На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Могут навредить»: ВОЗ не советует здоровым носить маски

Первая смерть от коронавируса зафиксирована в Австралии

Эксперты ВОЗ рекомендуют носить медицинские маски только заразившимся людям или медицинским работникам — иначе это средство защиты может нанести вред, считают они. Минздрав, в свою очередь, призывает россиян, ощутивших недомогание, немедленно обращаться в больницы, где врачи обязаны оказывать им бесплатную помощь. Тем временем во Франции COVID-19 постепенно настигает и самих медиков: зафиксировано уже три случая заражения.

Медицинские маски вредят?

— По информации Национальной комиссии по здравоохранению КНР, к 1 марта в мире подтверждено 86982 случая инфицирования. Умерли от болезни 2979 человек, вылечились — 42138.

— Власти провинции Хубэй впервые опубликовали отчет об оценке риска эпидемической ситуации в связи с новым типом коронавируса — все уезды, города и районы провинции классифицированы по трем уровням угрозы. По состоянию на 28 февраля в провинции зафиксировано 11 зон с низким уровнем риска (10,68%), 34 — со средним (30,01%) и 58 с высоким (56,31%). В последних за 14 дней зарегистрировано более 50 случаев, в том числе групповые заражения.

ВОЗ рекомендует носить медицинские маски только уже заболевшим людям и врачам. Здоровым людям они могут даже навредить, рассказал официальный представитель организации Тарик Язаревич РИА «Новостям».

Врачи ждут россиян в поликлинниках

— Россиянин, у которого диагностировали коронавирус в Азербайджане, находится в стабильном состоянии, осложнений нет. Врачи продолжают поддерживающее лечение, сообщили в оперативном штабе созданном при кабмине Азербайджана для борьбы с вирусом.

— Эксперты Минздрава призвали всех россиян, выезжавших из страны за последние месяцы, самостоятельно обращаться в поликлиники в случае проявления симптомов простуды или гриппа. Врачи обязаны оказывать таким людям бесплатную медицинскую помощь, передает РИА «Новости».

— Минздрав также порекомендовал россиянам не выезжать за границу на фоне распространения коронавирусной инфекции. В особенности эксперты выделили страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией — Китай, Южную Корею, Италию и Иран.

Папе Римскому приписали вирус

— Новость о заражении Папы Римского Франциска коронавирусом является фейком, сообщили в службе печати Святого престола. Ранее эта информация появилась на портале MCM News.

— Во Франции три медицинских работника заразились COVID-19. Об этом сообщил представитель госпиталя Tenon в 20-м округе на востоке Парижа. Число выявленных случаев заболевания коронавирусом на территории страны уже достигло 100. Двое человек скончались: турист из Китая и француз.

— В США зафиксирована первая смерть от коронавируса, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на официальных лиц штата Вашингтон. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом на территории страны достигло 62 человек. Губернатор штата Вашингтон объявил чрезвычайное положение из-за коронавируса.

— Число случаев заражения коронавирусом в Италии достигло 1049. 29 человек уже скончались, 50 удалось вылечиться. Об этом заявил глава службы гражданской обороны Анджело Боррелли.

— Первая смерть от коронавируса COVID-19 зафиксирована в Таиланде. Умерший — 35-летний житель страны, которому в конце января диагностировали лихорадку денге, а в начале февраля анализы показали, что он болен коронавирусом. Мужчина долгое время находился в критическом состоянии.

— В Японии число заболевших выросло до 947 человек.

Новости и материалы
В США заявили о желании Вашингтона отстранить президента Кубы от власти
Юрист рассказала, когда работодатель обязан повышать зарплату
Ким Чен Ын назвал «священным храмом» музей, посвященный освобождению Курской области
Страна Африки намерена отменить визы для россиян
В России контрольные ведомства сокращают штат из-за внедрения ИИ и дронов
Юрист рассказала, как получить компенсацию от заразившего на работе коллеги
В 2025 году не окупились 88% фильмов с государственной поддержкой
Россиян предупредили об опасности чистки гаджетов популярными антисептиками
В России ограниченно годным по ряду категорий могут запретить службу по контракту
В Афганистане заявили о гибели свыше 250 человек в результате атак со стороны Пакистана
Польские спецслужбы обеспокоились ростом у граждан симпатий к России
В Ливане назвали число перемещенных лиц из-за военных действий
В России проиндексируют социальные пенсии
После полуночи над Москвой сбито семь дронов
Синоптик рассказала, когда в Москве исчезнут сугробы
Работодатели в России в 2,7 раза чаще стали требовать навыки работы с ИИ
Словакия прекратит аварийные поставки электроэнергии на Украину
Власти Индии обвинили граждан Украины в подготовке боевиков в Мьянме
Все новости