Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гулять можно: в Подмосковье открываются парки и магазины

В Подмосковье открываются парки и магазины

В Подмосковье открываются магазины площадью до 400 кв. м, строительные магазины не подпадают под площадные ограничения – они заработают все без исключения. Кроме того, отрываются все парки и скверы, но находиться там нужно непременно в маске, рассказал глава региона Андрей Воробьев. Кататься на велосипедах или роликах тоже будет разрешено, а вот детские и спортивные площадки пока будут закрыты.

В Московской области с 1 июня возобновят работу магазины площадью до 400 кв. м, имеющие отдельный вход, строительные магазины не подпадают под площадные ограничения – они заработают все без исключения.

Кроме того, отрываются все парки и скверы, но находится там нужно непременно в маске, рассказал глава региона Андрей Воробьев. Кататься на велосипедах или роликах тоже будет разрешено, а вот детские и спортивные площадки пока будут закрыты.

При этом, по словам чиновника, торговые центры и кафе открывать пока опасно, салоны красоты и парикмахерские также будут открыты позднее, передает телеканал «360».

«Кто-то сказал: красота требует жертв… Но нам они точно не нужны. Надеемся сделать это позже», — заметил Воробьев.

Меры безопасности по коронавирусу COVID-19 могут остаться в силе в Москве вплоть до появления и внедрения действующей вакцины против данной инфекции — сообщил чуть ранее столичный мэр Сергей Собянин в эфире канала «Россия-24».

Он пояснил, что, несмотря на снижение числа заболевших и прохождение пика пандемии, в московские медицинские учреждения ежедневно доставляют несколько сот инфицированных.

Ситуация с пандемией в Москве «не такая радужная», предупредил Собянин, указав, что по итогам мая смертность от коронавируса будет больше, чем в апреле. При этом каждый случай будет проанализирован в индивидуальном порядке.

Днем ранее Собянин продлил до 14 июня ограничительные меры, обусловленные пандемией коронавируса COVID-19, в столице по-прежнему нужно будет иметь при себе электронный пропуск и соблюдать самоизоляцию.

Также, в Москве все жители обязаны ходить в масках, соблюдать дистанцию в 1,5 – 2 метра до другого человека и работать в режиме удаленного доступа. Как указывается на сайте городского главы, открывать театры, музеи, парик­махерские, рестораны и фитнес-клубы также пока рано.

Известно, что и власти Санкт-Петербурга с 1 по 14 июня введут послабления в режим «безопасного поведения», который ранее был принят в городе из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

Так, гражданам старше 65 лет будет разрешено гулять.

При этом использование масок и перчаток на улице также будет необязательно. Однако горожан обяжут носить средства индивидуальной защиты в общественных местах, в транспорте, а также в магазинах.

«Будут открыты нотариальные и юридические конторы», — указано в сообщении.

В Кремле считают, что Москва продемонстрировала один из лучших в мире показателей эффективной борьбы с коронавирусом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент «Газеты.Ru».

По его мнению, крупнейший регион России — Московский — принял на себя самый мощный удар эпидемии. Однако, по данным Пескова, город показал один из лучших показателей эффективности противодействий коронавирусу в мире.

В целом же, базовые правила по недопущению в России нового всплеска эпидемии коронавируса COVID-19 будут действовать до 1 января 2021 года.

Например, все люди, приезжающие из неблагополучных в эпидемиологическом смысле стран, будут обязаны самоизолироваться на 14 дней.

Такие правила содержаться в выпущенном Роспотребнадзором постановлении главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой.

Также до начала следующего года в России будет проводиться постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации, составляться статистика и исследования на предмет того, какие группы лиц наиболее подвержены инфекции и насколько у жителей России появляется иммунитет к COVID-19.

В целом, Россия постепенно выходит из изоляции – констатировал президент страны Владимир Путин на онлайн встрече с Сергеем Собяниным.

«Ситуация в Москве, как и в целом по стране, действительно стабилизируется. По сравнению с пиковыми значениями начала мая число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией в столице сократилось вдвое, при том, что объёмы тестирования постоянно растут. С конца апреля по конец мая число проведённых тестов также возросло вдвое — с 25 до 50 тысяч в день», — указал глава государства.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости