Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрельба и пожар: что происходит в Ингушетии

В городе Сунжа в Ингушетии заблокировали группу боевиков

В городе Сунжа в Ингушетии силовики заблокировали боевиков в ходе КТО — контртеррористической операции, которая продолжается с 14.30. Во время боестолкновения возник пожар одного из хозяйственных зданий. В настоящее время операция перешла в завершающую стадию. В оперштабе региона жителей города призвали сохранять спокойствие.

В городе Сунжа в Ингушетии силовики заблокировали боевиков в ходе контртеррористической операции (КТО), передает РИА «Новости», ссылаясь на Национальный антитеррористический комитет.

Режим КТО в районе, который ограничен улицами Чкалова, Плиева, Дружбы, Висаитова, Южной и Гарданова, действует с 14.30.

«На окраине Сунжи сотрудники правоохранительных органов при проведении спецоперации обнаружили боевиков. В результате произошло боестолкновение», — отметил источник агентства в правоохранительных органах республики, добавив, что район оцеплен. Но он не смог назвать число террористов.

О том, что в городе Сунжа введен режим КТО, сообщили и в оперативном штабе региона, передает ТАСС. Там отметили, что режим введен «начальником УФСБ России по Республике Ингушетия генерал-майором Чернышевым С. А.», который руководствовался «статьями 11, 12 Федерального закона РФ № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», в целях пресечения террористических актов и преступлений террористической направленности». Время и улицы, которыми ограничена КТО, были указаны те же, о которых ранее сообщало РИА «Новости».

В оперштабе добавили, что ситуация находится под контролем и призвали граждан не паниковать. «Обстановка контролируется. Мы обращаемся к гражданам с убедительной просьбой сохранять спокойствие, не допускать хаоса и массовых беспорядков, а также вмешательства в действия правоохранительных органов», — говорится в заявлении.

Как передает ТАСС, информация о ходе дальнейшего развития ситуации будет поступать дополнительно. По словам источника агентства в правоохранительных органах, силовики вступили в бой с бандитами на улице Демченко.

Как рассказал источник РИА «Новости» в правоохранительных органах, на месте перестрелки с боевиками произошло возгорание. «Во время боя хозяйственная постройка в промзоне, где скрывались боевики, загорелась», — рассказал собеседник агентства. По данным ТАСС, на месте боестолкновения в оцепленной зоне загорелась мастерская.

По данным источников РИА «Новости» и ТАСС, в настоящее время активная фаза боя между силовиками и боевиками в городе Сунжа в Ингушетии завершена.

«Активная фаза завершена, стрельбы нет», — отметил источник ТАСС. По его словам, пожар тушат. По данным РИА «Новости», операция перешла в «завершающую стадию».

Несколькими днями ранее российские силовики ликвидировали шесть боевиков во время КТО в Дагестане. Операция проходила 22 мая в Хасавюртовском районе республики.

«По имеющимся данным, нейтрализованные бандиты были связаны с международной террористической организацией ИГ (запрещена в России), координировали свои действия с ее эмиссаром и планировали совершить серию преступлений террористической направленности: нападения на сотрудников правоохранительных органов и религиозных деятелей, а также вымогательство денежных средств у предпринимателей для финансового обеспечения террористической деятельности», — говорится в заявлении НАК.

Во время задержания преступники оказали вооруженное сопротивление, применив против силовиков автоматическое оружие и гранаты. Во время операции один из сотрудников спецназа пострадал, получив ранение. Ответным огнем террористы были нейтрализованы.

Информацию о бандитах правоохранители получили при оперативно-розыскных мероприятиях. Спецслужбам стало известно об их нахождении: группа боевиков скрывалась в лесном массиве к северу от поселка Гоксув.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости