Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пик еще впереди: когда коронавирус покинет Россию

Россиян предупредили о пике заражений коронавирусом

Россию в ближайшем будущем ждет пик заболеваемости коронавирусом, считает главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико. При этом, по его словам, инфекция станет менее агрессивной с приближением теплого сезона. К тому же сдерживать распространение вируса помогают принимаемые правительством меры, подчеркнул Брико.

Россия приближается к пику заболеваемости коронавирусом, заявил РИА «Новости» главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико. По его словам, еще какое-то время количество больных будет увеличиваться, а затем начнет снижаться. К такому результату удастся прийти благодаря «разнообразным и жестким» мерам, которые принимают власти, считает он.

Брико также подчеркнул, что, как и другие респираторные вирусы, коронавирус особенно активен в холодное время года, поэтому он должен пойти на спад в апреле-мае.

«Это общебиологическая закономерность, и, я думаю, она присуща и этой инфекции», — сказал эпидемиолог ТАСС.

Он допустил, что рост числа новых случаев может быть связан и с увеличением количества тестирований в стране. «Проводят тестирование теперь не только лаборатории Роспотребнадзора, но и получили такое право лаборатории медицинских организаций, работающих с микроорганизмами III-IV группы. В целом ситуация будет меняться в ближайшее время, потому что проводимые в стране мероприятия должны уменьшить число новых случаев», — резюмировал Брико.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано уже более 800 тыс. случаев заражения, более 39 тыс. человек скончались.

Первая по числу летальных исходов в мире страна — Италия. За ней следуют Испания, Китай, США и Франция.

В России выявили 2337 больных коронавирусом, причем большинство из них — 1613 — в Москве. 17 человек скончались, 121 выздоровел. Только за минувшие сутки в стране зафиксировали 500 новых случаев инфицирования коронавирусной инфекцией, сообщили в оперативном штабе. Всего на сегодняшний день в России случаи коронавируса зарегистрированы в 73 регионах.

За сутки из медучреждений выписали 55 россиян. Таким образом, общее число выздоровевших сейчас составляет 121 человек.

Президент России Владимир Путин отметил, что государству удалось сдержать взрывное распространение COVID-19 и «не допустить сценария, с которым уже столкнулся целый ряд стран».

Заведующий отделом науки 67-й московской больницы, где лечат инфицированных, Владимир Шумилов в комментарии РИА «Новости» предположил, что в апреле распространение коронавируса может пойти на спад. Согласно наблюдениям, инфекция становится менее агрессивной, уточнил он.

В ходе обращения к согражданам в связи с эпидемиологической ситуацией 25 марта Владимир Путин объявил выходные в период с 28 марта по 5 апреля. Глава государства посоветовал россиянам соблюдать режим домашней самоизоляции и не выходить из дома без особой надобности.

Из-за того, что большинство граждан пренебрегли этими рекомендациями, режим самоизоляции пришлось ужесточить. К более серьезным мерам прибегли в первую очередь правительство Москвы и Подмосковья, где зарегистрировано наибольшее количество случаев заражения коронавирусом. С 30 марта жителям столицы и региона разрешают покидать дом, только чтобы выйти в магазин или аптеку, выгулять домашних животных в радиусе 100 метров от дома и выбросить мусор. Покидать место проживания также разрешается при обращении за медпомощью и при существовании прямой угрозы жизни.

Также допускается ездить на работу, но это распространяется только на тех, кто обязан присутствовать на рабочем месте.

Страна уже прекратила авиа- и железнодорожное сообщение с другими государствами. Режим самоизоляции введен уже в более чем 40 регионах России.

Российский премьер-министр Михаил Мишустин 30 марта обратился ко всем регионам с призывом поддержать такие меры в целях прекращения распространения коронавируса в стране.

Новости и материалы
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава Минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости