Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остановили COVID-19: Попова рассказала о динамике пандемии

Попова сообщила об остановке роста случаев COVID-19 в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России остановилось увеличение количества случаев коронавируса COVID-19. По ее словам, рост распространения инфекции замедлялся последние 11 дней. Кроме того, стало известно, что созданная российскими учеными тест-система на определение наличия антител к SARS-CoV-2 была признана одной из лучших в мире.

В России остановилось увеличение количества случаев коронавируса COVID-19, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, распространение инфекции принципиально замедлялось последние 11 дней, передает ТАСС.

«Я бы здесь очень осторожно подошла к оценке. Я бы сказала, что мы остановили рост на сегодняшний день. На сегодняшний, безусловно, да. 10 дней, уже 11 дней у нас нет дальнейшего прироста, прирост очень незначительный», — пояснила врач.

В России в последние недели было существенно расширено проведение лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, что является одним из важнейших компонентов противодействия распространению болезни. В стране проведено более 6,1 млн исследований, сообщает Роспотребнадзор.

За прошедшие сутки в России выявили 9974 новых случая заболевания коронавирусом в 84 регионах. 40,6% из новых обнаруженных пациентов не имели клинических проявлений болезни. В стране зафиксировано 93 летальных исхода и 5527 случаев выздоровления.

Таким образом, всего к данному моменту в России выявили более 252,2 тыс. случаев коронавируса во всех 85 регионах. За весь период зафиксировано 2305 летальных исходов. При этом выздоровевших — 53,5 тыс. человек.

Власти Москвы планируют увеличить количество проводимых тестирований на антитела к коронавирусной инфекции до 100 тыс. в сутки, а затем довести до 200 тыс. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«Сегодня перед нами стоит следующая задача — выйти на следующий уровень качества и количества тестирований за счет ИФА-систем. В Москве появилась техническая возможность нарастить ИФА-диагностику до 100 тыс. исследований в сутки», — сообщил градоначальник на встрече с членами клинического комитета Москвы по новой коронавирусной инфекции.

По его словам, в предыдущие две недели в столице проводился эксперимент по иммуноферментному анализу, налаживалось оборудование. Однако, начиная с 15 мая, около 30 поликлиник — в среднем по три в каждом административном округе, начнут принимать первых жителей столицы. В каждой будет открыто по два процедурных кабинета.

Созданная российскими учеными тест-система на определение наличия антител к SARS-CoV-2 была признана одной из лучших в мире, передает РИА «Новости».

Директор Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Александр Макаров заявил в рамках совещания по развитию генетических технологий, что Россия заняла «хорошее место» в опубликованном американском глобальном исследовании.

Он отметил, что в исследовании сравнивались сроки тестирования и его эффективность.

«Она заняла хорошее место, первое-второе поделила, потому что она выявляет антитела у 99 переболевших пациентов (из 100 — «Газета.Ru»)», — добавил Макаров.

Специалист подчеркнул, что в результате теста отсутствуют «ложноположительные реакции».

России необходимо обеспечить динамичное решение стратегических задач и реализацию масштабных проектов, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития генетических технологий.

Глава государства уточнил, что к подобным проектам относится развитие в стране генетических технологий.

«Сейчас генетические исследования помогают прокладывать путь к созданию тест-систем, вакцин и лекарств, в том числе, и от коронавируса», — сказал российский лидер.

Глава государства поблагодарил специалистов-генетиков за вклад в борьбу с этой угрозой.

Вместе с тем, коронавирус может сохраниться на планете навсегда, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райн.

По его словам, человечеству придется приспособиться к жизни с новой инфекцией и после пандемии.

«Этот вирус может стать эндемическим (периодически возобновляющимся, — «Газета.Ru») и никогда не исчезнуть. Так же, как и ВИЧ, который никуда не делся, и мы были вынуждены к нему адаптироваться», — пояснил медик.

Ранее об этом также сообщал доктор медицинских наук Виктор Зуев.

«При его [коронавируса] вот такой огромной заразности я не вижу причины, чтобы он вдруг совсем исчез», — подчеркивал эксперт в разговоре с телеканалом «Звезда».

Тому, что COVID-19 останется в мире навсегда, способствует то, что коронавирус не критически агрессивен, объяснила «Газете.Ru» врач-инфекционист Екатерина Степанова.

«Ведь вирус, который в большинстве случаев не убивает своего хозяина, имеет очень хорошие шансы появляться вновь и вновь», — отметила эксперт.

При этом надеяться на коллективный иммунитет особо не стоит, добавляет руководитель федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости