Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ослабнет в мае: академик рассказал про COVID-19

Академик спрогнозировал спад коронавируса в России

Член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн спрогнозировал, что эпидемия коронавируса COVID-19 в России, вероятно, начнет затихать в мае, а к лету сойдет на нет, судя по модели борьбы с болезнью в Китае. По словам специалиста, главный синдром, который дает коронавирус — это пневмония. Если у человека нет пневмонии, он не умрет от коронавируса.

Доктор медицинский наук, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн подчеркнул, что подобный сценарий — затихание эпидемии в мае — он прогнозирует и для всего мира, но напомнил, что с пандемией этого вируса человечество сталкивается впервые, передает РИА «Новости».

«Главный синдром, который дает коронавирус — это пневмония, именно из-за нее люди умирают. Если у человека нет пневмонии, он не умрет от коронавирусной инфекции», — добавил специалист.

На данный момент в мире выявлено 278 557 инфицированных коронавирусом COVID-19, сообщает Национальная комиссия здравоохранения КНР. Скончались в результате заражения 11 554 пациента, при этом вылечились от болезни 92 906 человек. Всего, по данным ВОЗ, 173 страны борются с коронавирусом. За сутки в этом списке впервые оказались Фиджи, Новая Каледония, Сальвадор, Никарагуа, Чад и Нигер.

Согласно статистике ВОЗ, смертность от COVID-19 распределяется следующим образом: от 0,2% для людей младше 39 лет до 14,8% для тех, кому уже за 80. Приведенные цифры также объясняют аномально быстрое распространение заболевания и высокую смертность в Италии — 5% в сравнении с 3,4% по всему миру.

Итальянцев всегда считали «самой старой нацией в Европе» — около 23% итальянцев старше 65 лет.

Средний возраст умерших в Италии составляет 79,4 года, что примерно на 15 лет больше, чем у других жертв болезни по всей планете.

Российским ученым удалось создать шесть вакцин от COVID-19 — на данный момент проводятся их испытания, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) уточнили, что препарат, вылечивающий коронавирус, может быть окончательно готов уже через 11 месяцев, то есть к началу третьего квартала 2020 года.

Главный вопрос остается в том, по какому пути пойдет дальнейшее развитие пандемии на территории РФ: основных вариантов у нее два. В первую очередь, это «китайский сценарий», который уже к маю-июню приведет к завершению вспышки коронавируса. Пример Италии заставляет надеяться на то, что пандемия отступит хотя бы к сентябрю.

Как объяснил главврач городской клинической больницы №40, расположенной в московском поселке Коммунарка, Денис Проценко, коллеги из Италии бьют тревогу о нехватке ресурсов и сил с начала марта.

В противовес им, спокойно себя ведут специалисты в Германии, правительство которой заказало наркозно-дыхательную аппаратуру (10 тыс. аппаратов) у одного из старейших производителей, после чего все заводы страны стали работать только на внутренний рынок. В обеих странах заболевание развивается по экспоненте, однако Проценко уверен — в России такого развития событий удастся избежать.

«Тот факт, что пока развитие заболевания не идет по экспоненте — это не чудо. Это драконовские меры, которые используются в Москве, драконовские в плане отработки контактов и изоляции. У нас очень хорошее эпидрасследование», — сообщил собеседник издания.

Главный врач основного инфекционного госпиталя Москвы также описал клиническую картину болезни, которую ему удалось проследить у большинства зараженных COVID-19.

Легкая форма проявляется через сухой кашель, лихорадку и высокую температуру (больше 38 градусов), которая может спадать сама по себе. Тяжелая форма — это сочетание лихорадки, кашля и одышки.

«Кашель непременно сухой, без мокроты. Плюс снижается напряжение кислорода в артериальной крови. Это происходит, потому что очень большой объем легочной ткани включается в вирусное поражение, после чего она перестает выполнять свою основную функцию — перенос кислорода извне в кровь. От этого возникает компенсаторная одышка, потому что пациенту этого кислорода не хватает, и он начинает чаще дышать, чтобы компенсировать объем переноса кислорода», — объяснил он.

Самым простым способом избавить пациентов от осложнений Проценко назвал переворот больного со спины на живот. Благодаря этому жидкость, которая скапливается в легких, не поджимает легкие, не влияет на газообмен и позволяет пережить критическую ситуацию.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости