Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Для тех, кому за 65: режим самоизоляции частично сохранится

Путин поручил сохранить режим самоизоляции для лиц старше 65 лет

Президент России Владимир Путин по итогам совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке поручил правительству и главам нескольких федеральных ведомств держать на контроле сохранение режима самоизоляции для лиц старше 65 лет. Кроме того, глава государства в рамках борьбы с пандемией коронавируса COVID-19 попросил кабмин обеспечить пребывание на домашнем карантине жителей России, страдающих хроническими заболеваниями.

Накануне стало известно, что врачи инфекционной клиники университета им. Сечина вылечили от COVID-19 столетнего ветерана Великой Отечественной войны Бориса Новикова, сообщал ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы учреждения.

«Удалось излечить от коронавирусной инфекции ветерана Великой Отечественной войны Бориса Андреевича Новикова. В марте 2020 года ему исполнилось 100 лет», — рассказали в пресс-службе.

Специалисты отметили, что мужчина поступил в больницу с двусторонней пневмонией и был выписан через две недели. В настоящее время он находится на карантине в своей квартире.

Врачи также заявили, что у пенсионера «невероятно крепкий иммунитет» для своего возраста. Несмотря на наличие сопутствующих заболеваний, осложнений на внутренние органы удалось избежать. «Минимальные изменения» в легких пациента должны пройти в течение пары месяцев, считают специалисты.

При этом участившиеся случаи инсульта были зафиксированы среди молодых людей, заболевших COVID-19, сообщил радиолог Университета Торонто Адам Дмитриев изданию The New York Times.

Это свидетельствует о том, что коронавирус нового типа действительно поражает не только легкие, но и почки, мозг, а также печень, детализировал медик.

«Мы наблюдаем поразительное число молодых людей, у которых был небольшой кашель или вообще не было вирусных симптомов, в связи с чем они самоизолировались дома — но внезапно с ними случился инсульт», — пояснил специалист.

Врачи больницы Mount Sinai в Нью-Йорке опубликовали в медицинском издании The New England Journal of Medicine отчет о лечении молодых пациентов с COVID-19, у которых произошел инсульт.

«В течение двухнедельного периода с 23 марта по 7 апреля 2020 г. в общей сложности у пяти пациентов в возрасте до 50 лет были впервые выявлены симптомы ишемического инсульта в крупных сосудах. Все пять пациентов — с положительным результатом на COVID-19. Для сравнения: каждые две недели в течение предыдущих 12 месяцев наша служба лечила в среднем 0,73 пациента моложе 50 лет с инсультом большого сосуда», — указывается в отчете.

Ранее в департаменте здравоохранения Москвы ранее уже сообщали, что коронавирус представляет особую опасность для людей с ослабленной иммунной системой, а также болезнями сердца и легких.

Сейчас же к числу хронических заболеваний, повышающих риск тяжелого течения COVID-19, добавились еще несколько патологий.

Так, главный нефролог России Евгений Шилов заявил, что коронавирусная инфекция нередко может закончиться летальным исходом для людей с хроническим заболеванием почек (ХБП). Также, по его словам, такие пациенты наиболее уязвимы и для заражения COVID-19.

«Это связано с тем, что причиной ХБП являются основные популяционные болезни (сахарный диабет, гипертензия, ожирение, атеросклероз), а также пожилой возраст, которые сами способствуют высокой заболеваемости и смертности от COVID-19», — пояснил Шилов.

При этом наиболее подвержены рискам заразиться пациенты, получающие лечение диализом (процесс удаления избытка воды, растворенных веществ и токсинов из крови у людей — «Газета.Ru»), так как три раза в неделю им необходимо приезжать в стационар для проведения процедуры, уверен врач.

В России удалось остановить рост заболеваемости коронавирусом, утверждает глава Роспотребнадзора России Анна Попова. Она отметила, что последние 11 дней медики фиксируют лишь незначительный прирост новых случаев.

Тем не менее, эпидемия коронавируса в России может продлиться все лето, заявил главный внештатный инфекционист управделами президента Георгий Сапронов.

«Здесь учитывается очень много факторов — праздничные дни, температурные колебания воздуха, много, много других факторов. Думаю, что лето мы еще проведем вместе с этой болезнью», — считает медик.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости