Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ветер и дождь: когда москвичам ждать летней погоды

Прогноз погоды в Москве с 22 по 29 мая

Северный ветер и моросящие дожди атакуют столицу в конце этой недели — в пятницу и субботу дневная температура воздуха не будет дотягивать до майской нормы, составив не больше +9°С. Тем не менее в понедельник, 24 мая, уже потеплеет, а полноценно почувствовать приближение лета москвичам удастся 28 мая, когда воздух в столице прогреется до +25°С.

По-настоящему летняя теплая погода ожидается в Москве лишь к концу следующей недели — до этого жителям столицы придется терпеть дожди и порывы северного ветра, сообщили «Газете.Ru» в центре погоды «Фобос».

Так, в пятницу, 22 мая, солнце в Москве то и дело будет сменяться кратковременными дождями — тем не менее температура воздуха останется прежней, на пять-семь градусов ниже нормы. Днем она задержится на +9…+11°С, а ночью — на +2…+4°С. Ветер будет северный 3-8 м/с — атмосферное давление составит 743 мм рт. ст.

Неустойчивая погода ожидается и 23 мая: кратковременные дожди, редкое солнце, непрогретый воздух — все это означает, что днем термометры покажут все те же +9…+11°С. Зато ночь пройдет без осадков с температурой в +3…+5°С. Северный ветер будет колебаться от 4-10 м/c. Единственная хорошая новость этого дня: атмосферное давление окажется около нормы — 747 мм рт. ст.

В этот день мусульмане отмечают второй по значимости религиозный праздник после Курбан-байрама — Ураза-байрам. Торжество проходит в честь окончания месячного поста Рамадан.

В этом году президент России Владимир Путин призвал всех мусульман страны провести Ураза-байрам дома в связи с распространением коронавируса нового типа. Российский лидер попросил не организовывать коллективные молитвы и не отмечать большими компаниями.

В свою очередь глава Татарстана Рустам Минниханов уверил президента, что в республике не будет оффлайн-мероприятий в честь торжества. Глава Чечни Рамзан Кадыров также обратился к населению, призывая мусульман остаться дома 23 мая.

Уже в воскресенье, 24 мая, ветер наконец сменится на западный, из-за чего в столице станет чуть теплее: днем — +11…+13°С, ночью — +3…+5°С. Будет облачно, но зато без осадков. Атмосферное давление составит 750 мм рт. ст. — это немного выше нормы.

Тенденция к потеплению прослеживается и в начале новой недели — в понедельник, 25 мая. Днем температура воздуха составит уже +15…+17°С. Ветер ожидается юго-западный 4-9 м/c — местами возможен кратковременный дождь. Ночью приятный южный ветер в 3-8 м/с обеспечит ночной столице погоду без осадков с температурой в +8…+10°С. Атмосферное давление все то же — 750 мм рт. ст.

Во вторник, 26 мая, облачность вернется в Москву — невзирая на это, днем столбики термометров покажут +16…+21°С, а ночью +7…+12°С. Ветер будет южный 3-8 м/с. Атмосферное давление существенно превысит норму, достигнув 756 мм рт. ст. И тут наверняка многие вспомнят, что повышенное атмосферное давление влияет на человека негативным образом: в зависимости от состояния здоровья оно может вызвать головную боль, нарушение сердечного ритма, болевые ощущения в грудкой клетке, а также слабость и одышку. Берегите себя и близких, не ссорьтесь из-за не вымытых чашек.

Среда, 27 мая, обещает быть по-летнему теплой и солнечной. Днем воздух прогреется до +17…+22°С, а ночью задержится на показателях в +10…+15°С. Ветер придет в столицу юго-западный 3-8 м/с. Атмосферное давление не собирается сдавать позиций, задержавшись на 756 мм рт. ст.

28 мая атмосферный фронт принесет в Москву небольшие дожди, тем не менее температурный фон из-за этого существенно не изменится: днем воздух прогреется до +19…+24°С, ночью — до +12…+17°С. Юго-западный в 4-9 м/с эффектно сочетаться с повышенным атмосферным давлением в 756 мм рт. ст.

Теплый антициклон нагрянет в Москву лишь 29 мая — в этот день будет преимущественно солнечно, без осадков. Днем температура составит +20…+25°С, ночью — 13…+18°С. Ветер ожидается восточный 2-7 м/с, а атмосферное давление пойдет на спад, остановившись на 752 мм рт. ст.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
Все новости