Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заседания по видеосвязи: COVID-19 добрался до судов

Российские суды ограничат рассмотрение дел из-за коронавируса

Рассмотрение ряда дел в российских судах будет ограничено в связи с распространением коронавируса. Согласно постановлению Верховного суда, особое внимание будет уделяться только делам «безотлагательного характера». Кроме того, заседания рекомендуют проводить с использованием систем конференц-связи и не допускать в здания суда лиц, не являющихся участниками процессов. Подавать документы теперь можно только по почте и через электронные интернет-приемные.

Российские суды будут рассматривать ограниченный круг дел и перестанут допускать к процессам тех, кто не является их участниками, из-за распространения коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление выпустил президиум Верховного суда РФ.

Согласно документу, теперь внимание судов будет обращено только на

дела «безотлагательного характера»: об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или недееспособного лица, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие.

Случаи, которые требуют приказного, упрощенного производства также будут рассмотрены, уточнили в ВС.

Суды также обязали приостановить личный прием граждан — подача документов будет осуществляться через электронные интернет-приемные и по почте. Попасть в здание не смогут и те, кто не имеет отношения к процессам.

Помимо этого, ВС постановил при наличии технической возможности проводить рассмотрение дел с использованием систем видео-конференц-связи. При малейших признаках заболевания все судьи и работники судебных аппаратов должны перейти в режим самоизоляции. Все новые ограничительные меры будут действовать с 19 марта по 10 апреля. 

На неопределенный срок отложились рассмотрение апелляционных жалоб на приговор экс-главе правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову, назначенное на 20 марта, а также прения сторон по делу «Нового величия» 24 марта, в ходе которых представители гособвинения должны были запросить для обвиняемых наказание. Не состоится в назначенный срок (26 марта) и повторное рассмотрение апелляции на приговор гражданскому активисту Константину Котову в Мосгорсуде.

Слушателей и журналистов также не допустят на процессы о продлении ареста Михаилу Абызову (26 марта), братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым (30 марта), экс-владельцу банка «Югра» Алексею Хотину (19 апреля), бывшему сенатору Рауфу Арашукову и его отцу, бывшему советнику гендиректора «Газпрома» Раулю Арашукову (30 апреля).

Ранее в связи с угрозой распространения коронавируса в СИЗО и колониях также заработали новые ограничительные меры — заключенным запретили свидания с родственниками и друзьями. Об этом сообщается на сайте ФСИН.

Мера действует с 16 марта и будет отменена только после особых указаний. Как пояснили в ведомстве, таким образом получится снизить риск заболевания COVID-19 среди подозреваемых, обвиняемых, осужденных и работников учреждений.

«Просим родственников подозреваемых, обвиняемых, осужденных с пониманием отнестись к введению ограничительных мероприятий. Об их отмене будет сообщено дополнительно, в том числе на официальном сайте ФСИН России и сайтах территориальных органов ФСИН России», — указано в сообщении.

В учреждения уголовно-исполнительной системы также запрещено пропускать людей с повышенной температурой, а также лиц, прибывших из стран с неблагополучной обстановкой по коронавирусу в течение последних двух недель. При выявлении у заключенных симптомов заболевания их немедленно госпитализируют.

В то же время беспрепятственно попасть в СИЗО теперь могут те, кто нарушил карантин по коронавирусу — это влечет уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет (статья 236 УК РФ). COVID-19 внесен в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (постановление правительства РФ от 31.01.2020 № 66). Соблюдение режима отслеживается с помощью видеонаблюдения.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости