Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Коронавирус выдыхается»: когда пандемия отпустит Россию

Онищенко рассказал о «выдыхающемся» коронавирусе

В ближайшей перспективе россиянам разрешат заниматься спортом на улице, гулять с детьми и посещать небольшие магазины, рассказала накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова, перечисляя три этапа снятия ограничений в РФ. Однако эти послабления пока не коснутся москвичей — мэр столицы Сергей Собянин заявил, что режим самоизоляции продолжит действовать в городе и после 12 мая. В то же время экс-главный санитарный врач Рф Геннадий Онищенко уверен, что COVID-19 уже «выдыхается».

Ослабление карантина не повод наверстывать упущенное

— По состоянию на 7 мая число людей с диагностированным коронавирусом в мире достигло 3 822 013. Умерли 265 084, выздоровели — 1 303 055 пациентов.

— Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) посоветовали россиянам не забывать, что пандемия COVID-19 еще не закончилась и необходимо внимательно следить за своим здоровьем. «В то же время очень важно при плавном переходе избежать ситуаций, когда любое послабление воспринимается как возможность резко значительно компенсировать все то, чего недоставало в период самоизоляции», — рассказал РИА «Новости» специалист ВОЗ Владимир Позняк.

Как планируют ослаблять меры самоизоляции в России

— В Москве с 12 мая возобновят работу строительные и промышленные предприятия. Однако режим самоизоляции продолжит действовать, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

— Ограничительные меры, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции, будут снимать в три этапа, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Для начала россиянам разрешат заниматься спортом на улице, гулять с детьми и посещать объекты сферы торговли и услуг с ограниченной площадью. На втором этапе откроются образовательные организации и более крупные торговые точки, а на третьем — парки и скверы, а также все предприятия сферы торговли и услуг.

— Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко отметил, что мужчины болеют COVID-19 тяжелее женщин. «Тяжелые формы течения (коронавируса), мы сегодня уже видим, встречаются чаще у пациентов старше 60 лет, у пациентов, страдающих артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ожирением. Мы видим, что мужчины болеют тяжелее, чем женщины», — заявил он.

— Тем не менее, по словам экс-главного санитарного врача Рф Геннадия Онищенко, коронавирус уже «выдыхается». В связи с этим люди должны вернуться к работе, чтобы экономические процессы не останавливались, отметил депутат Госдумы в эфире НСН.

«ЕС вошел в самую глубокую рецессию в своей истории»

— Исландия сообщила о ликвидации вспышки коронавируса — 97% людей с COVID-19 в стране уже выздоровели, сообщает правительство.

— Федеральное правительство и власти регионов ФРГ продлят действие мер по ограничению социальных контактов, введенных в связи с пандемией коронавируса, до 5 июня. Правила при этом будут смягчаться, пообещала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Евросоюз из-за борьбы с пандемией коронавируса в 2020 году переживет самый серьезный спад экономики в своей истории, заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони. «Сейчас ясно, что ЕС вошел в самую глубокую экономическую рецессию в своей истории», — сказал Джентилони.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости