Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спустил в яму»: красноярец убил учительницу за слова о ЗОЖ

За что бывший ученик расправился с 76-летней учительницей

Жителю Красноярска выдвинуто обвинение в убийстве бывшей учительницы физкультуры, которая призывала его бросить курить и начать заняться спортом. По данным следователей, разозлившись на нравоучения, мужчина толкнул 76-летнюю пенсионерку — та ударилась головой и скончалась на месте. После этого он спрятал ее тело в подвале и почти год скрывал свою причастность к преступлению.

В Красноярске спустя год задержали мужчину, убившего бывшую учительницу физкультуры за ее наставления о правильном образе жизни. Об этом сообщается на сайте регионального Следственного комитета.

По данным следствия, 39-летний местный житель совершил преступление в феврале 2019 года.

«Обвиняемый, который работал в компании, занимавшейся ремонтами квартир, приехал по месту жительства 76-летней женщины, с которой был ранее знаком, поскольку в школьные годы она преподавала у него физкультуру. Целью встречи было обсуждение деталей ремонта ее квартиры. Они встретились около подъезда, и в ходе разговора между ними произошла ссора по малозначительному поводу», — сообщили следователи.

Как оказалось, поводом для ссоры стали нарекания со стороны учительницы, которая обвинила мужчину в курении и отсутствии желания заниматься спортом. Разозлившись, бывший ученик толкнул пенсионерку, после чего та потеряла равновесие, упала и ударилась головой о лестницу. От полученных травм женщина скончалась на месте.

После этого обвиняемый, испугавшись ответственности за преступление, спрятал тело погибшей в подвале. «Положил вот сюда. Тогда здесь посвободнее было. Не помню, в этот вечер или на следующий день, я уже не знал, что делать, спустил ее в яму под гаражом, положил ее по правую сторону. Вот сюда положил мешок в это пространство», — рассказал он во время следственного эксперимента.

Выйти на след мужчины удалось только спустя год после преступления. Все это время женщина числилась без вести пропавшей. Родственники подключали к ее поискам волонтерский отряд, однако даже это не помогло в поисках тела.

Сейчас следственные органы завершили расследование уголовного дела по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Оно было направлено прокурору для принятия решения об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Ранее, в начале 2020 года, стало известно о нападении 15-летнего ученика московской школы на учительницу. Инцидент произошел 15 января на юго-западе столицы во время урока физики после того, как педагог сделала мальчику замечание.

По данным СМИ, в ходе занятия 61-летняя преподаватель заметила, что один из учеников 8-го класса слушает музыку в телефоне. Она попросила его прекратить, но мальчик не отреагировал. Тогда женщина подошла к нему и выдернула наушник из уха со словами: «Этого делать нельзя, но я сделаю». В результате провод порвался.

В ответ на это подросток резко встал и ударил женщину по лицу. Второй удар пришелся ей по руке, в которой был зажат пульт от интерактивной доски — в результате устройство отлетело и рассекло учительнице кожу на голове.

Напуганная преподаватель выбежала из класса, чтобы позвать на помощь, однако школьник на этом не остановился и стал громить помещение. В сети было опубликовано видео, которое запечатлело, как подросток ломает клавиатуру, затем резко откидывает ее в сторону и ударом ноги разбивает стекло в шкафу.

Одноклассница Егора рассказала телеканалу RT, что тот кричал на учителя матом: «У нее начала течь кровь, их разняли, после чего он начал буянить. Орал: «Ты мне за эти наушники заплатишь». После того, как их разняли, я и другие ученики пошли за охранником, врачом и директором».

После инцидента учительницу доставили в больницу с рассечением кожи головы. При этом в школе, комментируя ситуацию, отметили, что ничего страшного не произошло. «Конфликт улажен, ничего такого. Все в порядке», – сказал директор учебного заведения.

Новости и материалы
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Все новости