Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

500 человек в сутки: названы квоты на возвращение россиян

Установлены квоты на возвращение россиян из-за границы

Росавиация определила временные квоты на возвращение россиян из-за рубежа в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Прилет в Москву будет осуществляться только через аэропорт Шереметьево с общей численностью пассажиров не более 500 человек в сутки. Доставка пассажиров в другие аэропорты не будет превышать 200 человек в сутки, но эти ограничения могут быть скорректированы.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) определило временные квоты на возвращение россиян из-за рубежа в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

«Прилет граждан в Москву осуществляется только через аэропорт Шереметьево с общей численностью пассажиров не более 500 человек в сутки», — говорится в сообщении ведомства.

Доставка пассажиров в другие аэропорты не будет превышать 200 человек в сутки, но эти ограничения могут быть скорректированы.

Накануне официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова обратилась к богатым россиянам, уехавшим за границу и столкнувшимся с пандемией коронавируса. Сообщение она опубликовала в Facebook.

«Теперь очереди в мировых аэропортах и крики: «Мы — граждане России!» Разве? «Мы по закону граждане», — сдувая пыль с российских паспортов, объясняют они. Тогда будьте добры начать с основ — уважения к стране и ее народу», – заявила Захарова.

Перед этим она рассказала о звонке от «очень богатых лично ей не знакомых людей», которые попросили помочь с отправкой в Лондон частного самолета за их сыном, который «давно там живет».

Представитель МИДа заявила, что в британской столице, по словам ее собеседников, происходит «коллапс», а в Англии «обнулили все медицинские страховки» и «никаких обязательств» больше нет.

В ответ Захарова иронично спросила, не является ли Лондон оплотом цивилизации, на что ей сообщили, что «тест [на коронавирус] стоит 450 фунтов стерлингов — порядка 45 тыс. рублей по нынешнему курсу.

«Только в Россию, только в Россию!» – привела чиновница слова богатых собеседников.

Она также раскритиковала тех граждан страны, кто уехал за границу и вкладывал туда деньги, пока народ восстанавливал страну после распада СССР.

По ее словам, богатых российских граждан «много лет оболванивали за их же деньги», а они «платили золотом за тлен, за иллюзию». Теперь же им «указали на дверь» со словами «ничего личного, просто бизнес».

Двумя днями ранее Мария Захарова заявила, что до конца месяца МИД составит точный список российских граждан, которые нуждаются в помощи с возвращением. Список будет передан Минтрансу, Роспотребнадзору, Минздраву, МВД и «Аэрофлоту».

В тот же день стало известно, что последняя группа российских туристов вылетела из Объединенных Арабских Эмиратов в Россию, об этом сообщала Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Рейс авиакомпании Flydubai вылетел в Москву со 150 гражданами России на борту, говорится в заявлении. Отмечается, что большая часть российских туристов покинула Объединенные Арабские Эмираты 28 марта.

Ранее Арабские Эмираты объявили о закрытии аэропортов в связи с распространением коронавируса нового типа, при этом на территории страны оставались туристы из России.

Президент России Владимир Путин заявил, что благодаря своевременно принятым мерам стране удалось сдержать взрывное распространение коронавируса COVID-19. На совещании с полномочными представителями президента в федеральных округах он поблагодарил специалистов-эпидемиологов за то, что РФ удалось «не допустить сценария, с которым уже столкнулся целый ряд стран». Протокол видеоконференции был опубликован на сайте российского лидера.

«Наши действия должны быть обоснованными и профессиональными. Именно такой подход позволил нам сегодня выиграть время, сдержать взрывное распространение коронавирусной инфекции в предыдущие недели, и этот запас по времени нам надо полностью и результативно использовать», — сказал глава государства.

Одной из необходимых мер по борьбе с COVID-19 Путин назвал режим самоизоляции, введенный в Москве и области — он попросил жителей этих субъектов отнестись к ограничениям со всей серьезностью.

«Эта мера оправданна и необходима для огромной, многомиллионной агломерации, которая первой столкнулась с распространением коронавируса», — отметил президент.

Российский лидер призвал регионы провести полную подготовку ко всем вариантам развития пандемии, а не заниматься «самоуспокоением».

«Нужно принимать все необходимые в данной ситуации меры. Даже если они людям, непосвященным в проблему, кажутся для России сегодня несколько избыточными. Как говорится, береженого Бог бережет», — сказал Путин.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости