Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не все сели: борт с россиянами вылетел из Нью-Йорка

Возвратный рейс с россиянами вылетел из Нью-Йорка в Шереметьево

Самолет с возвращающимися на родину россиянами вылетел из Нью-Йорка и направился в Москву. На борт зарегистрировались несколько десятков граждан России, но улететь смогли не все. Вместе с тем за некоторые время до этого в аэропорт имени Джона Кеннеди прибыла группа американцев, вернувшихся из России.

Из Нью-Йорка в Москву вылетел возвратный рейс «Аэрофлота», на борту самолета находятся несколько десятков российских граждан, пожелавших вернуться домой. Как сообщает ТАСС, вылет состоялся ранним утром среды, 8 апреля, из аэропорта имени Джона Кеннеди.

Прибыть рейс SU103 должен в московское Шереметьево, ориентировочное время посадки – 15:10 мск.

Точное число возвращающихся на этом самолете россиян не сообщается, но известно о нескольких десятках прошедших регистрацию на рейс. Отмечается, что пока самолет из Нью-Йорка летит в Москву, на американской земле совершил посадку самолет из российской столицы, вывозивший американцев.

Около полусотни граждан РФ так и не смогли вылететь в Москву рейсом «Аэрофлота». Однако им временно предоставят жилье организации соотечественников, заявил президент общества «Русская молодежь Америки» Игорь Кочан.

На прошлой неделе посол России в США Анатолий Антонов заявил, что на американской территории находится около 2 тыс. россиян, которые изъявили желание вернуться на родину.

Нью-Йорк – самый крупный очаг эпидемии коронавируса нового типа в стране. В штате выявлено более 139 тыс. случаев заражения, умерло от COVID-19 более 5,4 тыс. нью-йоркцев.

Накануне Минтранс России назвал условие для вывоза россиян на родину. На вывозные рейсы в Россию могут претендовать только те россияне, кто выехал из страны после 1 января 2020 года. По последним данным, вернуться в Россию намерены около 25,8 тыс. граждан страны.

Если у желающего вернуться домой гражданина есть билет иностранной авиакомпании, то ему придется доплатить за рейс €200-400. По билету российской авиакомпании перевозка будет бесплатна.

Напомним, что 4 апреля Россия временно прекратила выполнять международные рейсы для возвращения на родину россиян, находящихся в иностранных государствах, на фоне пандемии коронавируса нового типа. Тогда же правительство РФ утвердило порядок помощи россиянам, которые находятся за границей и не могут вернуться на родину.

Помощь будет оказана гражданам, которые «имеют проездные документы на возвращение в РФ с 16 марта 2020 года по 31 мая 2020 года». Помощь россияне получат за время пребывания на территории иностранного государства. Жители России, оставшиеся за границей, будут получать 2400 рублей на одного человека в день. На ребенка в возрасте до 14 лет будут выдавать по 1600 рублей в день.

В конце марта Мария Захарова заявила, что до конца месяца МИД составит точный список российских граждан, которые нуждаются в помощи с возвращением.

«Наши посольства в соответствующих точках <…> разместили соответствующие оповещения для российских граждан, информирующие их об отмене чартерных и регулярных рейсов и подготовке к осуществлению там так называемых вывозных рейсов», — отметила она.

Захарова подчеркнула тогда, что российские дипмиссии за рубежом работают круглосуточно. «Все их усилия на данном этапе сконцентрированы на разрешении вопросов, связанных с пребыванием на территории других стран российских граждан, которые пока еще не могут вернуться на родину», – резюмировала представитель МИД РФ.

Только на 28 марта было запланировано 92 чартерных рейса для того, чтобы вывезти граждан России из-за рубежа в связи с активным распространением коронавируса, сообщает Росавиация.

В то же время российское правительство выделило 1,5 млрд руб. из своего резервного фонда, чтобы возместить убытки авиакомпаниям, которые занимаются вывозом россиян из-за рубежа в связи с распространением коронавируса.

Эти деньги будут предоставлены в этом году в качестве субсидий на «возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий по вывозу [россиян] из иностранных государств» с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

За предпоследнюю неделю марта более 130 тыс. граждан России вернулись домой, сообщал также российский МИД. За период с 20 марта по 2 апреля в Россию вернулось 162 486 россиян.

4 апреля вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что коронавирус был завезен в Россию из 73 стран, лидерами стали Италия, Испания и Франция. Сейчас большинство случаев заражения связаны не с «импортным» коронавирусом, а с передачей его внутри страны.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости