Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сводка за сутки: в России выявлено 8849 случаев коронавируса

Счет выздоровевших от коронавируса близится к числу выявленных случаев

Число выявленных в РФ случаев коронавируса стабилизируется – за сутки прирост составил 8849 человек. Симптомов COVID-19 не было у более чем 40% пациентов. Тем временем все больше людей выздоравливают — счет идет на тысячи. За последние сутки скончались 127 человек.

В 84 регионах РФ за сутки зафиксировано 8 849 новых случаев коронавируса. Об этом сообщается в Telegram-канале оперштаба по мониторингу ситуации.

При этом полностью выздоровели за этот же период 7 289 человек. Общее число выявленных случаев по стране составляет, таким образом, 317 554 человека, а выздоровевших – 92 681 человек.

За сутки от коронавируса умерло 127 человек по России — всего с начала пандемии в стране скончались 3 099 россиян. По регионам распределение следующее: в Москве число новых случаев составляет 2 913 человек, а в Московской области – 892 человека. Далее идет Санкт-Петербург с 408 новыми случаями, Красноярский край с 376 и Нижегородская область с 204.

Много новых выявленных также в Свердловской области (174), Ростовской, Ярославской, Калужской и Брянской областях (более 100 человек за сутки). Сюда же попадает и республика Дагестан со 103 новыми случаями коронавируса.

Накануне в России выявили 8,7 тыс. новых случаев коронавируса, из них в Москве – очаге распространения – 2 699 человек. При этом динамика прироста в столице России изменяется в лучшую сторону – если в начале мая за сутки в среднем выявляли более 5 тыс. случаев коронавируса в день, то сейчас это число уменьшилось практически в два раза.

Три дня назад премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что обстановка становится лучше. «Ситуация с распространением коронавирусной инфекции у нас в стране остается непростой, но все же можно констатировать, что рост заболеваемости удалось остановить», — отметил глава правительства страны.

По словам Мишустина, «по самым осторожным оценкам, динамика позитивная, все больше людей выздоравливают и выписываются из больниц домой».

Спустя день главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого МГМУ им. Сеченова Нурбубу Молдогазиева заявила «Парламентской газете», что завершение пандемии коронавируса в России и мире будет характеризоваться прекращением появления новых активных случаев заболевания, а также достижением максимума и дальнейшим отсутствием роста кривой общего количества заразившихся.

В России эпидемия закончится в августе, предположила Молдогазиева. По ее словам, такой сценарий возможен, если страны мира не будут открывать границы, и не произойдет новых вспышек коронавируса.

Главный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова в свою очередь заявила, что эпидемиологическая ситуация в России может наладиться к июлю. Она отметила, что тенденция к снижению заболеваемости в стране идет, и даже если в ближайшее время будут всплески, пиковыми они не окажутся.

11 мая президент России Владимир Путин в рамках совещания по санитарно-эпидемиологическим вопросам заявил о начале аккуратного выхода страны из режима ограничительных мер.

Он подчеркнул, что ко всем сохраняющимся ограничениям необходимо относиться с пониманием в связи с эпидемиологической ситуацией на местах. «Мы начинаем постепенно, очень аккуратно, осторожно, но выходить из режима ограничений», — отметил Путин.

Глава государства добавил, что для ряда регионов и предприятий ограничительные меры продолжат действовать. Президент также обратился к главам регионов разрешить прогулки с детьми, индивидуальные занятия спортом, где это возможно, но при этом действовать так, чтобы минимизировать угрозу распространения вируса.

«Разумеется, по всей стране пока исключаются любые массовые мероприятия», — сказал Путин и добавил, что всем необходимо соблюдать санитарные правила. Это касается и работы предприятий, и магазинов, и транспорта, и сферы услуг.

Напомним, что сейчас в Москве — регионе с наибольшим числом выявленных случаев — действует «масочно-перчаточный режим». Без масок и перчаток нельзя заходить в места скопления людей. Власти города заявляют, что это необходимо для снижения темпов распространения коронавируса.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости