Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молебны и покрышки: как украинцы не пускают сограждан из Китая

Жители Украины дерутся с силовиками из-за приезда сограждан из КНР

На Украине жители Полтавской области протестуют против размещения в санатории на карантин 73 человек, эвакуированных самолетом из китайского Уханя, где начал распространяться коронавирус COVID-19. Люди перекрыли дорогу к учреждению с помощью личных автомобилей и не дают пройти полиции. Аналогичные акции протеста ранее прошли и в других регионах, где могли расположить эвакуированных. Между тем, самолет с гражданами Украины и других стран уже направляется к месту назначения.

В Полтавской области Украины происходят столкновения между полицией и жителями поселка Новые Санжары. Последние намерены не допустить, чтобы в местном санатории на карантин расположили соотечественников, эвакуированных из китайского Уханя.

Самолет Boeing 737-700 украинской авиакомпании SkyUp уже приземлился в киевском международном аэропорту Борисполь. На его борту находятся 73 человека: 45 граждан Украины и 28 иностранцев — в том числе граждане Норвегии, Израиля, Белоруссии, Испании, Аргентины, Коста-Рики и других стран. В минздраве Украины ранее сообщали, что среди них нет ни одного человека с подтвержденным диагнозом. После приземления медики также не обнаружили симптомов ОРЗ у пассажиров и членов экипажа.

Изначально рейс из Уханя, который является эпицентром вспышки коронавируса, должен был прибыть в Борисполь в 08:05 по киевскому времени (0.05 мск). По непонятным пока причинам курс был изменен в направлении Харькова, затем самолет, сделав девять кругов, вновь полетел на Киев. Задержка в полете составила около 1 часа 40 минут. Возможно, самолет не смог сесть сразу из-за густого тумана над Харьковом.

Украинский президент Владимир Зеленский в своем Telegram-канале сообщил, что после дозаправки в киевском аэропорту самолет полетит в конечный пункт назначения – аэропорт в Харькове.

Местные журналисты передают, что туда уже стягиваются спецслужбы. В здании дежурят медики в защитных костюмах.

Ранее Зеленский официально подтвердил, что все эвакуированные из Китая в течение 14 дней будут находиться на карантине в закрытом медцентре Национальной гвардии в Новых Санжарах Полтавской области. Президент отметил, что власти приняли беспрецедентные меры, чтобы вирус не попал на территорию Украины.

«Он будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности. В течение двух недель это будет, наверное, наиболее охраняемый объект в стране», – отметил Зеленский, добавив, что у эвакуированных «охрана будет гораздо серьезнее, чем у президента».

Еще когда информация не была официально подтверждена, жители села Новые Санжары заблокировали дорогу к местному санаторию с помощью личных автомобилей. «В случае прибытия гостей будем жечь шины, ложиться под колеса, перекрывать государственную трассу», – заявили они.

Протест перерос в столкновения граждан с полицией. На видео, опубликованном в сети, видно, как несколько десятков силовиков в бронежилетах и касках, выстроившись в колонны, пытаются столкнуть с дороги автомобили. С другой стороны, в машины упираются местные жители – их меньше, однако автомобили не двигаются с места.

По словам заместителя председателя Новосанжарского поселкового совета Валентина Ивашина, местные жители решили перестраховаться и выйти на баррикады заранее. «Решение общины – не допускать в санаторий никого из эвакуированных. Население выражает свой протест», – заявил он. Теперь опасения жителей подтвердились.

Владимир Зеленский осудил протесты граждан. «Попытки перекрыть трассы, блокировать госпиталь, не пустить граждан Украины на Украину – этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера. Особенно если учесть, что большинство пассажиров – люди, которым меньше 30 лет. Для многих из нас они почти как дети», – сказал глава государства.

Минздрав Украины намеренно не стал разглашать заранее информацию о том, куда именно повезут на карантин эвакуированных граждан. Как заявляли в ведомстве, в стране было подготовлено четыре потенциальных места приема.

В связи с этим ранее жители других регионов, где, по слухам, могли разместить эвакуированных из Китая, также стали выражать свое несогласие. Например, под Тернополем люди при въезде в санаторий Медоборы стали петь молебны к Богородице с просьбой отпугнуть эвакуированных из Уханя.

Портал «Файне мiсто» на странице в Facebook опубликовал видео, из которого следует, что жители уже несколько дней пикетируют санаторий. Их не остановил даже дождь – в ночь на 20 февраля они вновь вышли на акцию протеста и прочли молебны.

19 февраля жители города Винники во Львовской области перекрыли въезд в госпиталь. Акция протеста началась после того, как из медучреждения начали срочно эвакуировать уже госпитализированных пациентов. По сообщениям СМИ, люди начали паниковать, заблокировали ворота лечебного учреждения автомобильными покрышками и отказались пропускать кого-либо на территорию. Пациентов поддержали и некоторые сотрудники госпиталя.

«Если мы отпустим всех больных, кто нас защитит? Больных нету, пустой госпиталь — завозите, кого хотите. Мы будем стоять до конца. У нас другого выхода нет. Потому что мы останемся без работы. Никто ничего не объясняет, сказали эвакуация», – сказала представительница персонала изданию «Українські Новини».

Глава госпиталя Максим Прикупенко пояснил, что эвакуация пациентов – это учения. Они проводились на случай, если бы на борту спецборта с людьми их Уханя возникла внештатная ситуация, и ему пришлось бы садиться во Львове. В таком случае больница смогла бы принять пациентов и провести все необходимые медицинские обследования.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости