Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разогнать и лишить денег: против кого бунтуют американцы

«Полиция ест ресурсы»: чего добиваются протестующие в США

Президент США Дональд Трамп отказывается идти на поводу у митингующих, требующих реформ полиции страны. Одни участники протестов настаивают на сокращении финансирования силовых структур, а другие — более радикальные — считают необходимым распустить нынешнюю полицию и заменить ее другим органом. Многие города и штаты согласились с этими требованиями и без одобрения Трампа: так, в Миннеаполисе хотят упразднить городскую полицию, а в Лос-Анджелесе — сократить ее бюджет на $150 млн.

Никакого роспуска или сокращения финансирования полиции США на фоне протестов не предвидится, заявил президент страны Дональд Трамп. Он подчеркнул, что правоохранители позволяют американцам «жить в мире».

«Не будет никакого роспуска нашей полиции, никакого сокращения финансирования. <...> Мы хотим убедиться, что в полиции нет никаких плохих элементов. Иногда мы видим ужасные вещи, как недавно. 99% процентов их них — это замечательные люди, и их работа бьет все рекорды»,

— подчеркнул Трамп на совещании в Белом доме.

Хотя большая часть полиции США подчиняется главам штатов и муниципалитетов, а не федеральным властям, в распоряжении Трампа есть свои подразделения федеральных правоохранительных органов.

«Разогнать полицию»

Тем не менее американские активисты по-прежнему выходят на улицы, требуя радикальной реформы полиции. Так, телеканал WCCO опубликовал видео протестов в городе Миннеаполис, где и был убит полицейскими афроамериканец Джордж Флойд. На кадрах видно, как митингующие подошли прямо к дому мэра Миннеаполиса Джейкоба Фрая, призвав его выйти для общения. Протестующие спросили чиновника, согласен ли он с их требованием «разогнать полицию Миннеаполиса», однако глава города дал отрицательный ответ, за что толпа освистала его, скандируя: «Иди домой, Джейкоб, иди домой» и «Позор».

Однако не все протестующие требуют полного упразднения полиции страны. Некоторые настаивают на том, чтобы деньги, затраченные на финансирование силовых структур, перенаправили на социальные нужды — в частности на оказание бесплатной психологической помощи, противодействие бытовому насилию и обеспечение нужд бездомных.

«Полицейская деятельность съела так много государственных и национальных ресурсов за счет инвестиций в темнокожие общины», — возмутилась президент и гендиректор конференции по гражданским и человеческим правам Ванита Гупта в разговоре The Atlantic.

Наиболее радикально настроенные активисты предлагают заменить полицию на некое подобие общественных дружинников. «У нас есть возможность переосмыслить то, как должно выглядеть будущее общественной безопасности»,

— сказал член городского совета Миннеаполиса Стив Флетчер изданию The New Times.

Однако он признал, что для замены правоохранителей другими органами порядка необходимо большое количество денежных вливаний, а также несколько лет на разработку системы.

Если митингующим все-таки не удастся добиться замены полиции, все равно среди американцев больше не будет популярна идея о том, что силовики являются «общественными попечителями», которые защищают все общины, считает доктор Филип Макхаррис из Йельского университета. Он объяснил телеканалу CNN, что митингующие хотят изменений в системе правоохранительных органов, потому что они не чувствуют себя защищенными со стороны полиции.

Что наобещали протестующим

Некоторые штаты в действительности отреагировали на требования активистов. Так, только 8 июня в Миннеаполисе прошло голосование за роспуск городского департамента полиции — девять из 13 членов городского совета поддержали эту идею.

«Мы должны покончить с токсичными отношениями с департаментом полиции Миннеаполиса, покончить с полицейскими мерами, к которым мы привыкли, и воссоздать систему общественной безопасности, которая будет действительно обеспечивать нашу безопасность», — заявила президент городского совета Лиза Бендер.

Однако мэр Миннеаполиса, который выступает против упразднения департамента, подчеркнул, что решение о роспуске полицейского управления еще не принято несмотря на голословные заявления городского совета. «Я буду неустанно работать с шефом Арредондо и обществом над глубокой структурной реформой и решением проблемы системного расизма в полицейской культуре <...>. Но я не поддерживаю упразднение департамента полиции Миннеаполиса», — заявил Джейкоб Фрай.

Пообещал провести реформу полиции и губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. «Мы в штате Нью-Йорк намерены действовать. Сделать публичными дисциплинарные взыскания полицейских, данные о полицейских будут доступны, как и о любых других госслужащих»,

— сообщил чиновник в ходе пресс-конференции, которая транслировалась на его сайте.

Глава штата добавил, что, если реформа вступит в силу, генпрокурор станет выступать в качестве независимого прокурора в расследованиях дел, возбужденных против полицейских. Кроме того, нововведением предлагается классифицировать ложные звонки в «911» из-за расовых предубеждений как преступление.

«Мы работали с законодателями в выходные, я думаю, мы достигли соглашения по поводу законопроектов, которые будут внесены. Если они примут законопроекты, которые мы обсудили, я их подпишу, как только их примут», — подчеркнул Куомо.

В свою очередь мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти пообещал на фоне протестов сократить финансирование правоохранительных органов — таким образом власти города хотят помочь темнокожему населению. «Эти меры включают пересмотр бюджета полицейского управления. Комиссия намерена работать совместно с администрацией города, главным аналитиком по законодательству и офисом мэра, чтобы установить сокращение бюджета полицейского управления Лос-Анджелеса в размере $100-150 млн», — сообщил президент Полицейской комиссии Лос-Анджелеса Эйлин Декер.

Другой законопроект относительно широкой реформации полиции представила спикер палаты Демократической партии США Нэнси Пелоси. «Жестокость полиции — это печальное отражение застарелой системы расовой несправедливости в Америке. Справедливости можно достичь только полными, всеобъемлющими действиями, и это мы сегодня и сделаем», — заявила она на пресс-конференции.

Политик предложила трансформировать силовые структуры путем увеличения ответственности за злоупотребление полномочиями полицией и усиления контроля над ними. Это поможет снять иммунитет с сотрудников органов, пояснила Пелоси.

«Законопроект приведет к демилитаризации полиции, ограничив передачу военного оружия полиции штата и местной полиции. Он будет бороться с жестокостью полицейских, требуя камеры на теле и на машинах; запретит удушающие приемы и обыски без стука в делах о наркотиках; он запретит категоризацию (подозреваемых) на расовой почве», — подчеркнула чиновница.

Кроме того, демократы намерены внести в список федеральных преступлений убийство задержанных.

Как активисты поменяли страну

Однако обещания чиновников — это не все, чего удалось добиться митингующим. Так, суд округа Хеннепин в Миннесоте уже запретил полиции Миннеаполиса применять удушающие приемы при задержании, передавал CNN.

С этих пор правоохранителям штата нельзя захватывать шею предполагаемого злоумышленника — также силовиков обязали докладывать о любых случаях неправомерного применения силы в отношении задержанного. В случае нарушения этого предписания полицейским грозит суровое наказание. Такое же нововведение хотят принять и в штате Нью-Йорк, сообщил губернатор Куомо.

В свою очередь федеральный судья штата Колорадо Брук Джексон ввел запрет на использование полицейскими города Денвер слезоточивого газа, пластиковых пуль и светошумовых гранат во время протестов. «Я стремлюсь уравновесить конституционные права граждан со способностью офицеров выполнять свою работу», — объяснил судья в Twitter.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости