Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угроза растет: коронавирус может перекинуться на Россию

Россия ограничит авиасообщение с Южной Кореей

В Роспотребнадзоре сообщили об увеличении риска завоза коронавируса в Россию. По данным организации, три новых случая заражения были зафиксированы в Казани — диагноз поставили эвакуированным с лайнера Diamond Princess россиянам. В связи с распространением инфекции весь перечень ограничений, ранее введенных в стране, будет продлен еще на месяц. Кроме того, с 1 марта будет временно приостановлено авиасообщение между Россией и Южной Кореей.

Коронавирус все ближе подступает к России

— Вероятность завоза коронавируса в Россию возрастает, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, это связано с резким увеличением числа стран, в которых были зафиксированы случаи заражения.

— Весь перечень ограничений, ранее введенных в РФ из-за коронавируса, будет продлен до 1 апреля включительно, сообщила глава оперативного штаба Татьяна Голикова. Эти же меры касаются обновленных правил по проведению международных мероприятий.

— У троих эвакуированных с лайнера Diamond Princess в Казань россиян подтвердили коронавирус. Тем не менее заявлять о распространении коронавируса в РФ пока рано, подчеркнула Попова.

— Во избежание распространения инфекции всех россиян, заболевших пневмонией, теперь будут обследовать на новый коронавирус, подчеркнула глава Роспотребнадзора. С начала текущей недели это требование распространяется на все города страны.

— Живой штамм коронавируса в России есть, ученые уже работают над вакциной. Сейчас в разработке находятся пять прототипов вакцины, подчеркнула Голикова. Кроме того, в Китае была протестирована российская тест-система для диагностики коронавируса. По мнению экспертов, она имеет определенные преимущества перед другими.

— В целом система здравоохранения России хорошо подготовлена к новым угрозам в условиях растущей возможности проникновения коронавируса. «На сегодняшний день мы имеем полную готовность системы здравоохранения под подпись каждого руководителя регионов», — отметила глава оперативного штаба.

Россия закрывается от коронавируса

— С 1 марта будет временно приостановлено авиасообщение между Россией и Южной Кореей, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Вылеты будут разрешены только для рейсов авиакомпаний «Аэрофлот» и «Аврора». Россиян также попросили воздержаться от поездок в Италию, где вирус продолжает распространяться среди местных жителей.

— С 28 февраля на временной основе будет также приостановлена выдача российских виз гражданам Ирана – разрешены будут только деловые и гуманитарные поездки, сообщила Голикова. Ранее коронавирус подтвердился у пассажира, который прилетел в Шанхай из Ирана через Москву. Сейчас власти КНР срочно ищут контактировавших с заболевшим.

— Китайским студентам предоставят возможность дистанционно обучаться в российских вузах на время введения ограничительных мер. По словам Голиковой, сейчас такая форма проведения занятий уже действует во многих учебных заведениях.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости