Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как в Москве отметят День семьи, любви и верности

Столичные учреждения подготовили мероприятия ко Дню семьи, любви и верности

Восьмого июля в России отмечают День семьи, любви и верности. К этому празднику учреждения социальной сферы Москвы подготовили много полезных и интересных мероприятий для детей и взрослых. Многие из них предсказуемо пройдут в онлайн-формате.

«День семьи, любви и верности становится с каждым годом всё популярнее среди москвичей. Например, многие молодожены выбирают именно этот день для регистрации брака. К счастью, эпидемиологическая обстановка в Москве позволила нам снова проводить регистрации в торжественной обстановке и на необычных площадках города», — рассказала вице-мэр Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова.

«Также к этому празднику мы подготовили различные мероприятия для всей семьи – это и вебинары, и концерты, и мастер-классы, и флешмобы. Пока основная часть этих мероприятий пройдет в онлайн-формате, но я уверена, что москвичи смогут найти что-то интересное для себя и хорошо провести этот день в кругу семьи», — подчеркнула она.

Московские дворцы и центры творчества 8 июля подготовили для школьников и их родителей в дистанционном формате праздничные концерты, музыкальные программы, интерактивные игры, мастер-классы, флешмобы и другие познавательные и развлекательные активности.

Как узнать об истории праздника

Дом детского творчества на Таганке приглашает создать открытку для семейного альбома в 11.00 на мастер-классе «Вместе дружная семья». В 12.00 на занятии «Семья – источник вдохновения» расскажут об истории праздника и происхождения слова «семья». Познакомиться с биографическими заметками и фотографиями из семейных архивов известных отечественных писателей и поэтов можно будет в 13.00 на вебинаре «Своей семье я благодарен».

Дворец творчества детей и молодежи «Преображенский» в 12.00 предлагает изготовить традиционную у славян хранительницу очага куклу-берегиню.

Где посмотреть праздничный концерт

Детский музыкальный театр «Домисолька» в 10.00 приглашает на солнечный и летний онлайн-концерт «Это моя семья». Юные артисты исполнят песни российских композиторов, посвященные семье, дружбе и детству.

Дворец творчества детей и молодежи «Восточный» приглашает в 12.00 получить заряд бодрости на семейном онлайн-занятии по общей физической подготовке и построить дом мечты в творческой мастерской по 3D-моделированию.

Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец» в 12.00 в онлайн-режиме приглашает на программу «Идем на рыбалку и считаем», которая поможет детям и взрослым научиться считать на английском языке, а на танцевальном мастер-классе освоить элементы брейк-данса.

Как построить генеалогическое древо

Дворец творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова» предлагает в 11.00 детям и взрослым познакомиться с искусством монотипии на мастер-классе «Летний пейзаж на берегу реки», а в 12.00 на занятии по оригами сделать с помощью бумаги и ножниц лебедя - символ любви.

Вместе с педагогами Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи в 11.00 можно будет сделать сувенир для своих близких ко Дню семьи, любви и верности. В 16.00 на обучающем вебинаре можно будет построить генеалогическое древо семьи, используя современные программные средства.

Где можно поучаствовать в викторине и фотомарафоне

На онлайн-площадках Московского дворца пионеров на Воробьевых горах в 12:00 будет опубликован интерактивный дайджест об истории и традициях праздника, в 16:00 интеллектуальная викторина «Моя семья» и квиз «7Я» – игра, посвященная семейным традициям, к участию в которой приглашаются ребята и их родители.

Центр развития творчества детей и юношества «Пресня» проводит викторину, посвященную семейным ценностям и истории празднования Дня семьи, любви и верности в России.

Центр внешкольной работы «На Сумском» проводит фотомарафон-конкурс «Моя семья». В День семьи, любви и верности будут подведены его итоги и откроется выставка фотографий.

Как совершить путешествие и послушать сказку

Символом праздника стала белая ромашка. Это полевой цветок, который олицетворяет чистую и искреннюю любовь, русскую природу и теплое лето. Педагог Дворца творчества детей и молодежи «Хорошево» в 14.00 прочитает детскую сказку о настоящей искренней любви «Ромашкина любовь».

Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма в 13.00 проведет тематическую командную игру. Участники совершат онлайн-путешествие в старинный город Муром, чтобы познакомиться с историей возникновения праздника.

Где погрузиться в музыкальные традиции семьи

Детско-юношеский центр «Виктория» приглашает всей семьей в 11.00 дистанционно посетить музыкальную гостиную и приобщиться к миру прекрасного, изучая балет Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро», а в 15.00 на музыкально-познавательную программу «Мир музыки для детей – семейные музыкальные традиции».

Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара организовал танцевально-музыкальный флешмоб, участники которого показывают совместное времяпрепровождение семьи в коротком видеоролике. Посты с видеозаписями и описанием публикуются в социальных сетях с хештегами: #РДШ #РДШ_Москва #МыСемьяРДШ #МыСемья #ДТГайдара. Участники акции «Достижения семьи» рассказывают о кулинарных, спортивных, научных и других успехах семьи и публикуют посты в социальных сетях с хештегами: #УспехСемьиРДШ #РДШ #РДШ_Москва #МыСемьяРДШ #МыСемья #ДТГайдара

Подробная информация об онлайн-мероприятиях, посвященных Дню семьи, любви и верности от столичных дворцов и центров творчества, интернет-платформы проведения, целевая аудитория и правила регистрации указаны на официальных сайтах учреждений, а также на портале «Дом онлайн».

Центры госуслуг «Мои Документы» города Москвы также подготовили программу, посвященную празднику – Дню семьи, любви и верности в онлайн-формате.

8 июля сотрудник флагманского офиса ЮАО проведет мастер-класс «Ромашка». Этот полевой цветок – символ праздника, олицетворяющий чистоту и мечты о любви и верности. При помощи картона, цветной бумаги, клея и ножниц участники самостоятельно оформят открытку в подарок себе и своим близким. Посмотреть запись мероприятия можно будет на официальных страницах офисов «Мои Документы» Вконтакте, Facebook, Instagram и Одноклассники.

Кроме того, 8 июля в 16:00 на странице центров госуслуг Вконтакте сотрудник Учебного центра в прямом эфире расскажет об услугах для семей в офисах «Мои Документы»: как оформить необходимые пособия и выплаты, кому предоставляется услуга и как подать документы. Также специалист ответит на часто задаваемые вопросы заявителей.

Столичные семейные центры подготовили онлайн-программу для родителей и детей. Чтобы присоединиться к активностям, необходимо в указанное время перейти по ссылке вебинара. Для некоторых подключений потребуются идентификатор конференции и пароль.

7 июля

Семейный центр «Сокол» проведет в 11:00 праздничное мероприятие «Семейный альбом», посвященное вопросам своей родословной, традиций и обычаев. Подключиться можно будет по этой ссылке.

Семейный центр «Западное Дегунино» приглашает всех желающих на семейный брейн-ринг. На мероприятии в онлайн режиме гостей ждёт интересная викторина, принять участие в которой можно всей семьёй. Здесь можно будет проверить свои знания, поделиться опытом, узнать что-то новое и интересное о празднике. Старт в 15:00. Чтобы присоединиться к активности, нужно будет перейти этой ссылке.

Данные для входа:
- идентификатор конференции:
756 9584 8124
- пароль: 9huqrX

Семейный центр «Косино-Ухтомский» приглашает всех желающих на интеллектуальную онлайн викторину. Участников ждут вопросы, о семейных ценностях, традициях и истории этого праздника. Начало викторины в 16:00. Подключение по этой ссылке.

Данные для входа:
- идентификатор конференции:
420 713 3896
- пароль: 1RyRkT

8 июля

Семейный центр «Берегиня» приглашает семьи с детьми на онлайн мастер-класс по аквагриму: арт-макияж «Ромашки». На онлайн-мероприятии специалисты расскажут, как правильно наносить цветочный орнамент. Организаторы просят подготовить к онлайн-занятию краски на водной основе, кисточки для рисования, салфетки и ватные диски. Эксперты ждут гостей к 12:00. Увидеть мастер-класс можно будет по этой ссылке.

Данные для входа:
- идентификатор конференции
: 766 7453 1683
- пароль: 0K1a5X

Семейный центр «Гармония» проведет семинар «Погода в доме своими руками». Специалисты раскроют секреты того, как наладить добрые отношения в семье. Старт в 14:00. Для подключения достаточно перейти по этой ссылке.

Данные для входа:
- идентификатор конференции:
792 7433 1981
- пароль: moris_arka

Также в День семьи, любви и верности, 8 июля, во всех отделах ЗАГС пройдут торжественные регистрации брака. Кроме того, молодожёнам вручат тематические подарки с символикой праздника - ромашкой, а ведущие бракосочетаний будут произносить тематическую поздравительную речь.

Также в некоторых отделах ЗАГС невестам будут вручать букеты ромашек, а отделы ЗАГС будут тематически украшены.

Кроме того, на стадионе «Спартак» пройдёт тематическая регистрация брака во время футбольного матча «Спартак» — «Локомотив».

Новости и материалы
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла пропавшую полгода назад собаку на даче у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Все новости