Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновники с бензином: кто стоит за пожарами в Приангарье

В Иркутской области мэр города задержал чиновников за «поджог леса»

Несколько чиновников пропали в Иркутской области. Ранее в сети появилось видео, на котором похожий на мэра Усть-Кута человек обвиняет группу людей из Усть-Кутской районной администрации в намеренном поджоге леса. В аэролодке у чиновников нашли три канистры бензина, сами они утверждают, что снимали с коптера места возгораний в лесу.

Руководитель аппарата Усть-Кутской районной администрации Иркутской области Марина Косыгина сообщила, что несколько сотрудников пропали после выезда на обследование горящих участков леса. Слова чиновницы передает ТАСС.

Пропажу районных чиновников в аппарате связывают с сотрудниками мэрии города Усть-Кут. В сети ранее было опубликовано видео, на котором группу районных чиновников задерживают, а похожий на усть-кутского мэра Александра Душина человек обвиняет схваченных в намеренном поджоге леса.

«О местонахождении своих сотрудников, которые указаны на видео, мы до сих пор ничего не знаем. Мы не знаем, в каком они состоянии, живы ли они и здоровы. Сейчас туда выехали сотрудники полиции и прокуратуры», – заявила Косыгина.

«Байкал 24» сообщает, что в окрестностях Усть-Кута были схвачены поджигатели леса. Мэр города заявил, что чиновников местной районной администрации задержали в аэролодке с тремя канистрами бензина.

Сами задержанные заявили, что занимались съемкой с квадрокоптера термоточек – мест возгорания, сведения о которых поступили в район. Возглавлял группу первый вице-мэр Усть-Кутского района Михаил Барс. По данным портала «Новости Усть-Кута», местные жители его избили. С ним были схвачены начальник сельхозотдела администрации Михаил Тышкивский, пресс-секретарь мэра района Екатерина Анисимова, а также специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Сергей Ульянов.

Агентство отмечает, что, по информации городской администрации, мэр города Александр Душин находится в отпуске. Его комментарий ТАСС получить не удалось. Мэр Усть-Кутского района Тамара Климина заявила IrkutskMedia.ru, что версия с поджогом — абсурд, а канистры были нужны чиновникам из-за долгой дороги, как топливо для лодки.

В Следственном управлении СК РФ по Иркутской области заявили, что 28 апреля полиция получила сообщение о возгорании сухой травы возле лесополосы на территории урочища Лупилова Усть-Кутского района.

«Возгорание <...> было потушено, при этом на месте был замечен человек, являвшийся должностным лицом администрации Усть-Кутского муниципального образования», – говорится в заявлении СК.

Напомним, что, по данным властей Иркутской области, в регионе три крупных лесных пожара, один – в Усть-Кутском районе. Общая площадь возгораний – 875 гектаров.

Семь пожаров были локализованы, общая площадь этих очагов – 5,4 тыс. гектаров, из них 2,2 тыс. гектаров – лес.

27 апреля Общественное телевидение России сообщило, что площадь лесных пожаров в России за сутки выросла на четверть и достигла почти 25 тыс. га.

Почти половина возгораний зафиксировано в Забайкальском крае. Огонь распространяется по территории Красноярского края, Бурятии, Томской, Кемеровской и Амурской областей. Горят Хабаровский край, Тува и Хакасия.

При этом первый замдиректора Института вычислительных технологий Сибирского отделения РАН Андрей Юрченко считает, что лесные пожары могут поспособствовать распространению коронавируса в некоторых регионах.

«Известно, что смог, в том числе дым от лесных пожаров, качество воздуха, напрямую влияют на органы дыхания, усугубляя любую легочную патологию. Кроме того, смог снижает инсоляцию и проникновение ультрафиолета, естественных факторов, снижающих виральность COVID-19»,

— цитирует слова Юрченко ТАСС. Как подчеркнул ученый, распространению инфекции будет способствовать большое количество частиц пыли в воздухе. Она является естественным переносчиком коронавируса на дальние расстояния, а учитывая, что частицы вируса сохраняют активность до пяти суток, вероятность заражения становится еще выше.

Как сообщал «Российской газете» ведущий научный сотрудник государственного заповедника «Даурский» в Забайкалье Вадим Кирилюк, каждый раз пожар может появиться в неожиданном месте — в лесу отследить его передвижение очень тяжело.

«Ты стоишь в полной неизвестности, не видишь пожара и не знаешь в каком месте он выйдет. Сначала заволакивает все дымом, накрывает мгла. Закрывает солнце, видимость уменьшается до нескольких десятков метров. Ветер хлещет по лицу песком и пеплом, становится трудно дышать. Ждешь часами, а огня все нет. Потом видишь вскакивающие языки пламени, выходишь из машины встречать, но они исчезают. Опять мелькнут в другом месте и пропадут. Кожей чувствуешь жар, но тушить нечего — ничего не видно. Потом оказывается, что огонь уже далеко за твоей спиной», — пояснял он.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости