На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Виноватых нет: откуда пошел коронавирус

Вирусолог поставил под сомнение версии происхождения нового коронавируса

Искать, откуда пошла коронавирусная инфекция нового типа, не имеет смысла — исследования не дают однозначных результатов, считает российский вирусолог Анатолий Альштейн. Такое мнение он высказал по поводу результатов исследования китайских ученых, показавших, что источником вируса SARS-CoV-2 не был рынок морепродуктов в Ухане. Между тем в России уже 396 575 заболевших COVID-19. Умерли 4 555 человек. Побороли болезнь и были выписаны из больниц 167 469 граждан.

Роспотребнадзор предупредил о второй волне

— 31 мая в мире зафиксировано 5 900 763 случая коронавируса нового типа. Всего от заболевания к этому времени скончались 361 775 человек, выздоровели — 2 577 225.

— Между тем в России 396 575 заболевших COVID-19. Умерли 4 555 человек. Побороли болезнь и были выписаны из больницы 167 469 граждан.

— Вторая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией может наступить в период подъема заболеваемости ОРВИ, допустила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1». Она пояснила, что скорее всего, это произойдет осенью.

«Мы опасаемся на сегодня и пытаемся просчитать, будет ли он давать микст-инфекцию с другими респираторными инфекциями, вирусами респираторными осеннего сезона», — сказала она.

— Между тем, продолжаются споры об источнике вируса SARS-CoV-2, однако российский вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альштейн считает, что искать его бессмысленно. «Просто начинаются всякие споры: кто виноват, что, где… Не важно, кто виноват. Скорее всего, их просто нет, и все это произошло естественным путем», — заявил Альштейн.

По мнению ученого, исследования, направленные на поиск источника вируса, не дают точных результатов. «Такие исследования дают штучные результаты. Был один положительный результат. От него могло все и пойти. А сейчас там отрицательные результаты — ну и что! Нет, эти выводы не имеют строгих результатов», — цитирует его НСН.

Вакцину можно будет капать в нос

— Минздрав РФ одобрил первый в России препарат против коронавируса нового типа, следует из информации в государственном реестре лекарственных средств. Лекарству дали торговое наименование «Авифавир». «Международное непатентованное или группировочное или химическое наименование — «Фавипиравир», — указано в документе.

По последним данным, он показал наилучшие результаты в сравнении с другими препаратами, которые тестировали как в России, так и за рубежом.

— Предположительно, первые образцы вакцины от COVID-19 будут доступны для медработников уже в августе-сентябре, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на встрече с волонтерами-медиками Башкирского ГМУ.

— Ученые из новосибирского научного центра «Вектор» разработали вакцину против коронавируса нового типа, которую нужно будет закапывать в нос, сообщил гендиректор центра Ринат Максютов в эфире «России 1».

— Курортный сезон в Республике Крым будет открываться в три этапа, сообщило региональное министерство курортов и туризма. На первом этапе, который начнется не раньше 15 июня, откроются санатории с медицинской лицензией. Второй этап наступит не меньше чем через две недели после первого — он включает в себя возобновление работы гостиниц и отелей, но лишь тех, которые будут готовы выполнять рекомендации Роспотребнадзора.

Третий этап представляет собой смягчение правил Роспотребнадзора, а также решение вопроса об организации детского отдыха. Срок начала этого этапа определят по итогам предыдущих.

Какое животное передало COVID-19 человеку

— Исследование американских ученых показало, что «выносить в себе» штаммы коронавируса до того, как ими заразился человек, могли панголины или чешуйчатые муравьеды, передает CNN.

— С 8 июня приступает к отмене ограничений один из самых пострадавших от COVID-19 штатов США — Нью-Йорк, сообщил его губернатор Эндрю Куомо. В этот день заработают предприятия оптовой и розничной торговли, но рестораны и бары продолжат функционировать через доставку.

Новости и материалы
Писатель Глуховский продал две квартиры в центре Москвы
Иран сделал предупреждение Украине
МИД РФ напомнил об ответственности за посягательства на здания российских дипмиссий
Правительство поддержало идею расширения оснований для депортации иностранцев
Дубайский аэропорт возобновляет работу после атаки дронов
Видео: пьяный красноярец пытался скрыться от гаишников и разбился об КамАЗ
В России начали замедлять домашний интернет
Миссия ШОС дала оценку прошедшему в Казахстане референдуму
В четырех аэропортах РФ сняли ограничения на прием и выпуск самолетов
Названы последствия запрета на фастфуд для россиян до 21 года
Аэропорт Краснодара работает с ограничениями
Педофил похитил пятилетнюю девочку с улицы, пока ее мать разговаривала с подругой
Лидеры Евросоюза изменили повестку будущего саммита из-за конфликта на Ближнем Востоке
«Дикость»: назван виновный в конфликте ЦСКА и «Балтики»
В Европе призвали Зеленского рассмотреть предложение Путина
Россия ночью подверглась массированной атаке дронов ВСУ
В МИД Ирана выразили готовность продолжать войну с США
Россиянам объяснили, какое наказание грозит за хранение велосипеда или коляски в подъезде
Все новости