На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Изучал вирус: в США убили китайского ученого

В США убили занимавшегося COVID-19 ученого

37-летнего китайского ученого из Университета Питтсбурга Бинга Лю, который занимался изучением коронавируса, нашли мертвым с огнестрельными ранениями в собственном доме. По версии следствия, его убил 46-летний коллега, который впоследствии покончил с собой. Пользователи соцсетей связали смерть исследователя с его деятельностью — в полиции эту версию опровергают.

В США 37-летний Бинг Лю, ученый из Университета Питтсбурга, занимавшийся исследованием коронавируса, был найден мертвым. Об этом сообщил журнал People.

По данным издания, полиция обнаружила тело мужчины с огнестрельными ранениями в субботу, 2 мая 2020 года. Предполагаемый убийца, 46-летний Хао Гу, также был найден мертвым в машине, которая была припаркована неподалеку от дома жертвы — полицейские считают, что он покончил с собой.

Гу убил Лю в своем доме, прежде чем вернуться в свою машину и покончить с собой, заявил детектив сержант Брайан Кохлхепп из Департамента полиции Росса.

«Мы не нашли никаких доказательств того, что это трагическое событие имеет какое-либо отношение к работе в Университете Питтсбурга и нынешнему кризису в области здравоохранения в Соединенных Штатах и во всем мире», — цитирует Кохлхеппа издание USA Today.

Поскольку причастные к происшествию лица не являются гражданами Соединенных Штатов, дело будет расследоваться федеральными властями. «Полиция считает, что мужчины знали друг друга и убийство совершено на почве ревности», — заключил Кохлхепп.

Лю получил степень доктора философии в области вычислительных наук в Национальном университете Сингапура, был аспирантом в Университете Карнеги-Меллона, а затем стал научным сотрудником Питтсбургской школы медицины. Кроме того, он получил степень доктора философии, передает CNN.

В своем заявлении коллеги охарактеризовали его как «плодотворного исследователя», который опубликовал более 30 работ и был «отличным наставником.»

«Бинг был на грани того, чтобы сделать очень важные выводы для понимания клеточных механизмов, которые лежат в основе инфекции SARS-Cov-2, и клеточной основы последующих осложнений. Мы приложим усилия, чтобы завершить то, что он начал, чтобы воздать должное его научному мастерству», — говорится в сообщении.

Происшествие породило огромное количество «теорий заговора». «О боже мой, это похоже на фильм «Миссия невыполнима». Возможно, он узнал, что вирус был создан в американской лаборатории», — написал один из пользователей китайской соцсети Weibo.

Многие считаю, что Лю был убит, так как он якобы собирался раскрыть тайну происхождения коронавируса. «Очень необычный случай — он слишком «случайный». Есть тайны, которые скрыты в темноте», — написала в комментариях пользовательница соцсети.

Тем временем некоторые сторонники «теории заговора» предположили в Twitter, что китайское правительство может быть ответственным за смерть ученого.

В апреле ученые из медицинской школы Университета Питтсбурга, в которой работал и Бинг Лю, создали первый прототип вакцины против коронавируса в виде микроигольного пластыря, который помещается на кончике пальца.

По данным NBC, вакцина основана на вирусном антигене и доставляется в кожу с помощью 400 микроигл из сахаров и белков, расположенных на поверхности пластыря, которые полностью растворяются, не оставляя следов.

Согласно результатам исследования на мышах, при такой форме подачи вакцины у животных через две недели вырабатывались антитела в количестве, достаточном для нейтрализации коронавируса.

При этом такой вид вакцины может быть быстро изготовлен в промышленных масштабах. Одна из существенных преимуществ такого пластыря — это то, что его не нужно держать в холоде при хранении или транспортировке. Важно и то, что вакцина с микроиглами сохраняет свою эффективность даже после тщательной стерилизации гамма-излучением, сообщали в Медицинской школе Питтсбурга.

«При разработке мы взяли за основу метод «царапины», который используется для доставки на кожу вакцины против оспы, но в его высокотехнологичной версии, которая является эффективной и удобной для пациента. И это на самом деле безболезненно», — заявлял один из исследователей, профессор дерматологии Луи Фалло.

Новости и материалы
В Южной Корее завирусился мем, в котором сын Трампа женится на дочери Ким Чен Ына
Назван идеальный вариант завтрака для здорового сердца
Аппендикс оказался не «бесполезным» органом, как считалось раньше
Стало известно, как Иран может перекрыть Ормузский пролив с помощью дронов
Apple оборудовала MacBook Neo чрезвычайно медленной памятью
В Госдуме предупредили о рисках при покупке и аренде дачи
Ирина Шейк с «заплаканными глазами» вышла на подиум в накидке из игрушек
В Британии рассказали, что Трамп недооценил последствия войны с Ираном
Турэксперт спрогнозировал подорожание зарубежных туров из-за конфликта на Ближнем Востоке
«Бегают от тренера к тренеру»: Тарасова об уходе фигуристов от Плющенко к Тутберидзе
Песков ответил на вопрос о возможной поездке Путина на саммит G20
Вскрытие MacBook Neo показало компромиссы бюджетного ноутбука Apple
США намерены направить военных в Румынию
Фон дер Ляйен оценила идею возврата к импорту российских энергоресурсов
Врач рассказал, как употреблять красное мясо без риска развития рака
В Дубае прогремел взрыв
Появилось видео удара по отряду спецназа ВСУ на острове Змеиный
В Нижнем Новгороде двух подростков осудили за теракт после поджога релейного шкафа
Все новости