла вечером 13 апреля 2019 года. Бывший главврач саранской детской стоматологической поликлиники отправился вместе с приятелями на охоту. В лесополосе неподалеку от поселка Марьяновка он заметил на тепловизоре силует и, приняв объект за волка, выстрелил. Он попал в школьника, который стоял за кустами со своей девушкой.

Свидетели рассказали порталу, что пуля попала в живот подростку и прошла сквозь внутренние органы. Юноша упал и начал истекать кровью. Тем временем злоумышленник скрылся с места преступления.

Подруга пострадавшего вызвала медиков и позвонила друзьям. Однако в итоге школьник скончался до приезда врачей. На следующий день, вечером 14 апреля, охотник оформил явку с повинной. Он заявил, что, увидев в темноте светящиеся глаза, подумал, что это волк.

В итоге Верховный суд Мордовии приговорил его к 1 году и 8 месяцам лишения свободы. Стоит отметить, что изначально мужчина был привлечен к уголовной ответственности по статье об убийстве, однако позже его действия расценили как причинение смерти по неосторожности.

Новости и материалы
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
Все новости