Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спастись от COVID-19: почему россияне уходят в лес

Шалаш в лесу: как россияне бегут от коронавируса

35-летняя жительница Татарстана вместе с сыновьями 13 и 15 лет сбежала в лес, испугавшись «чипизации» от коронавирусной инфекции. Женщина собрала хлеб и несколько луковиц, после чего уехала на берег реки, где построила шалаш. Так семья жила около двух недель, однако старший ребенок решил вернуться в цивилизацию после того, как у них закончились продукты и мать начала кормить детей листьями.

В Республике Татарстан 35-летняя женщина с двумя несовершеннолетними детьми ушла жить в лес — она испугалась слухов о скором чипировании россиян. Об этом сообщил портал kp.ru.

По данным СМИ, это случилось в Лениногорске: 5 апреля 2020 года местная жительница взяла детей в возрасте 13 и 15 лет, собрала в сумку хлеб, несколько луковиц и уехала от города на 15 километров в полузаброшенную деревню Алешкино. Оттуда семья прошла еще три километра и остановилась на берегу реки Кислинка, где мать с детьми построили шалаш.

По словам мальчиков, мать заявила им, что надо срочно спасаться. Кто-то ей внушил, что в ближайшем будущем всех россиян будут чипировать.

Когда привезенные продукты закончились, женщина начала кормить детей свежими листьями. Так они прожили две недели, однако 18 апреля старший сын дождался, пока мать уснет, и сбежал — по пути он встретил группу нефтяников, которые вызвали сотрудников правоохранительных органов.

Как передает kp.ru, грязных и сильно истощенных детей доставили в городскую больницу Лениногорска. Руководство медицинского учреждения подтвердило, что мальчики находятся в стационаре, однако рассказывать об их состоянии подробнее отказались.

35-летнюю женщину задержали, а затем отпустили под подписку о невыезде.

«Свою вину мать двоих детей признала частично. Внешне она абсолютно нормально выглядит, пока не начинает рассказывать о том, что ее детям грозит какая-то чипизация и их надо срочно спасать.

Насколько известно, нигде в Татарстане на учете в психоневрологическом диспансере она не состоит, но на всякий случай ее обследуют медики», — отметил источник в правоохранительных органах.

В конце марта 2020 года российский путешественник Александр Норко сбежал от коронавируса в лес и насмерть отравился корнями ядовитого растения. Об этом написала его супруга Лариса на своей странице во «ВКонтакте».

По словам женщины, перед смертью муж написал ей, что нашел корни кувшинки и собирается их варить, однако ошибся и приготовил ядовитое растение.

«По мнению специалистов, это был вех обыкновенный, он приятный на вкус и запах, но убивает лошадь. Соком этого растения отравился один древнегреческий философ. Саша называл себя философом добровольной простоты... И случайно повторил эту судьбу», — рассказала Лариса Норко.

Мужчина скончался 6 апреля. За две недели до этого он написал в социальной сети, что уезжает из Санкт-Петербурга на природу с палаткой из-за «нездорового ажиотажа» вокруг пандемии коронавирусной инфекции нового типа.

В начале апреля супруги из Свердловской области тоже ушли жить в лес вместе с тремя детьми, чтобы спрятаться от коронавируса COVID-19. Как сообщили в пресс-службе МВД, 33-летний житель поселка Буланаш и его 30-летняя жена решили совершить побег в чащу. К 5 апреля пара запаслась продуктами, взяла детей четырех, восьми и 10-лет и, сообщив родственникам, что семья отправилась на прогулку, исчезла. При этом в лес супруги взяли с собой один мобильный телефон — они договорились иногда возвращаться в цивилизацию для похода в магазин.

Уже 6 апреля сестра главы семейства заявила в правоохранительные органы об их исчезновении. На поиски выехали начальник отделения полиции Буланаша, участковый поселка и сотрудники по делам несовершеннолетних. Как отмечает ведомство, правоохранителям быстро удалось разыскать семью благодаря помощи работников лесного хозяйства.

После этого родителей с детьми доставили в отделение полиции, где врачи осмотрели детей — они не пострадали, однако у одного ребенка на коже обнаружили клеща.

На допросе глава семьи признался, что решил уйти на самоизоляцию в чащу, так как испугался коронавирусной инфекции. В итоге взрослых привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

На неопределенное время несовершеннолетних поместили в центр социальной помощи семьи и детям Артемовского района. Отмечается, что ранее семья не попадала в поле зрения правоохранительных органов.

«Сейчас все ответственные службы подключились к делу: и школа, и комиссия по делам несовершеннолетних. Будем решать, что дальше делать, дети пока в центре реабилитации отдохнут. Оснований лишать родителей прав пока нет, семья благополучная, отец работает», — уточнил глава городского округа Андрей Самочернов местному порталу E1.ru.

Новости и материалы
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Все новости