На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Больной врач: пациенты онкоцентра оказались под угрозой

Пациентов онкоцентра Блохина изолировали из-за врача с COVID-19

В онкоцентре имени Блохина пришлось изолировать пациентов одного из отделений из-за угрозы заражения коронавирусом — наличие инфекции было выявлено у одного из сотрудников, работавших с людьми, больными раком. Сейчас госпитализация в отделение временно приостановлена. Все врачи распущены на карантин, им предписано сдать тесты на COVID-19. За изолированными пациентами будут наблюдать другие сотрудники больницы.

Пациенты одного из отделений Исследовательского центра онкологии имени Блохина в Москве оказались под угрозой заболевания COVID-19. Распространителем инфекции могла стать одна из сотрудниц, тест которой оказался положительным, сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

О заболевании врача отделения лекарственных методов лечения №3 стало известно 1 апреля.

«Роспотребназдор информировал руководство НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина о положительном тесте на COVID-19 у одного сотрудника. Сотрудник находится на больничном с 25 марта 2020 года. В данный момент состояние сотрудника удовлетворительное, дыхательной недостаточности нет», — сообщили в пресс-службе. 

В связи со сложившейся ситуацией, госпитализация новых пациентов в отделение была приостановлена со 2 апреля. Все сотрудники были распущены на карантин – каждому из них предписано пройти тест на коронавирус. В это время за оставшимися без врачей пациентами будут присматривать специалисты других отделений.

«Пациенты, которые в данный момент проходят лечение в отделении лекарственных методов лечения, изолированы в палатах и взяты под особое наблюдение, лечебные мероприятия осуществляются сотрудниками других отделений химиотерапии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина. Для врачей предусмотрена специальная защитная одежда. Перемещение данных сотрудников по Центру ограничено», — подчеркнули представители Центра.

Остальные отделения медучреждения продолжают работать в штатном режиме, лечение пациентов осуществляется в полном объеме. С начала пандемии в Центре были отменены все массовые мероприятия – собрания, конференции и лекции для студентов. Сотрудники старше 65 лет также были переведены на работу из дома с сохранением заработной платы.

Как и в других больницах, в Блохина перестали пускать посетителей – исключение делают только в особых случаях для родственников тяжелых больных, при принятии всех мер безопасности. Родителям пациентов НИИ детской онкологии и гематологии, находящимся с детьми в стационаре, запретили покидать территорию Центра.

Ранее массовому заражению коронавирусом подверглись пациенты больницы Эжвинского района Сыктывкара — источником инфекции предположительно стал медик, также заразившийся COVID-19. По факту происшествия в региональном Следственном комитете была организована доследственная проверка.

«По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщили в пресс-службе СК.

Всего в Республике Коми были зафиксированы 54 случая заболевания COVID-19 — 53 из них выявили в больнице Эжвинского района. Карантин в медучреждении был введен после того, как инфекцию обнаружили у пяти пациентов. Тем не менее уже через несколько дней там же зафиксировали еще 21 случай COVID-19, а 1 апреля стало известно о 32 новых.

Как сообщили представители больницы на официальной странице в соцсети «ВКонтакте», сейчас у них лечатся 263 человека. Все пациенты и персонал уже сдали тесты на коронавирус – у некоторых медиков они оказались положительными. После этого в учреждении были оборудованы два отделения полной изоляции. Там на карантине круглосуточно находятся больные с подтвержденным диагнозом.

«Тяжелых пациентов мы переводим в Республиканскую инфекционную больницу с соблюдением всех правил безопасной перевозки. Врачи, медсестры и санитарки в изоляторе тоже работают круглосуточно, изолированы от общества. У них есть время для отдыха, но из карантина домой они уйти не могут», — говорится в сообщении больницы.

В другом корпусе ввели более мягкий режим: туда отправляют пациентов, у которых тесты оказались отрицательными. Людей выписывают по истечении двухнедельного инкубационного периода при условии, что у них не появились симптомы COVID-19. Медикам при этом разрешается работать посменно и уходить на выходные домой.

Как пояснили в Минздраве Коми, очаг вируса удалось локализовать, однако Эжвинская больница продолжает работать в режиме строжайшего карантина. Пациенты получают все необходимое лечение и проходят обследование, обеспечены питанием и одноразовой посудой. Кроме того, при необходимости им оказывается психологическая поддержка. Сотрудникам в приоритетном порядке выдают средства индивидуальной защиты.

Новости и материалы
Шаляпин выдал диагноз всему шоу-бизнесу: «Все ку-ку»
Детскую перчатку нашли около озера в Смоленске, где второй день ищут девочку
Мужчина вышел из тюрьмы, пришел домой и изнасиловал спящую дочь
Германия подтвердила приверженность принципу «одного Китая»
Дипломат раскрыла, почему Европа направляет агрессию против России
США расширили санкции против Ирана
Появились подробности о возможном переходе в ЦСКА экс-звезды «Барселоны»
В Швейцарии подтвердили предстоящие переговоры США и Украины
В СК рассказали подробности о семье пропавшей девочки
Путин назвал условие для развития цивилизации
Из Домодедовской больницы выписали последнего пациента с обезьяньей оспой
Вика Цыганова вслед за Shaman попробовала Байкал
Ассоциацию «За свободную Россию» внесли в реестр экстремистов
Путин поручил усилить подготовку кадров для биоэкономики в России
Польша собирается удвоить численность армии
Место рождения Гитлера превратят в полицейский участок
На смоленском заводе потушили пожар после атаки ВСУ
Лукашенко направился в Россию
Все новости