Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ждать вакцины: новая статистика по коронавирусу в России

Число умерших из-за коронавируса в России превысило 5 тысяч

В России за сутки выявили 8 863 новых случая коронавируса. В последние дни этот показатель держится на уровне 8-9,5 тыс. человек. Тем временем в стране начинают ослабевать введенные из-за пандемии правила безопасного поведения. В то же время в Минздраве утверждают, что к нормальному ритму жизни можно будет вернуться только после того, как будет получено лекарство или вакцина от коронавируса.

За последние сутки в России выявили 8 863 новых случая коронавируса в 84 регионах. 41,9% из новых пациентов не имели клинических проявлений болезни. За это время было зарегистрировано 182 летальных исхода и 11 108 случаев полного выздоровления.

Таким образом, всего на данный момент в России выявлен 423 741 случай коронавируса в 85 регионах. За все время было зафиксировано 5 037 летальных исходов, 186 985 человек выздоровели.

В последние дни количество новых выявленных случаев коронавируса колеблется в пределах 8-9,5 тыс. человек. К примеру, накануне было выявлено 9 035 новых случаев, а за день до этого — 9 268. До 30 мая этот показатель длительное время оставался на уровне до 8 тыс. новых пациентов.

На сегодняшний день Россия находится на стадии постепенной отмены правил безопасного поведения, введенных ранее из-за пандемии коронавируса. При этом в Москве, где на протяжении всего времени наблюдался самый большой прирост пациентов с этой инфекцией, все еще продолжают действовать некоторые правила поведения в непростых эпидемиологических условиях. Их решили продлить до 14 июня.

При этом накануне жителям столицы разрешили выходить из дома для прогулок и занятий спортом. Для этого был установлен специальный график для каждого дома.

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, жизнь россиян вернется в привычное русло, когда появится лекарство для лечения COVID-19 или вакцина.

«Наши взгляды направлены на поиск фармацевтического компонента для управления ситуацией. Если мы получим управляемую с помощью медикаментов медицинскую технологию, то, конечно же, мы однозначно вернемся в наше привычное русло», — подчеркнул он на онлайн-конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

В минувшие выходные на сайте государственного реестра лекарственных препаратов появились сведения о том, что отечественное средство для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией «Авифавир» получило одобрение российского Минздрава.

Лекарство произвело совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и группы компаний «ХимРар». Это первый российский препарат на основе «Фавипиравира». Последний использовался в Японии с 2014 года при тяжелых формах гриппа.

«Торговое наименование препарата «Авифавир». Международное непатентованное или группировочное или химическое наименование — «Фавипиравир»», — отметили на сайте.

По итогам первого этапа клинических исследований, который продолжался 10 дней, «Авифавир» продемонстрировал безопасность. За это время не обнаружилось никаких новых, не зарегистрированных ранее побочных эффектов. Эффективность этого лекарства выше 80%, что соответствует критерию препарата с высокой противовирусной активностью. Минздрав 21 мая одобрил начало финального этапа испытаний при условии увеличения количества пациентов до 330.

Вместе с тем в России продолжается разработка вакцины от коронавируса. В Министерстве обороны страны отобрали 50 добровольцев, которые испытают на себе ее действие. В их числе — пять женщин. «Все кандидаты прошли предварительное обследование и тестирование, на протяжении месяца у них не диагностировалось никаких заболеваний», — уточнили в ведомстве. Первую группу добровольцев начнут готовить к проведению эксперимента уже 3 июня.

Помимо этого, специалисты ищут и другие пути лечения. Так, исследователи «Росатома» разработали метод дезинфекции легких с помощью ультрафиолета.

«Проект мы называем «светящийся газ». До сих пор никому не удавалось провести дезинфекцию ультрафиолетом внутри человека. Мы придумали, как можно это сделать», — подчеркнул директор одного из ведущих научных центров госкорпорации Андрей Говердовский в интервью газете «Страна Росатом».

По его словам, ученые подобрали молекулы и газовые компоненты, которые при вдыхании остаются активными и излучают ультрафиолет прямо в легких. Директор научного центра выразил надежду, что этот метод будет использоваться для лечения не только COVID-19, но также онкологии и туберкулеза.

Новости и материалы
Вышел тизер «Ста лет одиночества» по роману Маркеса
Чаще всего россияне ездят на дачу за отдыхом и выращиванием урожая
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Все новости