Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поставим фото, достанем медали»: как пройдет «Бессмертный полк»

Соцсети, СМИ и балконы: как пройдет «Бессмертный полк» в регионах России

Акцию «Бессмертный полк» в День победы 9 мая в России проведут в этом году удаленно. В Алтайском крае и Тульской области пользователи разместят фотографии и видеоролики на странице в соцсетях. В Якутии, Калининграде и Сахалине помощь местным жителям окажут СМИ и телеканалы. Другие губернаторы призвали жителей выйти на балконы вместе с фотографией и зажечь свечи. О том, как регионы вспомнят ветеранов — в материале «Газеты.Ru».

В связи с пандемией коронавирусной инфекции и отменой всех массовых мероприятий, в частности, парада Победы и акции «Бессмертного полка», которые должны были состоятся 9 мая, региональные власти предложили альтернативные варианты проведения празднования. Об этом сообщило ТАСС.

Ранее президент РФ Владимир Путин отложил подготовку к параду Победы. Он подчеркнул, что парад и шествие «Бессмертного полка», во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, пройдут — но после того, как отступит угроза распространения коронавируса.

В 2019 году шествие собрало по всей России более 10 млн человек, многие из которых их в день 75-летия со дня победы намеревались пронести фотографии своих родных, воевавших на фронте. Однако пандемия смешала их планы.

«Мы считаем, что в условиях реальной опасности даже по окончании установленного сегодня периода самоизоляции необходимо воздержаться от проведения, продвижения или участия в сколь-нибудь массовых мероприятиях», — говорится на сайте акции.

Однако отдать дань памяти родным в День победы все же удастся. Так, в Тульской области и Алтайском крае пользователям соцсетей предложили поставить фотографию воевавшего родственника вместо своей. В Пермском крае организаторы шествия порекомендовали либо разместить фотографии ветерана, либо записать видео и рассказать о его подвиге — пермяки могут сопроводить запись хештегами #Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020, после чего пост автоматически попадет на сайт moypolk.ru в раздел «Бессмертный полк дома».

«В майский праздничный день «Бессмертный полк» останется дома, со своей семьей, своими близкими, с воспоминаниями и разговорами про то, как жила семья в те страшные годы, как воевали и работали герои наших семей.

Мы поставим фотографии, достанем письма, медали, все то, что бережно храним в семейных архивах, и будем рассказывать своим детям, а кто-то и внукам о том страшном времени и великом поколении», — заявила на странице в Facebook координатор акции в Пермском крае Анна Отмахова.

В онлайн-формате акции также хотят провести в Челябинской и Липецкой областях, Чувашии, в Ростове-на-Дону.

В других регионах акция пройдет в СМИ. В Якутии в качестве организатора выступила местная газета «Якутск вечерний». «Присылайте нам на электронную почту фотографии вашей семьи с портретами отцов, матерей, дедов, бабушек, прадедов и прабабушек, воевавших на передовой Великой Отечественной войны или на трудовом фронте в тылу. К фотографии приложите небольшой рассказ в свободной форме и контактные данные для уточнения деталей. Все ваши фотографии будут опубликованы в нашей газете в течение мая», — написано в обращении к гражданам.

Тем временем, в Калининграде, Иркутской области и на Сахалине акцию проведут в телеформате. Для участия нужно отправить редакции местного телевидения фотографии и истории, и 9 мая они будут транслироваться на регион.

Один из самых интересных способов вспомнить ветеранов войны предложили в Камчатском и Забайкальском краях — чтобы не выходить на улицу, люди могут разместить портреты на окнах домов.

«Двадцать пять тысяч камчатцев пронесли портреты своих героев в ходе шествия «Бессмертного полка» в 2019 году. И пусть в юбилейный май мы не сможем снова идти плечом к плечу, но напомнить миру имена и лица победителей мы обязаны.

Мы предлагаем в день Великой Победы 9 мая 2020 года каждому участнику движения «Бессмертный полк» выставить в окне портрет своего героя, и так от дома к дому пройдет по Камчатке «Бессмертный полк» 2020 года», — заявил ТАСС председатель Совета ветеранов Петропавловска-Камчатского Игорь Вариченко.

В Забайкальском крае рядом с портретом в знак памяти об участниках войны предлагают зажечь свечу. А вот глава Кургана Андрей Потапов призвал местных жителей выйти на балкон вместе со штендерами и портретами.

«Чтобы не прерывать шествие «Бессмертного полка», вспомнить павших за Родину, сказать «спасибо» живым. О времени онлайн-акции мы обязательно сообщим вам дополнительно», — написал он на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Подобный формат выберут и в Вологодской области. А также в Санкт-Петербурге — Всемирный клуб петербуржцев, возглавляемый генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, предложил перенести акцию в домах горожан, чтобы ее участники, соблюдая самоизоляцию, выставили в окнах портреты своих героев войны и зажгли свечи в память о них.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости