Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не является культурным наследием: хроника пожара на Тверской

Хроника масштабного пожара в старинном доме в центре Москвы

Сильный пожар охватил старинное здание на Тверской улице в Москве, его площадь составила 800 кв. метров. Возгоранию был присвоен четвертый уровень сложности — с пламенем боролись в течение нескольких часов. Предполагается, что в здании могли быть нарушены правила пожарной безопасности при ремонтных работах — известно, что дом находился на реконструкции.

В Москве сотрудники МЧС потушили крупный пожар в историческом здании на Тверской улице. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе столичного управления ведомства.

По данным спасателей, пожар распространился на около 800 кв. метров шестиэтажного дома №24 на Тверской улице — здание находилось на реконструкции. Предварительно, погибших и пострадавших нет.

«В 17.14 полная ликвидация пожара», — уточнил собеседник агентства. К тушению привлекались в общей сложности 188 человек и 61 единица техники.

Возгорание произошло на втором этаже старинного дома. К моменту прибытия пожарных площадь пожара составляла 50 кв. метров, после чего она выросла до 300 кв. метров — пламя охватило третий и четвертый этажи. Уровень сложности пожара был повышен до четвертого из пяти возможных для Москвы.

Предполагается, что в здании могли быть нарушены правила пожарной безопасности при ремонтных работах, в том числе противопожарные требования.

При этом, по сообщениям СМИ, пожарные машины не могли заехать во двор здания, что осложнило процесс тушения. Известно, что одна из пожарных машин не прибыла к дому, поскольку попала в аварию в Лефортово.

Движение по Тверской улице было перекрыто как для транспорта, так и для пешеходов. Полиция оцепила участок в 300 метров в каждую сторону от пожара. В сети появились видеоролики с задержаниями людей, которые пытались пройти через оцепление. На кадрах видно, как правоохранители повалили мужчину на землю и скрутили его.

Сотрудница одной из кофеен рядом с метро «Маяковская» рассказала телеканалу «Москва 24», когда и как начался пожар на Тверской улице.

«Мы увидели, что идет дым, примерно в 13.45. Сразу вызвали пожарных. Сначала дым пошел откуда-то с крыши, потом треснули окна прям над пекарней и оттуда пошел уже черный дым. Приехали пожарные, и примерно через пять минут после этого все окна над «Хлебом насущным» выбило, все начало сильно полыхать», — уточнила девушка.

По ее словам, все произошло очень быстро — огонь охватил здание за считанные минуты.

«Было очень страшно, потому что все развивалось очень быстро. От незначительного дыма до страшного пожара — за считанные минуты», — отметила работница кофейни.

Шестиэтажное здание 19 века, где произошел пожар, не является объектом культурного наследия, об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия. В префектуре Центрального административного округа Москвы уточнили, что дом нежилой, передает РИА «Новости».

В горящем здании планировали открыть отель «Индиго». Договор на управление Hotel Indigo Moscow-Tverskaya был подписан между компанией АО «Тверская 24» и IHG. Предполагалось, что заведение откроет двери к концу 2020 года, пишет портал «Ридус»

За несколько дней до пожара в центре столицы на северо-востоке Москвы на улице Проходчиков в жилом доме прогремел взрыв, после которого разгорелся сильный пожар.

Как сообщали в МЧС, возгорание началось на третьем этаже. Изначально его площадь составляла всего 70 кв. метров. Однако спустя некоторое время огонь перекинулся на еще три квартиры — при этом пожару присвоили первый ранг сложности.

Спасателям удалось вывести из здания семерых человек — все они получили ранения, однако только четверо из них обратились к медикам скорой медицинской помощи. Погибших в результате происшествия нет.

Как пояснили в Следственном комитете взрыв произошел из-за преступной небрежности жильца при обращении с газовым оборудованием. «В результате чего произошел хлопок и дальнейшее возникновение пожара», — уточнила представитель ведомства агентству ТАСС.

После этого было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и статьи 168 УК РФ «Уничтожение и повреждение имущества по неосторожности».

При этом свидетели рассказали сайту kp.ru, что проживающий в квартире жилец периодически злоупотреблял спиртным. После случившегося его госпитализировали в больницу — он находится в тяжелом состоянии.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости