Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Постельный режим: COVID-19 разрешили лечить дома

Депздрав Москвы объяснил алгоритм лечения от коронавируса на дому

Департамент здравоохранения Москвы разрешил госпитализировать только пациентов старше 65 лет, беременных женщин, а также тех, кто имеет хронические заболевания. При этом с легкими симптомами теперь можно справляться дома — для этого прописан специальный порядок действий. В стране также постепенно перестают работать ночные клубы, кинотеатры и другие развлекательные заведения. Отдельный запрет коснулся кальянов — теперь их нельзя курить вне дома.

«Вам просто тяжело дышать»

— 422 945 человек в мире заражены коронавирусом COVID-19, сообщает Национальная комиссия по здравоохранению КНР. При этом скончались в результате инфицирования 18 907 человек, выздоровели —109 102 пациента.

— В ВОЗ предсказали, что вскоре центром пандемии станут США. Об этом сообщила спикер организации Маргарет Харрис. Сейчас на долю Америки приходится 40% от общего числа зараженных.

— Сильно осложненное дыхание с сухим кашлем и высокая температура – основные симптомы коронавируса. Если вы замечаете у себя иные признаки заболевания, они могут свидетельствовать о других инфекциях.

«Два симптома – это температура и сухой кашель с тяжелым дыханием, абсолютно тяжелым. Это значит, туалет у вас находится в трех метрах от спальни, а вы туда попасть не можете: вам просто тяжело дышать», — сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

От коронавируса можно лечиться дома

— За последние сутки в России количество зараженных COVID-19 увеличилось на 57 и достигло отметки в 495 человек, из них 290 — в Москве. При этом оперштаб сообщает, что в столице вылечились еще пять пациентов — таким образом, число выздоровевших от коронавируса в Москве выросло до 14 человек.

Столичные власти распорядились госпитализировать только пациентов с коронавирусом старше 65 лет, а также тех зараженных, у кого проявляются сильные симптомы. Беременных женщин и людей, имеющих хронические заболевания, также будут размещать в больницах, сообщает Департамент здравоохранения.

— При этом пациентам с легкой формой заболевания теперь можно лечиться дома. Согласно заключению медиков,

для самолечения заболевшим показаны постельный режим, лопинавир и ритонавир и обильное питье, а при высокой температуре — жаропонижающие. Соответствующий приказ опубликован на сайте столичного депздрава.

— Правительство поручило регионам временно закрыть ночные клубы, кинотеатры и другие развлекательные заведения. Кроме того, теперь также запрещено курение кальянов в барах, кафе и ресторанах.

— Тем временем главврач Коммунарки Денис Проценко рассказал президенту РФ Владимиру Путину, что существует два сценария развития ситуации с коронавирусом в России: «итальянский» и «китайский». По его словам, лучше готовиться к такой же вспышке заражений, как в Италии. «А если мы вдруг внезапно пойдем по китайскому или корейскому пути, и все это оборвется в апреле, в мае, мне кажется, врачи будут самые радостные», — пояснил Проценко.

Ситуация в Италии продолжает ухудшается

— В Италии снова выросло число жертв коронавируса после двух дней спада — за сутки скончались 743 человека. Тем временем число заражений коронавирусом во Франции за сутки увеличилось почти на 2,5 тыс. и достигло отметки в 22,3 тыс. человек. В США же от коронавируса скончались уже 600 человек — из-за быстрого распространения инфекции в стране Генконсульство России в Нью-Йорке призвало российских граждан покинуть Соединенные Штаты.

— Из-за распространения вируса Великобритания переоборудует выставочный центр на востоке Лондона в больницу на 4 тыс. мест для зараженных коронавирусом, заявил глава минздрава страны Мэтт Хэнкок. В этом властям помогут военные.

— Летняя Олимпиада, которая должна была пройти в Токио в августе 2020-го, переносится из-за пандемии коронавируса, сообщил Международный олимпийский комитет (МОК). Она должна состояться в следующем году, не позднее лета.

Новости и материалы
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Все новости