Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обидно»: пресс-секретарь губернатора рассказал о своем заражении

Пресс-секретарь челябинского губернатора удивился коронавирусу

Пресс-секретарь губернатора Челябинской области Сергей Зюсь заразился коронавирусом. Хотя у него нет ни одного симптома болезни, он лег в изолированный бокс больницы. В разговоре с «Газетой.Ru» Зюсь также отметил, что удивлен положительному результату на COVID-19 — на протяжении месяца он контактировал только с коллегами и семьей, у которых тесты оказались отрицательными.

Глава пресс-службы губернатора Челябинской области Сергей Зюсь заразился коронавирусом – подтверждение 9 апреля ему пришло из центра вирусологии «Вектор».

Как сообщил он «Газете.Ru», ранее его тесты выдавали отрицательный результат, только один из них вызвал «подозрение», поэтому данные отправили на проверку в «Вектор», где заболевание подтвердили. Сам мужчина оказался очень удивлен положительному результату на COVID-19, так как практически не выходил с работы в последний месяц.

«Чувствую себя хорошо, вообще никаких жалоб. Ни одного симптома у меня нет. Очень, конечно, удивлен, что каким-то образом умудрился подхватить заразу. Даже обидно, потому что весь этот месяц я провел полностью на работе и дома.

Трудное было время, а сейчас еще труднее. Я, может, всего пару заехал за продуктами в магазин — и все», — пояснил он.

Как отметил пресс-секретарь, специалисты уже взяли анализы у всех, с кем он контактировал за последнее время, – они оказались отрицательными. «Жена была дома на самоизоляции. Даже предположить не могу, от кого заразился, – круг общения-то отработали мой, все результаты отрицательные. Семью мою будут еще проверять, остается только надеяться на лучшее», — заключил Зюсь.

В связи с тем, что у пресс-секретаря подтвердился коронавирус, об уходе на самоизоляцию уже заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. «Буквально только что я получил информацию, что «Вектор» подтвердил заражение коронавирусом моего пресс-секретаря. <...> В соответствии с установленной процедурой должен уйти на самоизоляцию», — заявил Текслер во время брифинга, который он провел из своего кабинета.

По словам губернатора, соблюдать режим он будет в пределах рабочей зоны — в кабинете. «Ситуация под контролем, на рабочий режим не повлияет, я продолжаю управлять всей ситуацией в регионе», — подчеркнул он.

Текслер отметил, что контактировавшие с зараженным сотрудником люди самоизолируются дома. При этом переводить правительство региона в полном составе на карантин губернатор не намерен.

«Мы посмотрели всех, с кем он [пресс-секретарь] контактировал, и те люди — да [уйдут], но все правительство — это нецелесообразно и не соответствует никаким установленным регламентам», — сообщил он.

Первый условно положительный анализ на коронавирус у Сергея Зюся был выявлен 6 апреля, после чего мужчину госпитализировали в изолированный бокс челябинской больницы. Там он начал вести хронику своей болезни на странице в Facebook.

«Температура 36,6, ничего не болит, не кашляю, аппетит хороший. Примерно это я докладываю через защитное стекло врачам несколько раз за день, а утром даже лично. Доктор в полной защитной амуниции зашел ко мне, послушал, пощупал, померил», — сообщал Зюсь накануне, 8 апреля.

Он отмечал, что старается не выпадать из рабочего процесса, однако в условиях больницы держать связь с коллегами получается не очень хорошо.

«Пытаюсь помогать коллегам в удаленном режиме, но это так себе помощь получается. Поэтому больше читаю, смотрю новости и сплю. Не самый плохой расклад по нынешним временам. Скучаю по всем, ребята! Надеюсь, мы все будем здоровы и переживем все благополучно», — писал он.

В одном из своих постов зараженный пресс-секретарь выразил благодарность всему медперсоналу и призвал поддержать тех, кому приходится трудиться без выходных.

«Огромная благодарность медикам. Все четко, профессионально, с вниманием и заботой. У них очень добрые глаза. Про остальное ничего не скажу — упакованы как космонавты. Медикам сейчас тяжелее всего. Давайте их поддержим. Как минимум, своим хорошим поведением, соблюдением самоизоляции», — заключил Зюсь.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости