Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Непростой препарат»: защитит ли мефлохин от COVID-19

Врачи предупредили об опасности мефлохина при профилактике COVID-19

Противомалярийный препарат мефлохин доказал свою эффективность при лечении COVID-19 – его маленькая доза способна уничтожить коронавирус всего за 48 часов, сообщили в ФМБА. Там рекомендовали использовать его и для профилактики инфекции. Однако данное лекарство известно своей токсичностью и побочными эффектами, в числе которых нарушения работы сердца и даже галлюцинации. Фармаколог рассказал «Газете.Ru», действительно ли опасен мефлохин и поможет ли он избежать заражения.

Противомалярийный лекарственный препарат мефлохин способен за 48 часов уничтожить коронавирусную инфекцию, заявила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

Она рассказала, что в клиническом исследовании данного средства, которое проводило ФМБА, участвовали 347 человек с коронавирусом. По результатам эксперимента у 78% пациентов со среднетяжелым состоянием при начале курса мефлохина отмечалась положительная клиническая динамика.

В итоге 70% добровольцев избавились от инфекции уже к концу первой недели приема данного препарата. При этом, по словам главы агентства, для уничтожения вируса потребовалась очень маленькая его доза — всего два микрограмма на миллилитр.

Сейчас же на базе четырех ведущих центров ФМБА проходят новые клинические исследования мефлохина — его сравнивают с другими противовирусными препаратами.

«И мы видим его определенные преимущества у больных средней тяжести. Не менее чем у 70% идет устойчивое последовательное улучшение состояния на этом препарате»,

— заявила Вероника Скворцова.

Клинический фармаколог Глеб Пуцман уточняет, что мефлохин относится к препаратам первой линии и применяется при всех тяжестях заболевания.

«Тем не менее механизм действия противовирусной активности до конца не изучен. Были данные про то, что он влияет на эндосомы (мембранная внутриклеточная структура, — «Газета.Ru»), меняя кислотность внутри них. Предположительно, COVID-19 как раз и использует эндосомы для попадания внутрь клетки. Соответственно, при изменении кислотности их среды происходит распад вирусной частицы», — пояснил врач «Газете.Ru».

Вероника Скворцова сообщила, что мефлохин можно принимать и в качестве профилактики заражения коронавирусной инфекцией. Благодаря цитопатическому эффекту (разрушение вирусов в клетках, — «Газета.Ru») препарат может снизить вероятность заболевания на 50-75%, убеждена эксперт.

В то же время исполнительный директор биомедицинского холдинга «Атлас» Александр Карасев заявил, что действие мефлохина при массовом употреблении непредсказуемо. «Несмотря на то, что данный препарат уже прошел необходимые доклинические и клинические испытания — показал подавление вируса, невозможно предсказать, что эффективность препарата будет перевешивать большой список известных побочных действий», — заявил он в разговоре с журналом Forbes.

О побочных эффектах лекарства ранее заявляла и сама Скворцова. По ее словам, они наблюдались у 26% больных, принимающих препарат. Чаще всего это были перебои в работе сердца, а также нарушения сна.

Кроме того, мефлохин может вызывать головокружения, проблемы с равновесием и звон в ушах, предупреждали еще в 2013 году в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Согласно данным американских экспертов, эти симптомы могут сохраняться от нескольких месяцев до нескольких лет после прекращения приема средства. Также могут возникать чувства тревоги, подавленности и даже галлюцинации.

По словам клинического фармаколога Олега Талибова, именно поэтому применять мефлохин в качестве профилактики довольно опасно. Он сообщил ТАСС, что данный препарат может негативно повлиять на работу печени и центральной нервной системы.

«Препарат очень непростой, американцы отказались от его профилактического применения в связи с серьезной токсичностью»,

— отметил медик.

Помимо этого, мефлохин долго выводится из организма, что также может негативно сказаться на здоровье. «Особенность лекарства в сопоставлении с гидроксихлорохином (противомалярийный препарата, также используемый для лечения COVID-19, — «Газета.Ru») также в том, что у него длинный период по выведению, он в несколько раз длиннее. То есть если вы получите токсический эффект на мефлохине, он будет длиться гораздо дольше, чем на гидроксихлорохине», — пояснил фармаколог.

Глеб Пуцман рассказал «Газете.Ru», что использование данного препарата должно быть оправданным — так, для профилактики его могут принимать врачи, находящиеся в очаге COVID-19. «Простым же людям это не рекомендуется. К тому же из-за токсичности каждый врач, работающий в зоне риска, решает сам для себя, стоит ли его принимать», — резюмировал фармаколог.

Ранее Вероника Скворцова также призывала применять мефлохин с осторожностью и при его употреблении учитывать состояние своего сердца и внутрисердечной проводимости.

Несмотря на высокую токсичность этого средства, научное сообщество все равно считает успехом положительные данные клинических испытаний, проведенных ФМБА. «В ситуации, когда терапия и протоколы лечения COVID-19 только формируются, методом проб и ошибок, увы, каждый, даже относительный успех той или иной терапии — крайне позитивная новость», — сообщил глава венчурного фонда Orbita Capital Partners Евгений Кузнецов журналу Forbes.

Он добавил, что все же относительная польза от мефлохина при среднетяжелых случаях коронавируса есть, а значит, его можно использовать в терапии COVID-19, пока не будут выработаны более эффективные методы.

«И все-таки мы слишком далеко находимся, чтобы заявлять, что мефлохин поможет всем. Вероятно, его отдаленные побочные эффекты, как это часто бывает в фармакологии, не позволят его применять», — заключил Александр Карасев.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости