Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выдумка заинтересованных»: треть россиян не верят в COVID-19

В Крыму просят не тестировать туристов на коронавирус

Треть россиян отказываются верить в опасность коронавируса и считают его выдумкой заинтересованных лиц. При этом около 30% считают, что пик распространения COVID-19 еще впереди. В Москве между тем режим самоизоляции продлили до 14 июня, однако власти пообещали выпускать местных жителей на прогулки по графику. В Крыму тем временем пытаются отстоять права туристов не тестироваться на наличие вируса и не соблюдать дистанцию на пляже.

ВОЗ не гарантирует иммунитет против COVID-19

— К 28 мая число подтвержденных случаев COVID-19 в мире достигло отметки в 5 792 314. Умерло от болезни 357 471 человек, выздоровели — 2 498 884.

— Всемирная организация здравоохранения пока не может подтвердить появление иммунитета у человека, ранее перенесшего один из видов коронавирусной инфекции. «Исследования продолжаются. Эта информация важна и дает нам надежду на то, что будет иммунная реакция, которая позволит обеспечить защиту от COVID-19 в долгосрочной перспективе», — заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Россияне не верят в коронавирус

— Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о продлении режима самоизоляции, пропускного режима и других ограничительных мер в столице до 14 июня. В связи с этим по-прежнему не смогут открыться рестораны, кафе, бары, а также салоны красоты, парикмахерские, спа-центры и бани.

— В Москве с 1 июня будет введен график «прогулочных дней» для жителей каждого дома. Он будет опубликован на mos.ru, странице «Яндекса» и в мобильных приложениях, заявил Сергей Собянин. Также будут усилены масочный и перчаточный режимы.

— Власти Крыма обратились в правительство России с просьбой отказаться от невыполнимых требований Роспотребнадзора к туризму. В частности, в республике считают неуместным обязательное тестирование на коронавирус для сотрудников курортной сферы и туристов, приезжающих в регион, а также соблюдение социальной дистанции на пляжах.

— Треть россиян (32,8%) считают пандемию коронавируса «выдумкой заинтересованных лиц» и называют опасность вируса преувеличенной, следует из исследования НИУ ВШЭ, пишет принадлежащее Григорию Березкину издание РБК. Согласно данным на конец мая, большая часть опрошенных опасаются, что пик эпидемии еще впереди (25,6%). Число тех, кто уверен, что пик пройден и она пойдет на спад, значительно меньше — 16,3%.

В Новой Зеландии не осталось зараженных

— В США число умерших от коронавируса нового типа превысило отметку в 100 тыс. человек, сообщает портал Worldometers. Общее число случаев нового коронавируса в США за все время превысило 1,7 млн.

— В Новой Зеландии из больниц выписаны все пациенты с коронавирусом, сообщил генеральный директор службы здравоохранения Эшли Блумфилд. По данным местного минздрава, в стране пятый день подряд нет новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии были выявлены 1504 заразившихся, 21 пациент с коронавирусом скончался.

— Правительство Франции запретило использовать противомалярийный препарат гидроксихлорохин при лечении коронавируса COVID-19, сообщает в среду агентство Bloomberg. Теперь его не будут назначать ни сам по себе, ни в сочетании с другими препаратами. Ранее в ВОЗ временно приостановили клинические испытания гидроксихлорохина в лечении коронавируса из-за необходимости дополнительных испытаний его действия.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости