Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Формула успеха: как остановить пандемию COVID-19 в России

Назван способ остановить распространение коронавируса в РФ

В России наблюдается один из самых низких в мире уровней смертности от коронавируса COVID-19, сообщила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович. Чтобы избежать дальнейшего скачка заболеваемости, власти должны удержать ситуацию в пропорции: 70% инфицированных — в Москве, и 30% — в регионах, считают эксперты. По данным ВОЗ, в мире уже существует 67 прототипов вакцин от COVID-19 — одна из них должна победить смертоносный вирус.

Когда ждать вакцину

В мире по состоянию на 22 апреля: 2 557 504 заразившихся коронавирусом COVID-19. Умерли от болезни 177 662 человека, поправились — 694 881.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за сутки в мире были зафиксированы 83 тыс. новых случаев заражения коронавирусом и 5109 смертей. Как пояснила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, смертность зараженных COVID-19 фиксируется как смерть от коронавируса, даже если у больного были сопутствующие заболевания.

В мире существует 67 прототипов вакцин от коронавируса, по трем уже начались клинические испытания, заявила Вуйнович. Тем не менее, поступят в использование они еще не скоро.

«Если даже все будет идти абсолютно прекрасно, не менее 12 и до 18 месяцев будет нужно, чтобы прошли все фазы клинических исследований и клинические пробы, а потом началось и массовое производство», — подчеркнула она.

Центр «Вектор» тем временем набрал группу добровольцев, которые будут тестировать вакцину от COVID-19. Представитель компании Наталья Думченко уточнила, что испытать препарат предстоит 60-70 людям в возрасте от 18 до 60 лет без хронических болезней — по большей части это сотрудники самого «Вектора», которые принимали участие в разработке вакцины.

Россияне останутся без лекарств

В России уровень смертности от коронавируса остается одним из самых низких в мире, заявила представитель ВОЗ Мелита Вуйнович. По ее словам, в течение нескольких дней можно будет наблюдать стабилизацию уровня распространения COVID-19 в стране.

Режим ограничений в Подмосковье, скорее всего, будет продлен, сказал губернатор области Андрей Воробьев.

Российские фармакологические компании могут прекратить выпуск 50 жизненно важных лекарств из-за их низкой максимально допустимой цены и нерентабельности производства, сообщил «Коммерсант». Среди них рискуют оказаться жаропонижающее парацетамол, раствор глюкозы, обезболивающее ибупрофен, антигистаминное средство димедрол и другие лекарства.

Властям необходимо удержать ситуацию с COVID-19 в пропорции: 70% зараженных — в Москве и области, и 30% — в регионах, сообщила доцент кафедры экономической статистики РЭУ им Г.В. Плеханова Ольга Лебединская РИА «Новости». В таком случае РФ сможет избежать резкого скачка заболеваемости.

Суды смогут назначать штраф за нарушение режима самоизоляции в течение года после выявления преступления, сказано в обзоре практики Верховного суда РФ. За такие нарушения гражданам придется заплатить штраф в размере от 15 до 40 тыс. рублей.

Грузия на пике

В США число случаев заражения коронавирусом превысило 800 тыс., сообщил университет Джонса Хопкинса. По последним данным, умерли 43 630 человек.

В Италии за сутки от коронавируса выздоровели 2 723 жителя — это рекордный показатель с начала эпидемии, сообщается в сводке службы гражданской обороны страны.

Грузия выходит на этап пикового распространения коронавируса. Он может продлится две-три недели, заявил советник премьера Ираклий Чиковани.

«Вирус распространяется, все сложнее устанавливать источники заражений. На основании анализа мы можем сказать, что следующие две-три недели станут пиковой фазой распространения коронавируса», — отметил он.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости